Каналообразователь преднапряженной строительной конструкции

 

Предлагаемое техническое решение относится к устройству преднапряженных конструкций искусственных сооружений. Технической задачей является уменьшение трудозатрат при извлечении стержня из каналообразователя, повышение надежности и долговечности строительной конструкции. Эта задача решается за счет того, что в каналообразователе преднапряженной конструкции, включающем пучок арматуры, содержащий высокопрочные проволоки, расположенные вокруг сердечника, последний выполнен в виде жгута из углепластиковых волокон, обладающих прочностью более 30000 кг/см. При этом пряди арматуры или отдельные проволоки плотно уложены на жгут. Сущность предлагаемой конструкции заключается в том, что пустотообразующий жгут из углепластиковых волокон при приложении к нему усилия растяжения сжимается поперек своего сечения, уменьшаясь в размере, отрывается от окружающей его арматуры и без значительного трения гарантированно извлекается из пучка. При этом образуется канал, позволяющий натянуть пучок арматуры. 1 илл.

Предлагаемое техническое решение относится к устройству преднапряженных конструкций искусственных сооружений.

Известен каналообразователь преднапряженных конструкций, включающий пучок высокопрочной проволоки, расположенный вокруг металлического стержня (сердечника), после извлечения которого образуется канал для инъектирования раствора (Авторское свидетельство SU 1622568, Е04G 21/12, Е04С 5/08).

Однако при данной конструкции каналообразователя сложно извлекать пустотообразующий жесткий стержень в тех случаях, когда пучок имеет большую длину или криволинеен.

Задачей полезной модели является уменьшение трудозатрат при извлечении стержня из каналообразователя, повышение надежности и долговечности строительной конструкции.

Эта задача решается за счет того, что в каналообразователе преднапряженной строительной конструкции, включающем пучок арматуры, содержащий высокопрочные проволоки, расположенные вокруг сердечника, последний выполнен в виде жгута из углепластиковых волокон, обладающих прочностью более 30000 кг/см2. При этом пряди арматуры или отдельные проволоки плотно уложены на жгут.

Сущность предлагаемой конструкции заключается в том, что пустотообразующий жгут из углепластиковых волокон при приложении к нему усилия растяжения сжимается поперек своего сечения, уменьшаясь в размере, отрывается от окружающей его арматуры и без значительного трения гарантированно извлекается из пучка вследствие малого коэффициента трения углепластика по стали. При этом образуется канал, позволяющий натянуть пучок арматуры. Затем производится иньектирование образовавшегося канала, что повышает надежность и долговечность всего сооружения, так как арматура не находится в стальном каналообразователе, а окружена бетоном и не подвержена коррозии.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема преднапряженной конструкции. Конструкция включает тело бетона 1, каналообразователь из пучка высокопрочной арматуры 2, расположенного вокруг сердечника 3, который выполнен в виде жгута из углепластиковых волокон, обладающих прочностью более 30000 кг/см2. При этом пряди арматуры или отдельные проволоки плотно уложены на жгут 3.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в упрощении процесса образования канала для инъектирования раствора и обеспечении надежности и долговечности конструкции в целом путем исключения коррозии арматуры.

Каналообразователь преднапряженной строительной конструкции, включающий пучок арматуры, содержащий высокопрочные проволоки, расположенные вокруг сердечника, отличающийся тем, что сердечник выполнен в виде жгута из углепластиковых волокон, обладающих прочностью более 30000 кг/см2, при этом пряди арматуры или отдельные проволоки плотно уложены на жгут.



 

Наверх