Устройство для эндоскопической гидропрессивной санации флегмон и абсцессов мягких тканей

 

Устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для малоинвазивных санации гнойных полостей мягких тканей. Устройство для эндоскопической гидропрессивной санации флегмон и абсцессов мягких тканей включает трубки для аспирации содержимого гнойной полости и подачи антисептического раствора под давлением в полости мягких тканей для их санации. Отличительная особенность устройства - расположение каналов таким образом, что один из них выполнен внутри второго; внутренний канал предназначении для аспирации содержимого гнойной полости посредством присоединения электро- или вакуумного отсоса; наружный канал предназначен для подачи антисептического раствора под давлением и гидропрессивной обработки полости. Внешний канал трубки имеет отверстия в боковой стенке и торце для подачи в гнойную полость антисептического раствора, на наружной стороне внешнего канала располагают крепление для удержания и перемещения по длине устройства электрода для электрокоагуляции сосудов и электрорезекции некротических тканей внутренней стенки абсцесса.

Устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для малоинвазивных санации гнойных полостей мягких тканей.

Известен ирригатор-аспиратор для эндоскопической санации брюшной полости, который состоит из металлической трубки со срезом на торце и имеет на одной части 4 дополнительных отверстия на стенках для разбрызгивания жидкости, а на другой части - клапаны для регулирования притока и оттока жидкости, и который соединен шлангом с насосом, нагнетающим жидкость, емкостью для сбора оттекающих продуктов санации (руководство по эксплуатации WISAP Aqua-Purator 1610).

Также известно «Устройство для малоинвазивной санации гнойных полостей» (патент 2262353 от 31.03.2003 Эктов В.Н., Соколов А.Н., Глухов А.А.), применяющееся для лечения абсцессов паренхиматозных органов, и представляющее из себя трубку с отверстиями и цилиндрический проводник. Лигатура, прикрепленная к дистальной части трубке, при тракции имеет возможность изгибать последнюю. Трубка разделена на аспирационный и ирригационный каналы. Недостатком обеих устройств является низкая эффективность очистки стенок полостей.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является «Устройство для эндоскопической гидропрессивной обработки, ирригации и аспирации» (патент 2294766 от 08.02.06 Глухов А.А., Минаков О.Е., Новиков И.И.) Устройство используется для эндоскопической санации при гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости и представляет собой две трубки дистальные концы которых находятся внутри насадки в виде цилиндра 16-20 мм диаметром. Одна из трубок - ирригационная - имеет внутри часовой камень, позволяет производить гидропрессивную обработку при присоединению ее к насосу, вторая - аспирационная. Недостатками устройства являются невозможность проведения санации гнойных полостей небольшого объема по причине его значительного размера, отсутствие возможности выполнения таких манипуляций, как остановка кровотечения и некрэктомия.

Цель создание полезной модели - повышение эффективности лечения больных абсцессами и флегмонами мягких тканей за счет оптимизации и расширения возможностей малоинвазивной хирургической санации гнойных полостей.

Технический результат достигается тем, что наружный, ирригационный, канал имеет отверстия для выполнения гидропрессивной обработки в во всех направлениях; на внешней поверхности трубки закреплен электрод-петля, который позволяет производить некрэктомию нежизнеспособных тканей внутренних стенок гнойной полости и коагуляцию сосудов при кровотечении.

На Фиг.1. изображен общий вид устройства.

Предлагаемое устройство представляет собой трубку, имеющую два канала один из которых выполнен внутри второго. Через внутренний канал (Фиг.1.1.) осуществляется аспирация содержимого гнойной полости, путем присоединения элетро- или вакуумного отсоса. Через наружный канал (Фиг.1.2.) имеющий отверстия в боковой стенке и торце (Фиг.1.3.) при присоединении насоса давлением 2-5 атм подается антисептический раствор, что позволяет производить гидропрессивную обработку полости. На наружной стороне внешнего канала трубки имеется крепление (Фиг.1.4), позволяющее удерживать и перемещать по длине устройства электрод (Фиг.1.5.), используемый для электрокоагуляции сосудов и электрорезекции некротических тканей внутренней стенки абсцесса. Электрод изолирован от прибора, подключение к коагулятору через клемму (Фиг.1.6).

Устройство работает следующим образом: при наличии гнойной полости мягких тканей через небольшой разрез в нее вводят устройство для проведения санации. Через внутренний аспирационный канал удаляют гнойное содержимое. С противоположной стороны через аналогичный разрез вводят эндоскоп, производят эндоскопическую ревизию гнойной полости после наполнения антисептической жидкостью или лифтинга вышележащих тканей. Под контролем зрения проводят разделение перегородок и перемычек при их наличии. При помощи электрода производят некрэктомию нежизнеспособных тканей внутренних стенок полости, с одновременной аспирацией резецированных тканей, гемостаз при кровотечении. Затем осуществляют гидропрессивную обработку стенок полости через внешний

канал трубки с этапным визуальным контролем. По окончании обработки полость промывают до светлых промывных вод.

Конструкция разработанного устройства за счет разделения ирригационного и аспирационного каналов позволяет производить постоянное промывание полости в процессе обработки, что обеспечивает адекватную видимость.

С помощью предлагаемого устройства проведено лечение 32 больных флегмонами и абсцессами мягких тканей. Стандартным способом, без применения устройства лечено 27 больных. Проведен сравнительный анализ результатов лечения. Результатом явилось уменьшение сроков: микробной обсемененности раневого отделяемого;

снижения количества лейкоцитов периферической крови; температурной реакции; сроков стационарного лечения и временной нетрудоспособности. Результаты представлены в таблице.

Таблица.Сравнительные результаты лечения пациентов больных с флегмонами и абсцессами мягких тканей с применением предлагаемого устройства и стандартными методами
Показательс применением устройствастандартный метод
Снижение температуры тела до 37°С на 3-5 суткина 8-9 сутки
Снижение микробной обсемененности раневого экссудата до 105 м/тел /млна 2-3 суткина 5-6 сутки
Снижение лейкоцитов периферической крови, до 8*109/л на 3-4 суткина 7-8 сутки
Содержание эритроцитов периферической крови, *10123,4±0,3 3,5±0,4
Сроки стационарного лечения, сутки7,4±0,6 16,8±0,4
Период полной реабилитации (стационарного и амбулаторного лечения), сутки 10,2±0,722,4±1,2

Таким образом, применение предлагаемого устройства при эндоскопической гидропрессивной санации в комплексном лечении больных флегмонами и абсцессами мягких тканей позволяет расширить показания к применению малоинвазивных методов лечения в лечении больных данной категории, добиться высокой эффективности санации гнойного очага, способствует достоверному сокращению сроков очищения раны, купирования патологического процесса и периода реабилитации пациентов.

1. Устройство для эндоскопической гидропрессивной санации флегмон и абсцессов мягких тканей, включающее трубку для аспирация содержимого гнойной полости, отличающееся тем, что трубка имеет два канала, один из которых выполнен внутри второго, внутренний канал предназначении для аспирации содержимого гнойной полости посредством присоединения электро- или вакуумного отсоса, наружный канал предназначен для подачи антисептического раствора под давлением и гидропрессивной обработки полости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружный канал трубки имеет отверстия в боковой стенке и торце для подачи в гнойную полость антисептического раствора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, на наружной стороне наружного канала располагают крепление для удержания и перемещения по длине устройства электрода для электрокоагуляции сосудов и электрорезекции некротических тканей внутренней стенки абсцесса.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель применяется при лечении перелома ребра, в частности, множественных окончатых и флотирующих переломов. Имеет как спицы для внутренней фиксации, удерживающие ребра в местах переломов в правильном положении, так и аппарат внешней фиксации, удерживающий всю конструкцию в стационарном положении.

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Технический результат повышение быстродействия устройства

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации
Наверх