Сосуд для питья

 

Полезная модель относится к сосудам для питья и может быть использована в качестве столового прибора, например, стопки. Техническим результатом полезной модели является одновременное обеспечение быстрого пополнения сосуда для питья, снижение разбрызгивания при пополнении и снижение утечки жидкости при его опрокидывании. Для достижения технического результата в сосуде, состоящем из чаши с горлышком и носика, соединенного с корпусом у дна чаши, горлышко вогнуто внутрь чаши с образованием конуса. Вогнутость горлышка внутрь чаши с образованием конуса при опрокидывании препятствует вытеканию жидкости через кромку чаши. Соединение носика с корпусом у дна чаши обеспечивает питье жидкости из сосуда до дна без протекания жидкости через кромку чаши. Вогнутый конус-горылшко образует воронку, позволяющую заливать жидкость без разбрызгивания. Диаметр вогнутой кромки горлышка может составлять от 10 до 25 мм. Такой диаметр соответствует потоку жидкости, образуемому при истечении из большинства бытовых емкостей для хранения жидкости, что обеспечит свободное протекание жидкости через воронку, т.е. уменьшит вероятность переполнения воронки и проливания. Длина носика может составлять не менее 20 мм, что позволит надежно захватывать носик губами. Длина носика может быть, по крайней мере, в 1,5 раза большей, чем внутренний радиус чаши, что уменьшит угол разворота чаши при опрокидывании и уменьшит утечку. Расширение на свободном конце носика может выполнять роль загубника, т.е. повышает надежность фиксации носика во рту. Диаметр отверстия, соединяющего носик и чашу, может быть меньшим, чем диаметр горлышка, что уменьшит утечку жидкости при опрокидывании. 2 ил.

Полезная модель относится к сосудам для питья и может быть использована в качестве столового прибора, например, стопки.

Известен сосуд для питья (патент США 6557717, зарег.06.05.2003), содержащий клапан, предотвращающий проливание жидкости, приводимый в действие пальцем. Недостатками сосуда является то, что для питья необходимо открывать клапан, а пополнение сосуда возможно только после снятия крышки.

Известен сосуд для питья (патент США 6732882, зарег.11.05.2004), состоящий из чаши с крышкой и носиком, причем чаша полностью закрыта крышкой, носик сформирован на крышке. Крышка с носиком имеет входной и выходной каналы, закрытые клапаном. Клапан открывается только при всасывании жидкости из носика.

Недостатками сосуда является то, что такой сосуд требует при питье дополнительного усилия всасывания для преодоления упругости разделителя в клапане. Пополнение сосуда также возможно только после снятия крышки.

Известен Сосуд (патент США 4016998, зарег.12.04.1977 г), состоящий из чаши с седлообразным горлышком и короткого носика, носик соединяется с корпусом у дна чаши.

При быстром пополнении такого сосуда струя жидкости может попасть на центральную часть седлообразного горлышка, что приведет к расплескиванию жидкости в направлениях, перпендикулярных вершинам седла.

Кроме того, при опрокидывании сосуда короткое горлышко позволяет кромке соединительного отверстия значительно опуститься в горизонте относительно кромки горлышка, что приведет к быстрому вытеканию жидкости, оказавшейся между нижней кромкой горлышка и соединительного отверстия.

Указанный сосуд неудобен для питья, т.к. имеет короткий носик.

Техническим результатом полезной модели является одновременное обеспечение быстрого пополнения сосуда для питья, снижение разбрызгивания при пополнении и снижение утечки жидкости при его опрокидывании.

Для достижения технического результата в сосуде, состоящем из чаши с горлышком и носика, соединенного с корпусом у дна чаши, горлышко вогнуто внутрь чаши с образованием конуса.

Вогнутость горлышка внутрь чаши с образованием конуса при опрокидывании препятствует вытеканию жидкости через кромку чаши.

Соединение носика с корпусом у дна чаши обеспечивает питье жидкости из сосуда до дна без протекания жидкости через кромку чаши.

Вогнутый конус-горлышко образует воронку, позволяющую заливать жидкость без разбрызгивания.

Диаметр вогнутой кромки горлышка может составлять от 10 до 25 мм.

Такой диаметр соответствует потоку жидкости, образуемому при истечении из большинства бытовых емкостей для хранения жидкости, что обеспечит свободное протекание жидкости через воронку, т.е. уменьшит вероятность переполнения воронки и проливания.

Длина носика может составлять не менее 20 мм, что позволит надежно захватывать носик губами.

Длина носика может быть, по крайней мере, в 1,5 раза большей, чем внутренний радиус чаши, что уменьшит угол разворота чаши при опрокидывании и уменьшит утечку.

Расширение на свободном конце носика может выполнять роль загубника, т.е. повышает надежность фиксации носика во рту.

Диаметр отверстия, соединяющего носик и чашу, может быть меньшим, чем диаметр горлышка, что уменьшит утечку жидкости при опрокидывании.

На фиг.1 представлен заявляемый сосуд в разрезе. На фиг.2 - сосуд при опрокидывании.

Сосуд может изготавливаться из стекла, керамики, металла и других материалов, применяемых для изготовления бытовых сосудов.

Сосуд состоит из чаши 1 с горлышком 2 и носика 3. Горлышко 2 вогнуто внутрь чаши 1, носик 3 соединяется с корпусом у дна 4 чаши. Вогнутость горлышка образует воронку 5 для залива жидкости 6. Носик соединен с чашей через отверстие 7.

Жидкость 6 заливается в сосуд через горлышко 2. При заливании жидкость 6 попадает в воронку 5 и через горлышко 2 в чашу 1, что предохраняет разбрызгивание во всех направлениях. При питье носик 3 охватывается губами, происходит всасывание жидкости 6 через отверстие 7 и носик 3. При наличии загубника происходит более надежная фиксация носика 3 во рту.

При опрокидывании чаша 1 разворачивается до упора кромки носика 3 в упругую поверхность. При этом жидкость 6 заполняет каверну, создаваемую внутренней поверхностью воронки 5. Происходит быстрая утечка жидкости, находящейся выше

нижней кромки горлышка 2, и медленная утечка жидкости, находящейся выше нижней кромки отверстия 7.

Маленький диаметр отверстия 7 дополнительно обеспечивает снижение скорости утечки высоковязких жидкостей.

Длина носика 3 в 1,5 раза меньшая внутреннего радиуса чаши, уменьшит угол разворота чаши при опрокидывании и уменьшит утечку.

1. Сосуд, состоящий из чаши с горлышком и носика, отличающийся тем, что горлышко вогнуто внутрь чаши, носик соединяется с корпусом у дна чаши.

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что диаметр кромки горлышка от 10 до 25 мм.

3. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что длина носика не менее 20 мм.

4. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что носик имеет расширение на свободном конце.

5. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что диаметр отверстия, соединяющего носик и чашу, меньше, чем диаметр горлышка.

6. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что длина носика, по крайней мере, в 1,5 раза больше, чем внутренний диаметр чаши.

7. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что диаметр кромки горлышка от 10 до 25 мм и носик, имеющий расширение на свободном конце, длина носика не менее 20 мм и, по крайней мере, в 1,5 раза больше, чем внутренний диаметр чаши, диаметр отверстия, соединяющего носик и чашу, меньше, чем диаметр горлышка.



 

Похожие патенты:

Стакан // 33095

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира
Наверх