Трубный блок

 

Полезная модель относится к теплотехнике и трубопроводам и может быть использована во всех областях жизнедеятельности человека, где необходима транспортировка нескольких жидких и газообразных веществ. Достигаемый результат - расширение функциональных возможностей, снижение теплопотерь, повышение надежности функционирования в любых климатических условиях с возможностью транспортировки значительного числа жидких и/или газообразных агентов, повышает производительность и технологичность монтажа, экологичность прокладки в условиях природоохранных зон, снижение монтажно-эксплуатационных затрат. Результат достигается тем, что в трубном блоке, включающем трубы, установленные внутри единой защитной оболочки, заполненной теплоизолирующим материалом, согласно решению параллельно основным транспортирующим трубам, разделенным от касания теплоизолирующим материалом, внутри защитной оболочки находятся трубы - спутники с возможностью заполнения циркулирующим теплоносителем или прокладки греющего кабеля, в качестве теплоизолирующего материала использован пенополиуретан, а защитная оболочка выполнена в виде гидрозащитного покрытия, выполненного из металла или полимерных материалов или композиционных материалов. (1нез. п. ф-лы, 2илл.)

Полезная модель относится к теплотехнике и трубопроводам и может быть использована во всех областях жизнедеятельности человека, где необходима транспортировка нескольких жидких и газообразных веществ.

Известен трубопровод, преимущественно для тепловых сетей, включающий металлическую трубу с теплоизоляционным покрытием заливочного типа и наружную неразъемную полимерную гидроизоляционную оболочку, при этом теплоизоляционное покрытие выполнено из пенополиуретана на основе озононеразрушающих фреонов с объемной долей закрытых пор после вспенивания и отвердения пены не менее 88%, причем композиция пенополиуретана до вспенивания содержит воду, озононеразрушающий мягкий фреон и полиизоцианат, а гидроизоляционная оболочка выполнена из полиэтилена низкого давления трубных марок, при этом среднестатистический показатель объемной доли закрытых пор составляет 94,27%. / RU 2249754, 2005 г./

Известный трубопровод не достаточно технологичен в ремонте и эксплуатации, не обладает достаточной надежностью восстановления функционирования после временных перерывов подачи агента при минусовых температурах.

Известен теплопровод, содержащий теплогидроизолированный обратный трубопровод и расположенный внутри него подающий трубопровод, выполненный из неметаллического материала, отличающийся тем, что обратный и подающий трубопроводы выполнены коаксиально звеньями, внутри теплогидроизоляционного слоя расположен витой гибкий

трубопровод, полость которого заполнена инертным газом, а в начале звеньев обратного трубопровода предусмотрены циклоидальные кондукторы спиралевидной формы. / RU 2176759, 2001 г./

Известный теплопровод конструктивно сложен и не достаточно технологичен в ремонте и эксплуатации, относительно дорогостоящий, предполагает использование инертного газа.

Наиболее близким является трубный блок для прокладки теплопроводов, содержащий две трубы, совместно покрытые несущей оболочкой, служащей основанием для теплоизоляционного слоя, защищенного от внешнего воздействия атмосферы прочным материалом, снабженным фиксаторами, при этом одна из труб является прямой - подающей теплоноситель, а вторая - обратная, причем трубы размещены в несущей оболочке с фиксированным зазором, составляющим не больше чем половину диаметра меньшей из труб. /RU 2236626, 2004 г./

Известный трубный блок малотехнологичен при монтаже, более применим для ремонта уже существующих трубопроводов и ограниченно применим для прокладки новых трубопроводов холодной и горячей воды, предполагает только два вида транспортируемого агента.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей трубного с блока, снижение теплопотерь, повышение надежности функционирования в любых климатических условиях с возможностью транспортировки значительного числа жидких и/или газообразных агентов.

Задача решается тем, что в трубном блоке, включающем трубы, установленные внутри единой защитной оболочки, заполненной теплоизолирующим материалом, согласно решению параллельно основным транспортирующим трубам, разделенным от касания теплоизолирующим материалом, внутри защитной оболочки находятся трубы - спутники с возможностью заполнения циркулирующим теплоносителем или прокладки

греющего кабеля, в качестве теплоизолирующего материала использован пенополиуретан, а защитная оболочка выполнена в виде гидрозащитного покрытия, выполненного из металла или полимерных материалов или композиционных материалов.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен поперечный разрез, на фиг.2 - продольный разрез по А-А трубного блока. Трубный блок включает единую защитную оболочку 1, теплоизолирующий материал 2, основные транспортирующие трубы 3,4,5, трубы - спутники 6,7.

Трубный блок функционирует следующим образом. В блоке содержатся трубы 3,4,5, транспортирующие различные продукты (как прямые, так и встречно-направленные потоки). Количество труб и их материал определяются в каждом конкретном случае в зависимости от характеристик перекачиваемого продукта. Например: прямой и обратный трубопроводы отопления, канализации, пожарно-хозяйственной воды и трубопровод сжатого воздуха, в этом случае отопительные трубопроводы являются греющими спутниками для остальных. Трубы-спутники 6, 7 исполняют роль, подогревающих при заполнении циркулирующим теплоносителем или прокладке греющего кабеля, и наоборот - функционировать как охладитель (при высокой окружающей температуре), и транспортировать хладагент. Трубы - спутники 6, 7 могут быть использованы как каналы пневмопочты или как кабель-канал оптоволоконной связи. Теплоизолирующий материал 2 обеспечивает стабильность температуры во всех трубах трубного блока на длине трубопровода.

Трубный блок изготавливают по следующей технологии: трубы одной длины собираются в пучок (трубосборку) с помощью специальных опор, фиксирующих трубы на расчетном расстоянии друг от друга, обеспечивающих их параллельность и центрирующих сборку в защитной оболочке; трубосборка помещается в защитную оболочку, в полость между

защитной оболочкой и трубами (межтрубное пространство) вводится жидкая смесь компонентов, которая, вспениваясь и отверждаясь, образует непрерывный теплоизоляционный слой из пенополиуретана.

Монтаж трубопроводов осуществляется трубными блоками длиной до 12 метров на эстакадах, тоннелях, проходных каналах и т.д., а трубные блоки соединяются одним из известных способов (сварка, муфты, «в раструб» и пр.). Стыки закрываются муфтами с заполнением пенополиуретаном.

Трубный блок обеспечивает расширение функциональных возможностей, снижение теплопотерь, повышение надежности функционирования в любых климатических условиях с возможностью транспортировки значительного числа жидких и/или газообразных агентов, повышает производительность и технологичность монтажа, экологичность прокладки в условиях природоохранных зон, снижение монтажно - эксплуатационных затрат.

1. Трубный блок, включающий трубы, установленные внутри единой защитной оболочки, заполненной теплоизолирующим материалом, отличающийся тем, что параллельно основным транспортирующим трубам, разделенным от касания теплоизолирующим материалом, внутри защитной оболочки находятся трубы - спутники с возможностью заполнения циркулирующим теплоносителем или прокладки греющего кабеля.

2. Трубный блок по п.1, отличающийся тем, что в качестве теплоизолирующего материала использован пенополиуретан.

3. Трубный блок по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена в виде гидрозащитного покрытия.

4. Трубный блок по п.3, отличающийся тем, что гидрозащитное покрытие выполнено из металла.

5. Трубный блок по п.3, отличающийся тем, что гидрозащитное покрытие выполнено из полимерных материалов.

6. Трубный блок по п.3, отличающийся тем, что гидрозащитное покрытие выполнено из композиционных материалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Изобретение относится к устройствам, облегчающим движение по дорогам, и может быть использовано при проектировании и строительстве автомобильных дорог для установки светофоров, дорожных знаков, информационных указателей, камер видеонаблюдения, электронных табло, транспортных датчиков и другого оборудования

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх