Полотенцесушитель электрический

 

Настоящая полезная модель относится к бытовым сушильным устройствам, а именно к приспособлениям для сушки полотенец. Полотенцесушитель электрический дополнительно содержит устройство включения и датчик температуры, соединенные с нагревательным элементом. При этом в трубчатый каркас введены, по крайней мере, два ребра жесткости, установленные внутри, по меньшей мере, двух горизонтальных труб, расположенных на разных торцах трубчатого каркаса. Причем, ребра жесткости закреплены с внешней стороны несущих вертикальных труб, а горизонтальные трубы выполнены с возможностью свободной установки и жесткой фиксации их в посадочных отверстиях несущих вертикальных труб. Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно: повышение надежности и функциональности с одновременным упрощением конструкции.

Настоящая полезная модель относится к бытовым сушильным устройствам, а именно, к приспособлениям для сушки полотенец.

Известно устройство «TOWEL RAIL» (Заявка на патент US 20090266774, МПК A47K 10/04, B23P 11/00, 07.09.2010), представляющее собой полотенцесушитель электрический, содержащий трубчатый каркас и нагревательный элемент. Трубчатый каркас состоит, по крайней мере, из двух несущих вертикальных труб с посадочными отверстиями, в которые параллельно друг другу установлены и закреплены, по крайней мере, две горизонтальные трубы. При этом нагревательный элемент расположен внутри несущих вертикальных труб и горизонтальных труб. Несущие вертикальные трубы оснащены креплением к плоской поверхности. Каждая горизонтальная труба зафиксирована винтами в несущих вертикальных трубах со стороны установленных креплений к плоской поверхности. Сечение несущих вертикальных труб может быть круглым или профильным (овальным, квадратным или прямоугольным).

Известный полотенцесушитель электрический выбирается в качестве прототипа, так как он содержит наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Однако прототип имеет существенные недостатки, а именно:

- сложная конструкция, так как трубчатый каркас содержит большое количество элементов крепления (винтов), применяемых для фиксации горизонтальных труб в несущих вертикальных трубах, при этом в зависимости от схемы протяжки нагревательного элемента горизонтальные трубы имеют несколько вариантов исполнения, различающихся расположением отверстий на торцах;

- низкая надежность трубчатого каркаса, обусловленная недостаточной жесткостью, так как даже при небольшой нагрузке на скручивание крепления горизонтальных труб с несущими вертикальными трубами могут не выдержать напряжения и деформироваться;

- низкая надежность нагревательного элемента, обусловленная тем, что при изменении напряжения в электросети возможен его перегрев;

- ограниченные функциональные возможности из-за того, что нагревательный элемент может работать только в постоянном, заранее установленном изготовителем, температурном режиме.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового полотенцесушителя электрического с достижением следующего технического результата: повышение надежности и функциональности при одновременном упрощении конструкции предлагаемого устройства.

Поставленная задача решена за счет того, что:

- полотенцесушитель электрический дополнительно содержит устройство включения и датчик температуры, соединенные с нагревательным элементом;

- в трубчатый каркас введены, по крайней мере, два ребра жесткости, установленные внутри, по меньшей мере, двух горизонтальных труб, расположенных на разных торцах трубчатого каркаса, причем ребра жесткости с внешней стороны несущих вертикальных труб неподвижно закреплены;

- горизонтальные трубы выполнены с возможностью свободной установки и жесткой фиксации их в посадочных отверстиях несущих вертикальных труб.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что известный полотенцесушитель электрический, состоящий из трубчатого каркаса и нагревательного элемента, при этом трубчатый каркас содержит, по крайней мере, две несущие вертикальные трубы с посадочными отверстиями, в которые параллельно друг другу установлены, по крайней мере, две горизонтальные трубы, причем несущие вертикальные трубы оснащены креплением к плоской поверхности, а нагревательный элемент расположен внутри несущих вертикальных и горизонтальных труб, согласно настоящей полезной модели, содержит устройство включения и датчик температуры, соединенные с нагревательным элементом, при этом в трубчатый каркас введены, по крайней мере, два ребра жесткости, установленные внутри, по меньшей мере, двух горизонтальных труб, расположенных на разных торцах трубчатого каркаса, причем ребра жесткости закреплены с внешней стороны несущих вертикальных труб, а горизонтальные трубы выполнены с возможностью установки и фиксации их в посадочных отверстиях несущих вертикальных труб.

Возможен вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что оно дополнительно содержит устройство регулирования температуры, связанное с датчиком температуры.

Возможен еще вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что нагревательный элемент выполнен в виде греющего кабеля.

Возможен другой вариант развития основного технического решения, заключающийся в том, что ребро жесткости выполнено в виде шпильки или жесткого металлического прута.

Таким образом, заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет повысить надежность полотенцесушителя электрического за счет применения ребер жесткости и функциональность за счет дополнительно установленных устройства включения и датчика температуры, в которых предусмотрена возможность ручного управления полотенцесушителем электрическим и автоматическое отключение нагревательного элемента при перегреве. Возможна установка регулятора температуры, который также повысит функциональность заявляемого технического решения. Одновременно с этим достигается упрощение конструкции, за счет того, что горизонтальные трубы выполнены с возможностью свободной установки и жесткой фиксации их в посадочных отверстиях несущих вертикальных труб, а также за счет применения упомянутых ребер жесткости благодаря которым не требуется отдельно каждую горизонтальную трубу крепить к несущим вертикальным трубам.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

Фиг. 1 - Общий вид полотенцесушителя электрического.

Фиг. 2 - Пример расположения нагревательного элемента в несущих вертикальных трубах и горизонтальных трубах.

Фиг. 3 - Пример расположения посадочных и сквозных отверстий на несущих вертикальные трубах.

1 - трубчатый каркас;

2 - нагревательный элемент;

3 - несущая вертикальная труба;

4 - посадочное отверстие;

5 - горизонтальная труба;

6 - крепление к плоской поверхности;

7 - ребро жесткости;

8 - внешняя сторона несущей вертикальной трубы;

9 - устройство включения;

10 - датчик температуры;

11 - сквозное отверстие;

12 - внутренняя сторона несущей вертикальной трубы;

13 - ограничитель;

14 - фиксатор.

Полотенцесушитель электрический (Фиг. 1) состоит из трубчатого каркаса 1 и нагревательного элемента 2 (Фиг. 2).

Трубчатый каркас 1 содержит, по крайней мере, две несущие вертикальные трубы 3 с посадочными отверстиями 4 (Фиг. 3), в которые параллельно друг другу установлены, по крайней мере, две горизонтальные трубы 5. Горизонтальные трубы 5 выполнены с возможностью их свободной установки и жесткой фиксации в посадочных отверстиях 4 несущих вертикальных труб 3. А внутри упомянутых несущих вертикальных труб 3 и горизонтальных труб 4 расположен нагревательный элемент 2, который может быть выполнен в виде греющего кабеля.

Трубчатый каркас 1 содержит, по крайней мере, два ребра 7 жесткости, установленных внутри, по меньшей мере, двух горизонтальных труб 5, расположенных на разных торцах трубчатого каркаса 1. При этом установленные ребра 7 жесткости на выходе из стенок несущих вертикальных труб 3, с внешней стороны 8, неподвижно закреплены.

Дополнительно введены устройство 9 включения и датчик 10 температуры, соединенные с нагревательным элементом 2. Они могут быть расположены, например, в одной из несущих вертикальных труб 3 или выведены за пределы трубчатого каркаса 1.

Несущие вертикальные трубы 3 оснащены креплением 6 к плоской поверхности (на чертеже не показано).

В полотецесушителе электрическом может быть дополнительно установлено устройство (на чертеже не показано) регулирования температуры, соединенное с датчиком 10 температуры.

Каждое ребро 7 жесткости может быть выполнено в виде шпильки или жесткого металлического прута.

Трубчатый каркас 1 может быть изготовлен, например, из металлических труб с круглым, овальным, прямоугольным или др. сечением, причем несущие вертикальные трубы 3 и горизонтальные трубы 5 могут быть выполнены с одинаковым или разным сечением. В каждой несущей вертикальной трубе 3 вырезают, по крайней мере, два сквозных отверстия 11 для ребер 7 жесткости и посадочные отверстия 4 на внутренней стороне 12 несущих вертикальных труб 3, количество которых соответствует числу горизонтальных труб 5. Все горизонтальные трубы 5 имеют одинаковую форму, что позволяет устанавливать их в любые посадочные отверстия 4 несущих вертикальных труб 3. Также горизонтальные трубы 5 могут иметь, например, съемные или несъемные ограничители 13, не позволяющие упираться горизонтальной трубе 5 в противоположную стенку несущей вертикальной трубы 3. При этом на горизонтальные трубы 5 могут устанавливать уплотнители (на чертеже не показано), например, резиновые прокладки для более плотного прилегания к посадочным отверстиям 4.

Крепление 6 к плоской поверхности может быть выполнено, например, в виде телескопического кронштейна. Также через данное крепление 6 к плоской поверхности можно пропустить провод для подключения к электросети, либо вывести через отдельное отверстие изолированный провод с вилкой штепсельной, для подключения полотенцесушителя к электросети через розетку штепсельную.

Каждое ребро 7 жесткости может быть выполнено, например, с внутренней или внешней резьбой на обоих концах, что позволяет с помощью, например, декоративного фиксатора 14, реализованного в виде гайки или винта, придать трубчатому каркасу 1 необходимую жесткость. Также на концах ребра 7 жесткости могут быть углубления или поперечные сквозные отверстия для различных фиксаторов 14, выполненных в виде зажимов.

Упомянутые фиксаторы 14 могут быть выполнены, например, из металла или пластика.

В собранном виде трубчатый каркас 1 представляет собой пространственную конструкцию, например, в виде прямоугольника, овала, круга или в виде более сложных геометрических форм.

Предложенный полотенцесушитель электрический применяют следующим образом. Для того чтобы высушить, например, полотенце его размещают на одной из горизонтальных труб полотенцесушителя электрического. Если он предварительно был выключен, то его необходимо включить. При наличии регулятора температуры в полотенцесушителе электрическом перед включением или уже во время его работы, можно задавать необходимый температурный режим, что позволит ускорить процесс высыхания упомянутого полотенца. Также выбором температурного режима можно регулировать комнатную температуру небольшого помещения, например, ванной комнаты.

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно: повышение надежности и функциональности при одновременном упрощении конструкции.

1. Полотенцесушитель электрический, состоящий из трубчатого каркаса и нагревательного элемента, при этом трубчатый каркас содержит, по крайней мере, две несущие вертикальные трубы с посадочными отверстиями, в которые параллельно друг другу установлены, по крайней мере, две горизонтальные трубы, причем несущие вертикальные трубы оснащены креплением к плоской поверхности, а нагревательный элемент расположен внутри несущих вертикальных и горизонтальных труб, отличающийся тем, что содержит устройство включения и датчик температуры, соединенные с нагревательным элементом, при этом в трубчатый каркас введены, по крайней мере, два ребра жесткости, установленные внутри, по меньшей мере, двух горизонтальных труб, расположенных на разных торцах трубчатого каркаса, причем ребра жесткости закреплены с внешней стороны несущих вертикальных труб, а горизонтальные трубы выполнены с возможностью установки и фиксации их в посадочных отверстиях несущих вертикальных труб.

2. Полотенцесушитель электрический по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит устройство регулирования температуры, связанное с датчиком температуры.

3. Полотенцесушитель электрический по п. 1, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде греющего кабеля.

4. Полотенцесушитель электрический по п. 1, отличающийся тем, что ребро жесткости выполнено в виде шпильки или жесткого металлического прута.

РИСУНКИ



 

Наверх