Узел электростабилизации отформованного изделия из бетона с органическим наполнителем

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно, к оборудованию для изготовления бетонных изделий с органическим наполнителем, в частности, к узлу электростабилизации отформованного изделия. Узел содержит опалубку в виде двух скрепленных между собой щитов из не электропроводного материала, с закрепленными на них со стороны обрабатываемого изделия токоподводящими элементами, выполненными в виде наборов равномерно распределенных по поверхности щита электродов, генератор постоянного тока, аппаратуру управления в виде силового коммутационного шкафа входы которого подключены к программируемому технологическому контроллеру и генератору постоянного тока, а выходы - к электродам. Новыми существенными признаками предложенного узла стабилизации являются: выполнение каждого из токоподводящих элементов в виде набора равномерно распределенных по рабочей поверхности электродов; подсоединение электродов к аппаратуре управления в виде последовательно соединенных программируемого технологического контроллера и силового коммутационного шкафа. В частном случае выполнения узла набор электродов на щитах осуществлен из параллельных металлических лент, закрепленных. Новыми существенными признаками в частном случае выполнения узла является осуществление наборов равномерно распределенных по поверхности щита электродов в виде параллельных металлических лент. Авторами изготовлен и прошел испытания в составе оброрудования по изготовлению изделий из бетона с органическим наполнителем, опытный образец узла электростабилизации отформованного изделия по технологии «Элстара». Результаты испытания образцов готовой продукции подтвердили технический результат, изложенный в материалах заявки. Проводится работа по промышленному освоению предложенной конструкции.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно, к оборудованию для изготовления бетонных изделий с органическим наполнителем.

В настоящее время, за рубежом данные изделия является преобладающими в строительстве индивидуального жилья, т.к. отвечают двум главным требованиям предъявляемым к жилью: экономии и экологии.

Известно много технологий для изготовления такого типа строительных изделий: смесевые технологии со старением на воздухе, с применением химических реагентов или теплового воздействия на изделие для ускорения его «старения», технологии с облучением отформованного изделия электромагнитным полем, или пропусканием через него постоянного тока и различных комбинаций перечисленных технологий.

Пожалуй, самой перспективной из вышеперечисленных является технология, в которой через отформованное изделие пропускается электрический постоянный ток, так называемая технология электрической стабилизации изделия.

Известно оборудование для изготовления бетонных изделий с органическим наполнителем (1), где узел электростабилизации совмещен с опалубкой, а в качестве токоподводящих элементов к изделию использованы металлические листы, закрепленные на внутренней стороне опалубки.

Недостатком такого узла электростабилизации является нестабильность обработки отформованного изделия постоянным током в разных местах по его объему, что вызывает неоднородность прочностных и теплопроводных свойств готового изделия, и, как следствие, снижение востребованности таких изделий на строительном рынке.

Известно оборудование для изготовления более качественных бетонных изделий с органическим наполнителем (2) за счет лучшей нейтрализации вредных веществ при замачивании органического наполнителя, но в котором использован такой же узел электростабилизации, что и в (1).

Недостатком данного узла для электростабилизации, как и в первом случае, по-прежнему является нестабильность обработки отформованного изделия постоянным током в разных местах по его объему, что вызывает неоднородность прочностных и теплопроводных свойств готового изделия.

Вышеуказанное устройство для электростабилизации отформованного изделия (2) взято авторами в качестве прототипа предложенного, как наиболее близкое по технической сути, так и по достигаемому техническому эффекту.

Задача, которую авторы ставили при разработке предлагаемого устройства для электростабилизации отформованных бетонных изделий с органическим наполнителем, являлось повышение стабильности электростабилизации

отформованного изделия по его объему, с одновременным снижением временных затрат на ее проведение и, как следствие, повышение эксплуатационных характеристик готового изделия и повышением производительности оборудования по его производству.

Эта задача решена в предложенном узле для электростабилизации отформованного бетонного изделия с органическим наполнителем, содержащем опалубку в виде двух скрепленных между собой щитов из неэлектропроводного материала, с закрепленными на них с обеих сторон от обрабатываемого изделия идентичными наборами равномерно распределенных по рабочей поверхности электродов, генератор постоянного тока, аппаратуру управления в виде силового коммутационного шкафа, входы которого подключены к программируемому технологическому контроллеру и генератору постоянного тока, а выходы - к электродам.

Новыми существенными признаками предложенного узла стабилизации являются:

выполнение токоподводящих элементов в виде идентичных наборов равномерно распределенных по рабочей поверхности электродов;

- выполнение аппаратуры управления в виде силового коммутационного шкафа, входы которого подключены к программируемому технологическому контроллеру и генератору постоянного тока, а выходы - к электродам.

В частном случае набор электродов на щитах выполнен из параллельных металлических лент.

Новыми существенным признакам в частном случае реализации узла является выполнение наборов в виде параллельных металлических лент.

По мнению авторов, новые вышеуказанные признаки, несмотря на порознь общетехническую известность (технологические коммутаторы - известны, электроды разного вида - известны, известны и т.д.), можно считать существенными, т.к. в совокупности с остальными они позволяют обеспечить повышение равномерности электростабилизации отформованного изделия, с одновременным снижением временных затрат на ее проведение и, как следствие, повышение эксплуатационных характеристик готового изделия и повышение производительности его изготовления.

Предложенный узел стабилизации отформованного изделия из бетона с органическим наполнителем представлен на фиг.1 и фиг.2, где:

на фиг.1 дана общая схема узла;

на фиг.2 представлен пример коммутации электродов, дающих в результате такой последовательной обработки повышение стабильности электростабилизации изделия по его объему.

Предложенный узел содержит опалубку, в виде двух, скрепленных между собой щитов 1 из не электропроводного материала, например, деревянных.

На щитах 1 со стороны обрабатываемого изделия 2 закреплены токоподводящие элементы в виде набора равномерно распределенных по

поверхности щита электродов, например, в виде параллельных, установленных на некотором расстоянии друг от друга, токопроводящих лент 3, например, из меди.

Токоподводящие ленты 3 коммутируются попарно на противоположных щитах 1 с генератором постоянного тока 4 через аппаратуру управления 5 величиной, направлением и последовательностью коммутации электродов, которая выполнена в виде силового коммутационного шкафа 6, входы которого подключены к программируемому технологическому контроллеру 7 и генератору постоянного тока 4, а выходы - к электродам 3.

вход которого также подключен последовательно соединенных программируемого технологического контроллера 5 генератор 4 постоянного тока.

В качестве программируемого технологического контроллера 5 может быть использовано устройство, например, типа CJIM-CPU12, (3), которое заранее настраивается на определенную программу и вырабатывает сигналы на исполнительные органы через силовой коммутационный шкаф 6, в качестве которого может быть использовано устройства, например, типа (4).

В качестве генератора постоянного тока может быть использован, например, генератор типа (5).

Работа узла при электростабилизации отформованного изделия из бетона с органическим наполнителем осуществляется следующим образом.

На технологическом контроллере 5, который представляет собой набор реле времени, регуляторов параметров процесса в виде переменных сопротивлений с контролирующими элементами и задающий программный элемент в виде встроенного в контроллер элемента FLASH памяти, технологом устанавливаются необходимые по технологии во времени величины постоянного тока и полярности его пропускания через набор электрических цепей, которые сформированы в наборами электродов 3 на щитах 1.

Для каждого вида отформованных бетонных изделий с органическим наполнителем технологические процессы электростабилизации уже отработаны (6), и поэтому настройка технологического контроллера - это рядовая работа технолога.

В серийном производстве вышеуказанные подготовительные работы уже проделаны и, когда отформованное изделие 2 готово к технологической операции - электростабилизации, просто включается технологический контроллер 6 который включает генератор постоянного тока 4 и далее узел работает по запрограммированному циклу в течение строго определенного времени.

На фиг.2 приведен пример, возможной реализации узла электростабилизации, где в качестве набора токоподводящих к отформованному изделию электродов на щитах 1 использовано по шесть параллельно размещенных друг напротив друга и между собой, и равномерно по щиту, идентичных металлических лент 3.

На чертеже приведено, например, пять типов цепей из представленного набора электродов 3.

Вышеуказанные коммутации силовых цепей и переключения направления пропускаемого через них постоянного тока обеспечиваются выработкой в начале

соответствующих сигналов в технологическом коммутаторе 5, а затем поступление их в силовой шкаф 6, который и производит переключение с одной цепи на другую.

В результате такой комбинированной обработки объема отформованного изделия постоянным током существенно ускоряются и улучшаются процессы элетролиза и электроосмоса, обеспечивающие проникновение цементных молекул в структуру древесины, а самое главное - обеспечивается лучшая, более стабильная структура обработанного изделия по объему, что после выдержки и «старения» обеспечит готовому изделию более качественные технические характеристики.

В настоящее время авторами изготовлен и прошел испытания в составе оброрудования по изготовлению изделий из бетона с органическим наполнителем, опытный образец узла электростабилизации отформованного изделия по технологии «Элстара».

Результаты испытания образцов готовой продукции подтвердили технический результат, изложенный в материалах заявки.

Проводится работа по промышленному освоению предложенной конструкции.

Литература.

1. Патент РФ на изобретение 2163581 от 22.121998 г. МПК: С04В, 40/00 «Строительный материал и способ изготовления изделий из строительного материала». Патентовладелец: Селихов Р.А.

2. Патент РФ на изобретение 2148053 от 27.06.1999 г. МПК: С04В, 40/00 «Способ изготовления легких бетонных изделий с органическим наполнителем.» Патентовладельцы: Жупник О.А.и др.

3. Программируемый технологический контроллер типа СJIM-CPU12. Компоненты OMRON / Программируемые контроллеры. Применение программируемых контроллеров OMRON для управления технологическими процессами. 1-5 стр.

http://www. rakurs.com/omron/components/controllers/ application/

4. Силовой коммутационный шкаф с реле РСМ-1 и пускателем МПКРО 112.

5. Генератор постоянного тока ПР-250 или СГП-3-У (5).

6. Патент РФ на изобретение 951105545 МПК: С04В, 40/40 Способ изготовления «Элстара».

1. Узел электростабилизации отформованного изделия из бетона с органическим наполнителем, содержащий опалубку в виде двух скрепленных между собой щитов из неэлектропроводного материала, с закрепленными на них со стороны обрабатываемого изделия токоподводящими элементами, подсоединенными к генератору постоянного тока через аппаратуру управления, с элементами регулировки направления и величины постоянного тока, отличающийся тем, что токоподводящие элементы на каждом щите опалубки выполнены в виде идентичных наборов, равномерно распределенных по поверхности щита электродов, а аппаратура управления - в виде силового коммутационного шкафа, входы которого подключены к программируемому технологическому контроллеру и генератору постоянного тока, а выходы - к электродам.

2. Узел электростабилизации по п.1, отличающийся тем, что наборы равномерно распределенных по поверхности щита электродов выполнены в виде параллельных металлических лент.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, в частности к изготовлению бетонных и железобетонных изделий на технологической линии

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.
Наверх