Технологическая линия для производства бетона

 

Предлагаемая технологическая линия для производства бетона относится к области производства строительных материалов, в частности к изготовлению бетонных и железобетонных изделий на технологической линии. Технический результат данной полезной модели заключается в использовании шаровой мельницы для предварительного окатывания зерен крупного заполнителя без дальнейшего фракционирования, промывки и смачивания, что способствует повышению физико-технических характеристик бетона.

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, в частности к изготовлению бетонных и железобетонных изделий на технологической линии.

Известнатехнологическая линия для бетонирования изделий (RU 2109628 С1, МПК В28В 15/00, опубл. 27.04.98 г.), содержащая размещенные в технологической последовательности хранилище для компонентов бетонной смеси, синергогенератор, транспортер для подачи заполнителя, растворонасос для подачи цементного раствора, блок-опалубку для изделий и козловой кран. Линия снабжена установленным под углом 45° между транспортером и синергогенератором и жестко закрепленным с ними вибролотком, при этом транспортер оборудован питателем-дозатором для подачи заполнителя из отсеков открытого склада-хранилища.

Недостатком данной технологической линии является производство в условиях открытого полигона, что приводит к необходимости подогрева жидкого компонента бетонной смеси, линия не снабжена расходными бункерами и устройствами дозирования цемента и воды, а подача крупного заполнителя со склада осуществляется с помощью бульдозера, что снижает производительность и увеличивает энергозатраты на производство изделий.

Известен способ приготовления бетонной смеси и технологическая линия для его реализации (RU 2351469 С2, МПК В28С 9/00, С04В 40/00, опубл. 27.1008 г.), включающий подачу инертных и вяжущих материалов в расходные бункера, выдачу этих компонентов через весовые дозаторы непосредственно в смесительный барабан автобетоносмесителя для приготовления смеси во время транспортирования. Выдача инертных материалов осуществляют на ленточный транспортер предварительного смешения инертных материалов с последующей подачей в разгрузочную воронку для загрузки смесительного барабана. При этом в начале в разгрузочную воронку подают 80% воды совместно со 100% суперпластифицирующей, комплексной химической добавкой, затем осуществляют подачу 10-20% инертных материалов в равных долях, затем порционно добавляют 100% вяжущего, затем оставшиеся 80-90% инертных материалов и 20% воды, в процессе загрузки автобетоносмесителя его включают, и смешивают все компоненты бетонной смеси непосредственно в смесительном барабане автобетоносмесителя.

Недостатком данной технологической линии является отсутствие стационарного бетоносмесителя, что усложняет заданиеоптимальных режимов перемешивания бетонных смесей. Компоненты смеси поступают непосредствевенно в автобетоносмеситель, это замедляет процессы отгрузки и доставки готовой продукции потребителю, а использование противоморозной добавки и дополнительный подогрев воды при отрицательных температурах окружающей среды увеличивает затраты на производство конечного продукта.

Наиболее близким техническим решением является технологическая линия для изготовления бетонных и железобетонных изделий методом раздельного формования (патент SU 1293029 А1, МПК В28В 5/04, опубл. 28.02.87 г.), включающая склады заполнителей и цемента, устройство фракционирования мелкого заполнителя, средства подачи крупного и мелкого заполнителей, средства подачи цемента, поворотный лоток для раздельной подачи крупного заполнителя в расходный бункер, силосные емкости, предназначенные для накопления цемента, расходную емкость и трубопровод для подачи воды в растворосмеситель. Линия включает так же узел приготовления раствора добавки, дозаторы заполнителей, цемента и воды с добавкой, сборную воронку для дозированных материалов, смеситель составляющих мелкозернистого бетона, устройство смачивания и очистки крупного заполнителя.

Кроме того, линия включает приемные бункеры для подготовленного к укладке в формы очищенного заполнителя, систему очистки и повторного использования воды, тележку для подачи раствора на пост заполнения межзернового пространства крупного заполнителя раствором и самоходную тележку для подачи крупного заполнителя на пост создания фиксированного каркаса. Линия содержит пост для распалубки и подготовки форм к бетонированию, самоходный бункер-раздатчик раствора, пост заполнения межзернового пространства крупного заполнителя раствором, форму для изготовления изделия, виброплощадки и тепловлажностной обработки изделий, мостовой кран, самоходную тележку для вывоза изделий из формовочного цеха на склад готовой продукции.

К недостаткам данной технологической линии относятся: многокомпонетность технологической схемы, что усложняет технологию производства бетона, требует дополнительного устройства бункеров, средств подачи и дозирования крупного запонителя, наличия поворотного лотка, устройства смачивания и очистки крупного заполнителя.

Целью полезной модели является повышение физико-технических характеристик бетона.

Техническая задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, состоит в разработке технологической линии для производства бетона, позволяющей упростить технологию производства бетона и повысить физико-технические характеристики изделий из него. Технологическая линия представлена на рисунке.

Поставленная задача решается тем, что технологическая линия для производства бетона включающая бункера и дозаторы крупного, мелкого заполнителей и цемента, смеситель для составляющих бетона, подачу воды, бетоновоз отличающаяся тем, что линия включает шаровую мельницу для предварительного окатывания зерен крупного заполнителя без дальнейшего фракционирования, промывки и смачивания, которая размещена после бункера крупного заполнителя.

На рисунке представлена технологическая линия для производства бетона.

Технологическая линия для производства бетона включает в себя последовательно установленные и технологически связанные расходные бункера крупного заполнителя 1, мелкого заполнителя 2 и компонентов добавки 3, бак подачи воды 4, а так же силосные емкости цемента 5, шаровую мельницу 6 размещенную после бункера крупного заполнителя 1, дозаторы 7 для крупного и мелкого заполнителя, цемента и добавки, сборную воронку 8, соединенную трубопроводом с бетоносмесителем 9, для доставки готовой продукции потребителю используется бетоновоз 10.

Технологическая схема работает следующим образом. С помощью транспортеров крупный и мелкий заполнители поступают со складов (не показаны) в расходные бункера крупного заполнителя 1 и мелкого заполнителя 2. Цемент подается пневмотранспортом со склада (не показан) в силосные емкости 5, а вода - по трубопроводу в бак подачи воды 4. Крупный заполнитель из расходного бункера 1 поступает в шаровую мельницу 6, где происходит его предварительное окатывание, что способствует уменьшению содержания зерен неправильной формы и повышению плотности структуры бетона в процессе формования и прочности бетона.

Из расходных бункеров и емкостей мелкий заполнитель 2, цемент 5 подают в дозаторы 7. Крупный заполнитель поступает в дозатор 7 непосредственно из шаровой мельницы 6. Компоненты добавки из расходных бункеров 5, по трубопроводам, попадают в дозатор 7 для отмеривания требуемого количества добавки. Далее дозированные компоненты бетонной смеси подаются в сборную воронку 8. Дозированное сырье из сборной воронки 8 загружается в бетоносмеситель 9, куда с помощью трубопровода, так же снабженного дозатором, подается вода из бака подачи воды 4. Готовая бетонная смесь из бетоносмесителя 9 отгружается в бетоновоз 10 для доставки готовой продукции потребителю.

Технологическая линия для производства бетона, включающая бункера и дозаторы крупного, мелкого заполнителей и цемента, смеситель для составляющих бетона, подачу воды, бетоновоз, отличающаяся тем, что линия включает шаровую мельницу для предварительного окатывания зерен крупного заполнителя без дальнейшего фракционирования, промывки и смачивания, которая размещена после бункера крупного заполнителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к комплектации семейств бронированных гусеничных машин Сухопутных войск или бронированных гусеничных машин на танковых шасси гражданского назначения, а также их выполнению

Полезная модель относится к оборудованию для дозированной выдачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности: пищевой, сельскохозяйственной, химической, строительной и др

Технологическая линия и оборудование для производства мелких стеновых блоков из ячеистого бетона относится к области строительных материалов и может быть использована при производстве мелких стеновых блоков из ячеистых материалов.
Наверх