Ловитель грузового подъемника

 

Промышленный образец относится к конструкциям грузоподъемных устройств, в частности к грузовым подъемникам и может использоваться для обеспечения безопасности при подъеме грузов в момент ослабления или обрыва тягового каната. Применение образца позволит одновременно упростить конструкцию и повысить надежность срабатывания ловителя грузового подъемника. Образец выполнен в виде подвижной относительно перфорированных направляющих платформы, которая снабжена - образной серьгой, установленной по вертикальной оси ловителя с возможностью ограниченного вертикального перемещения, в которой центральное плечо имеет отверстие для связи с тяговым канатом, а два боковых плеча выполнены с пальцами в продольных пазах двух неравноплечих подпружиненных, шарнирно закрепленных на платформе рычагов, так, что каждый из рычагов соединен своим большим внутренним плечом через шарнир с серьгой, а малое внешнее плечо выполнено в виде плоского уступа с возможностью взаимодействия с перфорированными отверстиями двух направляющих. 1 н.п, 3 ил.

Полезная модель относится к конструкциям грузоподъемных устройств, в частности к грузовым подъемникам и может использоваться для обеспечения безопасности при подъеме грузов в момент ослабления или обрыва тягового каната.

Известен ловитель для скипового подъемника по Авторскому свидетельству СССР 1207975 А с датой приоритета от 29.1101983 года, содержащий установленные в кронштейнах грузовой тележки подъемника валы с зубчатыми эксцентриками, связанными с плавающим уравнительным блоком и нагруженным усилием тягового каната, который запасован на уравнительном блоке, предварительно обогнув два неподвижных блока, установленновленных в углах грузовой тележки, а эксцентриковые валы связаны с уравнительным блоком при помощи регулируемых тяг и подпружиненных коромысел, несущих обойму уравнительного блока.

Недостатком такого ловителя является низкая надежность срабатывания и конструктивная сложность. Это объясняется тем, что в этом устройстве ловителя остановка грузовой тележки осуществляется за счет врезания зубчатой части эксцентриков в направляющие пути тележки подъемника путем последовательного срабатывания уравнительного блока, двух неподвижных блоков, пружин, крестовин, регулирующих тяг, кривошипных рычагов, двух валов с зубчатыми эксцентриками, взаимодействующими с направляющей пути при обрыве тягового каната, а при выходе из строя хотя бы одной из множества перечисленных деталей ловителя он становится неработоспособным. К тому же такое жесткое боковое воздействие зубчатых эксцентриков на удлиненные

направляющие искривляет их и не обеспечивает надежности срабатывания ловителя.

Наиболее близким из известных к предлагаемому ниже техническому решению является ловитель поднимаемого груза для подъемника с рабочей площадкой по Авторскому свидетельству СССР 205242 В66В с датой приоритета 20.05.1966. года, содержащий направляющие, на которых с возможностью перемещения смонтирован поднимаемый канатом груз и Г-образный двуплечий рычаг, одно плечо которого выполнено с возможностью взаимодействия с направляющими для фиксации груза, а другое - с продольной прорезью, в которой размещен шарнир, соединяющий это плечо с тягой, подпружиненной относительно поднимаемого груза, а тяга ловителя жестко связана с рабочей площадкой.

Такое устройство ловителя срабатывает только при наличии оператора на платформе, поэтому он имеет ограниченную применимость, к тому же такой ловитель сложен по конструкции из-за присутствия в нем рабочей площадки, включающей стол с роликами и тягу, подпружиненную относительно поднимаемого груза.

Целью технического решения является одновременное упрощение конструкции и повышение надежности срабатывания ловителя.

Указанная цель достигается тем, что в нем подвижная относительно перфорированных направляющих платформа снабжена -образной серьгой, установленной по вертикальной оси ловителя с возможностью ограниченного вертикального перемещения, в которой центральное плечо имеет отверстие для связи с тяговым канатом, а два боковых плеча выполнены с пальцами в продольных пазах двух неравноплечих подпружиненных, шарнирно

закрепленных на платформе рычагов, так, что каждый из рычагов соединен своим большим внутренним плечом через шарнир с серьгой, а малое внешнее плечо выполнено с возможностью взаимодействия с перфорированными отверстиями двух направляющих.

Такое устройство ловителя значительно проще указанных выше аналогов, потому что содержит меньшее количество деталей, а, следовательно, оно более надежно в работе, обеспечивая, таким образом, безопасность работ и сохранность поднимаемого груза.

На фигуре 1 схематично изображен предлагаемый ловитель;

на фигуре 2 - вид на ловитель сверху; на фигуре 3 - разрез А-А на фигуре 1.

Примером конкретного исполнения устройства является ловитель грузоподъемного устройства, который состоит из установленных на платформе 1 - образной серьги 2, выполненной по вертикальной оси ловителя с возможностью ограниченного вертикального перемещения, в которой центральное плечо 3 имеет отверстие 4 для связи с тяговым канатом 5, а два боковых плеча 6 выполнены с горизонтальными пазами 7 с размещенными в них пальцами 8 двух неравноплечих подпружиненных пружинами 9 шарнирно закрепленных на платформе рычагов 10 так, что каждый из них соединен своим большим внутренним плечом 11 с серьгой 2, а малое внешнее плечо 12 выполнено с возможностью взаимодействия с перфорированной направляющей 14 при ослаблении или обрыве тягового каната 5. На платформе 1 выполнены также два упора 15 для ограничения углов поворота рычагов 10 и палец 16 для ограничения перемещения вверх серьги 2.

Ловитель работает следующим образом. Под действием натяжения тягового каната 5 серьга 2 перемещается вверх до упора 15,

передавая усилия от тягового каната непосредственно на грузовую платформу, одновременно через два шарнира 8 боковыми плечами 6 поворачивает два рычага 10, растягивая пружину 9, при этом два малых внешних плеча 12 рычагов 10 выходят из зацепления с перфорированными отверстиями направляющих 14. Таким образом, ловитель освобождает грузовую платформу 1 для движения в вертикальной плоскости вверх или вниз. В момент ослабления или обрыва тягового каната 5 под действием собственного веса и усилий пружин 9 серьга 2 перемещается вниз, частично освобождает от натяжения пружины 9, которые одновременно поворачивают до упоров 15 рычаги 10 и вводят в зацепление через внешние плечи 12 с перфорациями на направляющих 14, останавливая, таким образом, падение вниз платформы 1 с грузом.

Такое устройство просто в изготовлении надежно в работе и может применяться в грузовых подъемниках для обеспечения безопасности работ и сохранения груза при обрыве или ослаблении тягового каната.

Ловитель грузового подъемника, включающий подвижную относительно двух перфорированных направляющих платформу и пружины, отличающийся тем, что в нем подвижная относительно двух перфорированных направляющих грузовая платформа снабжена серьгой, установленной по вертикальной оси ловителя с возможностью ограниченного вертикального перемещения, в которой центральное плечо имеет отверстие для связи с тяговым канатом, а два боковых плеча выполнены с пальцами в продольных пазах двух неравноплечих подпружиненных шарнирно закрепленных на платформе рычагов так, что каждый из них соединен своим большим внутренним плечом с серьгой, а малое внешнее плечо выполнено с возможностью взаимодействия с перфорированной направляющей при ослаблении или обрыве тягового каната, при этом серьга по форме выполнена так, как показано на фиг.1.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам грузовых подъемников вертикального типа, предназначенных для использования преимущественно в складском деле, точнее, к грузовым кареткам, служащим для позиционирования грузовой платформы и передачи на нее усилия от тягового каната

Полезная модель относится к предохранительным, улавливающим устройствам, обеспечивающим безопасность эксплуатации в подъемниках и срабатывающих при ненормальных условиях эксплуатации, например, при обрыве тягового элемента

Полезная модель относится к грузовым подъемникам, предназначенным для использования преимущественно в строительстве и в складском деле

Полезная модель относится к конструкциям грузоподъемных устройств, в частности к грузовым подъемникам и может использоваться для обеспечения безопасности при подъеме грузов в момент ослабления или обрыва тягового каната или тягового троса
Наверх