Упаковка для хранения дисковых носителей информации

 

Полезная модель относится к области упаковочной техники и может быть использована в аксессуарном оборудовании электронно-вычислительных машин и в объектах информационных технологий.

Содержит n+1 последовательно соединенных между собой полимерных магнитных фиксирующих элементов многократного слипания и разлипания 2, выполненных в виде шайбы с большим 4 и малым 5 диаметрами наружных окружностей, для поштучного хранения между ними n дисковых носителей информации 3 и n+1 упругих полуколец 7 с загнутыми вовнутрь под прямым углом концами, которые вставлены в радиальные отверстия 6 фиксирующего элемента 2, что обеспечивает увеличение срока эксплуатации упаковки для хранения и манипулирования дисковыми носителями информации.

Полезная модель относится к области упаковочной техники и может быть использована в аксессуарном оборудовании электронно-вычислительных машин и в объектах информационных технологий.

Известна упаковка для хранения дисковых носителей информации (оптических компакт-дисков), содержащая прямоугольной формы створчатый футляр, в корпусе которого размещены рычажный держатель диска с кулачковой втулкой и фиксирующие рычаги [1]. При раздвижении створок диск выдвигается из корпуса футляра, обеспечивая удобный доступ к его рабочим поверхностям.

Недостаток известного устройства состоит в том, что сложная кинематическая схема выдвижения диска из корпуса створчатого футляра приводит к его удорожанию и снижению надежности при длительной эксплуатации.

Наиболее близким известным техническим решением к заявленному является упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им, содержащая полимерный магнитный фиксирующий элемент многократного слипания и разлипания, размещенный в центральном отверстии диска [2]. Полимерный магнитный фиксирующий элемент многократного слипания и разлипания одного полюса прикреплен к центру передней стенки листового материала, а другого полюса - к центру задней стенки листового материала. Одна рабочая поверхность дискового носителя информации соприкасается с внутренней поверхностью передней стенки листового материала, а другая рабочая поверхность дискового носителя информации будет соприкасаться с внутренней поверхностью задней стенки листового материала только после поворота на 180° упаковки. Для надежного удержания дискового носителя информации при поворотах упаковки

установлен фиксирующий полимерный магнитный каркас по периметру внутренних поверхностей передней и задней стенок листового материала.

Недостаток прототипа заключается в том, что при соприкосновении рабочих поверхностей дискового носителя информации и внутренних поверхностей листового материала упаковки происходит нежелательное разрушение и загрязнение этих рабочих поверхностей дискового носителя информации листовым упаковочным материалом, что ограничивает сроки эксплуатации упаковки для хранения и манипулирования дисковыми носителями информации.

Целью полезной модели является увеличение срока эксплуатации упаковки для хранения и манипулирования дисковыми носителями информации.

Сущность полезной модели состоит в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: полимерного магнитного фиксирующего элемента многократного слипания и разлипания, размещенного в центральном отверстии диска, предлагаемая упаковка для хранения дисковых носителей информации содержит n+1 последовательно соединенных между собой полимерных магнитных фиксирующих элементов многократного слипания и разлипания для поштучного хранения между ними n дисковых носителей информации и n+1 упругих полуколец с загнутыми вовнутрь под прямым углом концами, длина каждого из которых не превышает половины поверхности полимерного магнитного фиксирующего элемента многократного слипания и разлипания, каждый полимерный магнитный фиксирующий элемент многократного слипания и разлипания выполнен в виде шайбы с большой и малой наружными окружностями, диаметр большой наружной окружности шайбы превышает диаметр центрального отверстия дискового носителя информации, а диаметр малой наружной окружности шайбы не превышает диаметра центрального отверстия

дискового носителя информации и диаметра внутреннего отверстия шайбы, магнитный материал размещен в полимерном материале шайбы с малым диаметром наружной окружности, толщина которого превышает толщину дискового носителя информации, в шайбе с большим диаметром наружной окружности выполнены два диаметрально расположенных радиальных сквозных отверстия для размещения в них загнутых концов упругого полукольца, при этом толщина h шайбы с большим диаметром наружной окружности определяется из условия , где d-диаметр дискового носителя информации; -угол наклона дискового носителя информации по отношению к продольной оси упаковки, при котором возможно касание периферийных поверхностей соседних дисковых носителей информации; n=1,2,....

Новым в предлагаемом устройстве является то, что оно содержит n+1 последовательно соединенных между собой полимерных магнитных фиксирующих элементов многократного слипания и разлипания для поштучного хранения между ними n дисковых носителей информации и n+1 упругих полуколец с загнутыми вовнутрь под прямым углом концами, длина каждого из которых не превышает половины поверхности полимерного магнитного фиксирующего элемента многократного слипания и разлипания, каждый полимерный магнитный фиксирующий элемент многократного слипания и разлипания выполнен в виде шайбы с большой и малой наружными окружностями, диаметр большой наружной окружности шайбы превышает диаметр центрального отверстия дискового носителя информации, а диаметр малой наружной окружности шайбы не превышает диаметра центрального отверстия дискового носителя информации и диаметра внутреннего отверстия шайбы, магнитный материал размещен в полимерном

материале шайбы с малым диаметром наружной окружности, толщина которого превышает толщину дискового носителя информации, в шайбе с большим диаметром наружной окружности выполнены два диаметрально расположенных радиальных сквозных отверстия для размещения в них загнутых концов упругого полукольца, при этом толщина h шайбы с большим диаметром наружной окружности определяется из условия где d- диаметр дискового носителя информации; а - угол наклона дискового носителя информации по отношению к продольной оси упаковки, при котором возможно касание периферийных поверхностей соседних дисковых носителей информации; n=1, 2,..., что обеспечивает увеличение срока эксплуатации упаковки для хранения и манипулирования дисковыми носителями информации.

Общий вид упаковки для хранения дисковых носителей информации изображен на фиг.1, продольный разрез полимерного магнитного фиксирующего элемента многократного слипания и разлипания (увеличено и с повернутым полукольцом) представлен на фиг.2.

На фиг.1 и 2 обозначено:

1 - корпус упаковки, выполненный из прозрачного материала;

2 - полимерный магнитный фиксирующий элемент многократного слипания и разлипания (фиксирующая шайба);

3 - дисковый носитель информации (диск);

4 - сторона фиксирующей шайбы с большим диаметром наружной окружности;

5 - сторона фиксирующей шайбы с малым диаметром наружной окружности и с прессованным магнитным материалом;

6 - радиальное отверстие;

7 - полукольцо, выполненное из упругого провода.

В исходном положении в корпусе 1 упаковки размещены последовательно одна за другой фиксирующие шайбы 2, между которыми поштучно располагаются диски 3. Сторона фиксирующей шайбы с большим диаметром наружной окружности 4 поддерживает диск 3. Сторона фиксирующей шайбы с малым диаметром наружной окружности и с прессованным магнитным материалом входит через центральное отверстие диска 3 в отверстие соседней фиксирующей шайбы. Каждое радиальное отверстие 6 входит в зацепление с выступающим концом упругого полукольца 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Фиксирующие шайбы 2 последовательно один за другим вставляются своими узкими частями поочередно в центральное отверстие каждого из упаковки дисков 3. Магнитные силовые линии постоянных магнитов фиксирующих шайб 2 удерживают упаковку (цепочку) дисков 3, предельная длина которой задается высотой корпуса 1 упаковки.

Так как рабочие поверхности дисков 3 не соприкасаются друг с другом, то обеспечиваются условия длительного хранения этих дисков 3 без какого-либо механического повреждения их рабочих поверхностей. Для предупреждения нежелательного прогиба дисков 3 под действием сил их веса предлагается периодически, например, раз в год, переворачивать упаковку с дисками на 180° или хранить в горизонтальном положении корпус 1 упаковки, периодически перекатывая его, например, раз в пять лет.

Выемка любого из упаковки диска 3 осуществляется вместе с фиксирующей его шайбой 2 путем поворота на 90° полукольца 7 и последующего приложения усилия разлипания вынимаемой фиксирующей шайбы 2 вдоль продольной оси упаковки с помощью пальца кисти руки, удерживая неподвижным вынимаемый диск 3.

Промышленная осуществимость предлагаемого устройства обосновывается тем, что в нем используются известные в аналоге [1]

и прототипе [2] элементы и узлы по своему прямому функциональному назначению. В организации - заявителе изготовлен опытный образец устройства в 2008 году.

Положительный эффект от использования устройства состоит в том, что увеличиваются сроки хранения дисков не менее чем в 3...4 раза за счет исключения какого-либо нежелательного соприкосновения рабочих поверхностей дисков как с упаковочным материалом в прототипе, так и с друг другом. Зазор h между рабочими поверхностями дисков 3 рассчитывается с помощью выражения

где d-диаметр дискового носителя информации 3;

-угол наклона дискового носителя информации 3 по отношению к продольной оси упаковки, при котором возможно касание периферийных поверхностей соседних дисковых носителей информации 3.

Источники информации:

1. Патент РФ 2220084, Футляр для хранения компакт-дисков, МПК B65D 85/57, G11В 33/04, приоритет 2001.11.23, автор Дергаев С.Ф., патентообладатель: НПК«БАЛКО», (аналог).

2. Патент РФ 2268217, Упаковка для хранения, демонстрации оптического диска и манипулирования им, МПК B65D 85/57, авторы и патентообладатели: Земко А.Е. и Игнатьев С.М, (прототип).

1. Упаковка для хранения дисковых носителей информации, содержащая полимерный магнитный фиксирующий элемент многократного слипания и разлипания, размещенный в центральном отверстии диска, отличающаяся тем, что содержит n+1 последовательно соединенных между собой полимерных магнитных фиксирующих элементов многократного слипания и разлипания для поштучного хранения между ними n дисковых носителей информации и n+1 упругих полуколец с загнутыми вовнутрь под прямым углом концами, длина каждого из которых не превышает половины поверхности полимерного магнитного фиксирующего элемента многократного слипания и разлипания, где n=1, 2, .

2. Упаковка для хранения дисковых носителей информации по п.1, отличающаяся тем, что полимерный магнитный фиксирующий элемент многократного слипания и разлипания выполнен в виде шайбы с большой и малой наружными окружностями, диаметр большой наружной окружности шайбы превышает диаметр центрального отверстия дискового носителя информации, а диаметр малой наружной окружности шайбы не превышает диаметра центрального отверстия дискового носителя информации и диаметра внутреннего отверстия шайбы, магнитный материал размещен в полимерном материале шайбы с малым диаметром наружной окружности, толщина которого превышает толщину дискового носителя информации.

3. Упаковка для хранения дисковых носителей информации по п.2, отличающаяся тем, что в шайбе с большим диаметром наружной окружности выполнены два диаметрально расположенных радиальных сквозных отверстия для размещения в них загнутых концов упругого полукольца, при этом толщина h шайбы с большим диаметром наружной окружности определяется из условия , где d - диаметр дискового носителя информации; - угол наклона дискового носителя информации по отношению к продольной оси упаковки, при котором возможно касание периферийных поверхностей соседних дисковых носителей информации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым устройствам и может применяться в быту для установки и крепления бытовых металлических предметов типа баллончиков с освежителем воздуха, с пеной для бритья, с лаком для волос, с дезодорантами
Наверх