Блок строительный облегченный

 

Полезная модель относится к строительной технике и может быть использована при строительстве не несущих конструкций здания, а именно его внутренних перегородок. Блок строительный облегченный содержи герметизированную оболочку с пазами и наполнитель. Верхняя и нижняя грани герметизированной оболочки выполнены из армированного полиамида. В противоположных боковых гранях выполнены пазы. В качестве наполнителя использован сжатый воздух. Для подачи сжатого воздуха в одной из боковых граней выполнено отверстие с ниппелем. Данный блок строительный позволит снизить массу, материалоемкость, себестоимость за счет использования в качестве наполнителя сжатого воздуха и повысить удобство при его транспортировке за счет уменьшения конечных размеров блока.

1 илл.

Полезная модель относится к строительной технике и может быть использована при строительстве не несущих конструкций здания, а именно его внутренних перегородок.

Известен строительный блок, включающий оболочку из пластмассы и наполнитель (см. патент на изобретение СССР 645607, МПК8 Е04С 1/00, опубл. 30.01.79.). Недостатком указанного решения является повышенная материалоемкость, т.к. наполнитель такого блока выполнен из гипса.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является блок строительный, включающий герметизированную оболочку с пазами и наполнитель (см. патент РФ 2076181 МПК8 Е04С 1/00, Е04В 2/02, опубл. 27.03.97.). Недостатками указанного решения является повышенная материалоемкость и себестоимость, так как в качестве наполнителя используют жидкий или сыпучий материал, что значительно утяжеляет блок и увеличивает его стоимость. Кроме того, такой наполнитель не позволяет уменьшить объем блока при транспортировке.

Задачей технического решения является снижение веса блока, его материалоемкости, себестоимости и повышение удобства при транспортировке за счет уменьшения конечных размеров блока.

Технический результат достигается тем, что блок строительный облегченный, содержащий герметизированную оболочку с пазами и наполнитель, согласно полезной модели, верхняя и нижняя грани герметизированной оболочки выполнены из армированного полиамида, а пазы выполнены в противоположных боковых гранях, при этом в качестве наполнителя использован сжатый воздух.

В одной из боковых граней выполнено отверстие с ниппелем для подачи сжатого воздуха.

Данный блок строительный позволит снизить массу, материалоемкость, себестоимость за счет использования в качестве наполнителя сжатого воздуха и повысить удобство при его транспортировке за счет уменьшения конечных размеров блока.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид строительного блока.

Строительный блок облегченный состоит из герметизированной оболочки 1, верхняя 2 и нижняя 3 грани которой выполнены из армированного полиамида и наполнителя 4. В противоположных боковых гранях 5 и 6 герметизированной оболочки 1 выполнены пазы 7 для соединения блоков между собой соединительными элементами, например, стержнями. На одной из боковых граней расположено отверстие с ниппелем 8, для подачи в блок сжатого воздуха.

Блок строительный формируют следующим образом.

В заготовке состоящей из двух половинок, получаемой, например, с помощью вакуумной пресс-формы, устанавливают верхнюю 2 и нижнюю 3 грани, предварительно полученные путем заливки полиамидом армированной конструкции. После чего в заготовку задувают прорезиненную смесь, например, с помощью компрессора. Смесь затем равномерно расплывается по внутренним стенкам заготовки, образуя непрерывную поверхность по всей площади соприкосновения. После застывания заготовку разбирают и полученный блок готов к использованию. В одной из боковых граней выполняют отверстие с ниппелем 8.

Использование блока.

Готовые блоки и соединительные элементы, например стержни, доставляют к месту возведения конструкции в сдутом виде, в котором они не занимают много места, что позволяет повысить удобство при транспортировке. Затем в герметизированную оболочку 1 строительного блока через отверстие с ниппелем 8 компрессором закачивают наполнитель 4. Использование сжатого воздуха в качестве наполнителя значительно сокращает материалоемкость

и вес изделия. Далее блоки укладывают друг на друга армированными полиамидными гранями 2 и 3, таким образом, чтобы пазы 7 боковых граней 5 и 6 располагались один над другим. После чего, блоки скрепляют между собой соединительными элементами, через пазы 7.

Конструкция из таких блоков позволяет ускорить сроки возведения здания и не требует дополнительного скрепляющего расходного материала. Кроме того, стена из предлагаемых блоков обладает звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Использование предлагаемого блока строительного облегченного по сравнению с прототипом позволит снизить его массу, материалоемкость, себестоимость, а также повысить удобство при его транспортировке.

1. Блок строительный облегченный, содержащий герметизированную оболочку с пазами и наполнитель, отличающийся тем, что верхняя и нижняя грани герметизированной оболочки выполнены из армированного полиамида, а пазы выполнены в противоположных боковых гранях, при этом в качестве наполнителя использован сжатый воздух.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что в одной из боковых граней выполнено отверстие с ниппелем для подачи сжатого воздуха.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов
Наверх