Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью (варианты)

 

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для емкостей с жидкостью, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками, которые защищены от повторного несанкционированного заполнения. В первом варианте исполнения закупоривающее устройство включает винтовую герметизирующую крышку, закрепленную с помощью резьбы на втулке, эластичную вставку, внешнюю втулку, закрепленную на винтовой герметизирующей крышке. Внутри втулки расположен дозатору который верхней закрытой частью входит в верхнее отверстие втулки с образованием кольцевого зазора, а нижняя часть дозатора закреплена внутри эластичной вставки. На дозаторе выполнены дозирующие отверстия, от верхнего торца втулки с внутренней стороны по направлению вниз и с образованием зазора относительно внутренней стенки втулки. Кольцевой выступ входит в кольцевую канавку и образует зазор с ее нижней частью, размещенной в верхней части дозатора, а зазор между внешней боковой стенкой дозатора и внутренней боковой стенкой втулки образует проходную камеру. Во втором варианте исполнения закупоривающее устройство включает винтовую герметизирующую крышку, закрепленную с помощью резьбы на втулке, и внешнюю втулку, закрепленную на винтовой герметизирующей крышке. Внутри втулки расположен дозатор, который верхней закрытой частью с образованием кольцевого зазора входит в верхнее отверстие втулки, а нижняя часть дозатора выполнена с возможностью закрепления внутри горлышка бутылки и на внутренней стороне втулки. На дозаторе выполнены дозирующие отверстия, от верхнего торца втулки с внутренней стороны по направлению вниз и с образованием зазора относительно внутренней стенки втулки. Кольцевой выступ, который входит в кольцевую канавку, образует зазор с ее нижней частью, размещенной в верхней части дозатора, а зазор между внешней боковой стенкой дозатора и внутренней боковой стенкой втулки образует проходную камеру. Повышена надежность закупоривающего устройства для защиты от повторного заполнения бутылки, а также снижена себестоимость продукции.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для емкостей с жидкостью, преимущественно для бутылок с элитными спиртными напитками, защищенными от повторного несанкционированного заполнения.

Известна предохранительная крышка для бутылки, включающая винтовую крышку, закрепленную с помощью резьбы на внешней втулке, соединенной ребрами с внутренней втулкой с образованием проходных каналов, упругий элемент с пропускным отверстием и выступами, образующими открытую сверху кольцевую полость с размещенной в ней нижней частью внутренней втулки с образованием зазора между днищем и выступами упругого элемента. Предохранительная крышка имеет металлический кожух на винтовой крышке, выполненной по контуру с контрольным индикаторным венчиком. Металлический кожух выполнен из двух стыковочных частей, кромки которых завальцованы в контрольный индикаторный венчик с возможностью высвобождения одной кромки при отвинчивании крышки [RU 2225337, B65D 49/02, 2004].

Указанная предохранительная крышка имеет следующие недостатки.

При желании повторного заполнения бутылки любой жидкостью достаточно поднести открытую бутылку к струе жидкости под углом 50-60°, и она менее, чем за одну минуту, наполнится. Для наполнения можно также использовать стакан или любую другую емкость. Повторное заполнение бутылки при ее наклоне происходит из-за того, что благодаря относительно большому диаметру кольцевой полости (меньший диаметр не позволяет конструкция втулки) открывается доступ воздуха в бутылку, а пространство между внешней и внутренней втулками представляет собой чашу, куда свободно вливается жидкость и, проходя сквозь выливные окна и зазор между днищем и выступами упругого элемента, попадает в бутылку.

Наличие пропускного отверстия внутри упругой вставки (упругого элемента), являющейся частью так называемого гидрозатвора, обусловливает место размещения вставки и ее диаметр.

Конструкция устройства достаточно сложна для изготовления внешней и внутренней втулок как единой детали, а это замедляет ее производство и увеличивает себестоимость.

В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности закупоривающего устройства для бутылки с жидкостью путем усовершенствования конструкции для защиты от повторного заполнения бутылки, а также снижения 1 себестоимости продукции.

Поставленная задача решается тем, что в закупоривающем устройстве для бутылки с жидкостью, включающем винтовую герметизирующую крышку, закрепленную с помощью резьбы на втулке, эластичную вставку, внешнюю втулку, закрепленную на винтовой герметизирующей крышке, согласно полезной модели, внутри втулки расположен дозатор, который верхней закрытой частью входит в верхнее отверстие втулки с образованием кольцевого зазора, а нижняя часть дозатора закреплена внутри эластичной вставки, на дозаторе выполнены дозирующие отверстия, от верхнего торца втулки с внутренней стороны по направлению вниз с образованием зазора относительно внутренней стенки втулки выполнен кольцевой выступ, который входит в кольцевую канавку и образует зазор с ее нижней частью, размещенной в верхней части дозатора, а зазор между внешней боковой стенкой дозатора и внутренней боковой стенкой втулки образует проходную камеру.

Втулка может быть выполнена короткой или удлиненной, с зубцами или шлицами.

Закупоривающее устройство может содержать дополнительные клапанные элементы.

С внутренней стороны дозатора могут быть выполнены направляющие ребра.

На винтовой герметизирующей крышке может быть выполнено средство индикации раскрытия.

Внешняя втулка может быть выполнена из металла, пластмассы и тому подобного материала.

Внешняя втулка может иметь, по меньшей мере, одно место ослабленной прочности - разрезы, прорези, перфорации и тому подобное, по меньшей мере, одну подкатку, завальцовку.

Поставленная задача решается также тем, что в закупоривающем устройстве для бутылки с жидкостью, включающем винтовую герметизирующую крышку, закрепленную с помощью резьбы на втулке, внешнюю втулку, закрепленную на винтовой герметизирующей крышке, согласно полезной модели, внутри втулки расположен дозатор, который верхней закрытой частью с образованием кольцевого зазора входит в верхнее отверстие втулки, а нижняя часть дозатора выполнена с возможностью закрепления внутри горлышка бутылки и на внутренней стороне втулки, на дозаторе выполнены дозирующие отверстия, от верхнего торца втулки с внутренней стороны по направлению

вниз с образованием зазора относительно внутренней стенки втулки выполнен кольцевой выступ, который входит в кольцевую канавку и образует зазор с ее нижней частью, размещенной в верхней части дозатора, а зазор между внешней боковой стенкой дозатора и внутренней боковой стенкой втулки образует проходную камеру.

Втулка может быть выполнена короткой или удлиненной, с зубцами или шлицами.

Закупоривающее устройство может содержать дополнительные клапанные элементы.

С внутренней стороны дозатора могут быть выполнены направляющие ребра.

В нижней части дозатора может содержаться уплотняющая прокладка.

На винтовой герметизирующей крышке может быть выполнено средство индикации раскрытия.

Внешняя втулка может быть выполнена из металла, пластмассы и тому подобного материала.

Внешняя втулка может иметь, по меньшей мере, одно место ослабленной прочности - разрезы, прорези, перфорации и тому подобное, по меньшей мере, одну подкатку, завальцовку.

Заявляемая конструкция закупоривающего устройства имеет надежную защиту от повторного наполнения бутылки. Благодаря размещению главных проходов для дозировки и выливания жидкости в верхней части втулки и наличию относительно узкого кольцевого зазора между верхним отверстием втулки и дозатором практически исключается возможность повторного наполнения бутылки даже при ее наклоне.

Отсутствие сложных в изготовлении деталей позволяет сократить время изготовления закупоривающего устройства по сравнению с прототипом и значительно снизить его себестоимость.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен первый вариант выполнения закупоривающего устройства для бутылки с жидкостью;

на Фиг.2 - второй вариант выполнения закупоривающего устройства для бутылки с жидкостью.

В первом варианте исполнения закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, которое способно крепиться на горлышке бутылки, включает винтовую герметизирующую крышку 1, закрепленную с помощью резьбы на втулке 2, эластичную вставку 3, внешнюю втулку 4, закрепленную на винтовой герметизирующей крышке 1. Внутри втулки 2 расположен дозатор 5, который верхней закрытой частью 6 с образованием кольцевого зазора 7 входит в верхнее отверстие 8 втулки 2, а нижняя часть

9 дозатора 5 закреплена внутри эластичной вставки 3. На дозаторе 5 выполнены дозирующие отверстия 10, от верхнего торца 11 втулки 2 с внутренней стороны по направлению вниз и с образованием зазора 12 относительно внутренней стенки втулки 2. Кольцевой выступ 13 входит в кольцевую канавку 14 и образует зазор 15 с ее нижней частью, размещенной в верхней части дозатора 5, а зазор между внешней боковой стенкой дозатора и внутренней боковой стенкой втулки образует проходную камеру 16.

Втулка 2 может быть выполнена короткой или удлиненной, с зубцами или шлицами (не показаны).

Закупоривающее устройство может содержать дополнительные клапанные элементы (не показаны).

С внутренней стороны дозатора 5 могут быть выполнены направляющие ребра (не показаны).

На винтовой герметизирующей крышке 1 может быть выполнено средство индикации раскрытия (не показано).

Внешняя втулка 4 может быть выполнена из любого материала. Она может иметь по меньшей мере одно место ослабленной прочности - разрезы, прорези, перфорации и тому подобное, по меньшей мере одну подкатку, завальцовку, предназначенные как для жесткости, так и для крепления.

Во втором варианте исполнения закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, которое способно крепиться на горлышке бутылки, включает винтовую герметизирующую крышку 1, закрепленную с помощью резьбы на втулке 2, и внешнюю втулку 4, закрепленную на винтовой герметизирующей крышке 1. Внутри втулки 2 расположен дозатор 5, который верхней закрытой частью 6 с образованием кольцевого зазора 7 входит в верхнее отверстие 8 втулки 2, а нижняя часть дозатора 5 выполнена с возможностью закрепления внутри горлышка бутылки и на внутренней стороне втулки 2, на дозаторе 4 выполнены дозирующие отверстия 10, от верхнего торца 11 втулки 2 с внутренней стороны по направлению вниз с образованием зазора 12 относительно внутренней стенки втулки 2 выполнен кольцевой выступ 13, который входит в кольцевую канавку 14 и образует зазор 15 с ее нижней частью, размещенной в верхней части дозатора 5, а зазор между внешней боковой стенкой дозатора и внутренней боковой стенкой втулки образует проходную камеру 16.

Втулка 2 может быть выполнена короткой или удлиненной, с зубцами или шлицами (не показаны).

Закупоривающее устройство может содержать дополнительные клапанные элементы (не показаны).

С внутренней стороны дозатора 5 могут быть выполнены направляющие ребра (не показаны).

В нижней части дозатора может содержаться уплотняющая прокладка (не показана).

На винтовой герметизирующей крышке 1 может быть выполнено средство индикации раскрытия (не показано).

Внешняя втулка 4 может быть выполнена из любого материала. Она может иметь по меньшей мере одно место ослабленной прочности - разрезы, прорези, перфорации и тому подобное, по меньшей мере одну подкатку, завальцовку, предназначенные как для жесткости, так и для крепления.

Закупоривающее устройство действует следующим образом.

Через дозирующие отверстия 10 жидкость из бутылки попадает в проходную камеру 16, а затем через дозирующие зазоры 12, 15 и 7 выливается наружу.

1. Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, включающее винтовую герметизирующую крышку, закрепленную с помощью резьбы на втулке, эластичную вставку, внешнюю втулку, закрепленную на винтовой герметизирующей крышке, отличающееся тем, что внутри втулки расположен дозатор, который верхней закрытой частью входит в верхнее отверстие втулки с образованием кольцевого зазора, а нижняя часть дозатора закреплена внутри эластичной вставки, на дозаторе выполнены дозирующие отверстия, от верхнего торца втулки с внутренней стороны по направлению вниз с образованием зазора относительно внутренней стенки втулки выполнен кольцевой выступ, который входит в кольцевую канавку и образует зазор с ее нижней частью, размещенной в верхней части дозатора, а зазор между внешней боковой стенкой дозатора и внутренней боковой стенкой втулки образует проходную камеру.

2. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что втулка выполнена короткой или удлиненной, с зубцами или шлицами.

3. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит дополнительные клапанные элементы.

4. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что с внутренней стороны дозатора выполнены направляющие ребра.

5. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что на винтовой герметизирующей крышке выполнено средство индикации раскрытия.

6. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя втулка выполнена из металла, пластмассы и тому подобного материала.

7. Закупоривающее устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя втулка имеет, по меньшей мере, одно место ослабленной прочности - разрезы, прорези, перфорации и тому подобное, по меньшей мере одну подкатку, завальцовку.

8. Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, способное крепиться на горлышке бутылки, которое включает винтовую герметизирующую крышку, закрепленную с помощью резьбы на втулке, внешнюю втулку, закрепленную на винтовой герметизирующей крышке, отличающееся тем, что внутри втулки расположен дозатор, который верхней закрытой частью с образованием кольцевого зазора входит в верхнее отверстие втулки, а нижняя часть дозатора выполнена с возможностью закрепления внутри горлышка бутылки и на внутренней стороне втулки, на дозаторе выполнены дозирующие отверстия, от верхнего торца втулки с внутренней стороны по направлению вниз с образованием зазора относительно внутренней стенки втулки выполнен кольцевой выступ, который входит в кольцевую канавку и образует зазор с ее нижней частью, размещенной в верхней части дозатора, а зазор между внешней боковой стенкой дозатора и внутренней боковой стенкой втулки образует проходную камеру.

9. Закупоривающее устройство по п.8, отличающееся тем, что втулка выполнена короткой или удлиненной, с зубцами или шлицами.

10. Закупоривающее устройство по п.8, отличающееся тем, что содержит дополнительные клапанные элементы.

11. Закупоривающее устройство по п.8, отличающееся тем, что с внутренней стороны дозатора выполнены направляющие ребра.

12. Закупоривающее устройство по п.8, отличающееся тем, что в нижней части дозатора содержится уплотняющая прокладка.

13. Закупоривающее устройство по п.8, отличающееся тем, что на винтовой герметизирующей крышке выполнено средство индикации раскрытия.

14. Закупоривающее устройство по п.8, отличающееся тем, что внешняя втулка выполнена из металла, пластмассы и тому подобного материала.

15. Закупоривающее устройство по п.8, отличающееся тем, что внешняя втулка имеет, по меньшей мере, одно место ослабленной прочности - разрезы, прорези, перфорации и тому подобное, по меньшей мере, одну подкатку, завальцовку.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх