Контейнер вертикальный для установки контрольно-измерительной аппаратуры

 

Полезная модель относится к средствам защиты контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, используемых в промышленных установках, от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, в том числе низких температур в зимний период, а также от воздействия агрессивных газов и паров, содержащихся в атмосфере предприятий. Контейнер вертикальный для контрольно-измерительной аппаратуры представляет собой прямоугольный параллелепипед, разделенный по вертикали на две части - основание (1) и крышку (2), скрепленные в верхней части металлическими шарнирами (3). Одинаковые по размерам основание и крышка выполнены в виде "сэндвич - конструкции" и имеют внутреннюю и внешнюю оболочки, изготовленные из химически стойкого трудногорючего стеклопластика. Между оболочками заключен слой теплоизоляции (4). Контейнер оборудован боковыми замками (5). Боковые стенки днища имеют угловые вырезы, облегчающие доступ к установленным в контейнере приборам для их обслуживания.

Полезная модель относится к средствам защиты контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, используемых в промышленных установках, от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды, в том числе низких температур в зимний период, а также от воздействия агрессивных газов и паров, содержащихся в атмосфере предприятий.

Известен способ тепловой защиты аппаратов и трубопроводов с помощью многослойной тепловой изоляции по патенту РФ 2016348, F16L 59/00, выполненной в виде пакета из основания и чередующихся слоев дискретных теплоизоляционных элементов, в которой слои основания выполняют из чередующихся слоев стеклоткани, прошитых попарно параллельными швами в пересекающихся направлениях, и металлической фольги, а теплоизоляционные элементы выполняют из высокопористой керамики.

Такая многослойная тепловая изоляция может обеспечить тепловую защиту каких-либо объемов, однако, существенные затруднения возникнут при герметизации конструкции с ее использованием.

Слоистая структура используется также при реализации способа защиты от воздействия окружающей среды бортовых накопителей информации, устанавливаемых на летательных аппаратах (Михайлов О.И. и др. Авиационные приборы и пилотажно-навигационные комплексы. Ленинград, ОЛАГА, 1990 г., стр.54-56). Согласно этому способу аварийный накопитель информации устанавливают в шаровой теплозащитный контейнер слоистой структуры, имеющий три оболочки - ударопожаропрочную и две теплоизоляционные.

Известен способ тепловой защиты, слоистая структура для его осуществления и защитный корпус из нее (патент РФ 2162189. F16L 59/02, 2001 г.). Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов различного назначения. Структура и защитный корпус содержат последовательно расположенные, по меньшей мере, три слоя. Наружный слой выполнен ударопожаропрочным. Промежуточный слой выполнен из сухого огнеупорного пористо-волокнистого материала, а внутренний слой - из пористо-волокнистого материала, пропитанного водосодержащим компонентом. Способ тепловой защиты включает создание внутреннего защищаемого объема и формирование вокруг него защитного барьера из слоистой структуры.

Приведенные варианты применения слоистых структур могут быть использованы для защиты внутренних объемов от внешних воздействий, однако, описанные устройства не пригодны для размещения в них действующих контрольно-измерительных приборов, нуждающихся в периодическом осмотре и проверке их работоспособности.

Известен также защитный шкаф для установки контрольно-измерительной аппаратуры (свидетельство на полезную модель РФ 34843, 2003 г.). Защитный шкаф состоит из двух частей - основания и крышки с нанесенным на их внутренние поверхности слоем теплоизоляции. К внутренней поверхности слоя теплоизоляции приформован слой стеклопластика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству (прототип) является контейнер защитный для установки контрольно-измерительной аппаратуры (патент на полезную модель РФ 49380, 2005 г.), который представляет собой куб, разделенный по диагонали на две части - основание и крышку, скрепленные в верхней части металлическими шарнирами. Одинаковые по размерам основание и крышка выполнены в виде "сэндвич - конструкции" и имеют внутреннюю и внешнюю оболочки, изготовленные из химически стойкого трудногорючего стеклопластика. Между оболочками заключен слой теплоизоляции, который формируется посредством синтеза пенополиуретана из исходных ингредиентов непосредственно в этом пространстве в ходе формирования крышек и оснований.

В тех случаях, когда нет возможности двустороннего обслуживания защитного устройства, или когда его необходимо смонтировать вплотную к стене, целесообразно использование контейнера с диагональным открытием крышки.

В ряде случаев возникает необходимость обслуживания приборов, установленных в защитном устройстве, со стороны боковых поверхностей контейнера. При использовании "диагональных" контейнеров доступ к приборам вблизи боковых стенок устройства существенно затруднен.

Патентуемая полезная модель решает задачу обеспечения надежной защиты требуемого количества контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации технологических процессов от воздействия окружающей среды, содержащей химически агрессивные газы и пары, в широком интервале температур (от +50°С до -50°С) за счет использования химически стойких материалов, а также эффективной теплоизоляции и герметичности конструкции.

В тоже время, конструкция контейнера обеспечивает возможность свободного доступа к обслуживаемым приборам во фронтальном и боковых направлениях.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором приведен общий вид контейнера в сборе.

Контейнер вертикальный защитный для контрольно-измерительной аппаратуры представляет собой прямоугольный параллелепипед, разделенный по вертикали на две неравные части - основание (1) и крышку (2), скрепленные в верхней части металлическими шарнирами (3). Крышка и основание выполнены в виде "сэндвич - конструкции" и имеют внутреннюю и внешнюю оболочки, изготовленные из химически стойкого стеклопластика. Между оболочками заключен слой теплоизоляции (4). Контейнер оборудован двумя замками (5), установленными на его боковых стенках.

Основное отличие данной полезной модели от прототипа заключается в том, что боковые стенки днища имеют угловые вырезы, облегчающие доступ к установленным в контейнере приборам для их обслуживания.

Полезную модель осуществляют следующим образом.

На четырех матрицах формируют контактным способом наружную и внутреннюю стеклопластиковые оболочки основания и крышки контейнера. Затвердевшую наружную оболочку укладывают в матрицу для вспенивания, помещают сверху внутреннюю оболочку и вводят в пространство между оболочками жидкую смесь пенообразующих ингредиентов. Прижимают сверху вторую матрицу и дают выдержку, необходимую для завершения ценообразования и затвердевания образовавшейся пены. Снимают верхнюю матрицу, извлекают изделие (основание или крышку) и подвергают его механической обработке и покраске. Далее устанавливают необходимые металлические детали, закрепляют уплотнитель по периметру крышки и соединяют основание и крышку контейнера.

В готовый к эксплуатации защитный контейнер помещают контрольно-измерительные приборы. Для поддержания необходимой температуры возможна установка внутри контейнера нагревательных элементов.

Все необходимые монтажные отверстия выполняют по месту установки.

Контейнер вертикальный для установки контрольно-измерительной аппаратуры, представляющий собой прямоугольный параллелепипед, разделенный по вертикали на две части - основание и крышку, корпуса которых имеют внутренний слой из теплоизоляционного материала, а также внутреннюю и внешнюю оболочки из трудногорючего и химически устойчивого стеклопластика, снабженный металлическими шарнирами, скрепляющими крышку и основание и боковыми замками, отличающийся тем, что для облегчения доступа к обслуживаемым приборам в боковых стенках основания предусмотрены угловые вырезы.



 

Наверх