Щит из жесткой брони

 

Данная полезная модель предназначена для защиты военнослужащего от прямых выстрелов в область головы и шеи во время штурмовых действий в условиях огневого боя., и может быть использована для спец подразделений армии полиции и милиции. Это достигается тем, что устройство щит 1 из жесткой брони 2 имеет закрепленные на передней 3 и боковых 4 панелях жесткой брони 2 оптические перископы панорамного обзора 5 в верхней части щита 6 и перископ прицеливания 7 в правой нижней части щита 8 где расположено специальное окно 9, прикрытое многослойной пуленепробиваемой тканью 10, причем панорамные 5 и прицельные 7 перископы соединены в один оптический блок 11, а сам щит 1 выполнен в виде «П» образного профиля 12 и где концы профиля 13 через узел фиксации 14 состоящий из своего корпуса 15, фрикционного элемента 16, пружинного элемента 17, эксцентрикового элемента 18 соединенного с ручкой управления 19, крепится к двум кронштейнам 20, которые своим нижним концом 21 с узлом крепления 22 в виде пластин 23 и винтовой пары 24 закреплены в проймы рук задней стенки бронежилета 25, а также щит обшит со всех сторон многослойной пуленепробиваемой тканью 10, создающей полог 26 над верхним краем «П» образного профиля 12. 3 илл, 1 пр.

Данная полезная модель предназначена для защиты военнослужащего от прямых выстрелов в область головы и шеи во время штурмовых действий в условиях огневого боя., и может быть использована для спец подразделений армии полиции и милиции.

Известно устройство Номер публикации патента: 2081384 Вид документа: С1 Страна публикации: RU Рег. номер заявки: 93051497 Редакция МПК: 6 Основные коды МПК: F41H001/02 Аналоги изобретения: Патент США N 4413357, кл. F41Н 1/02, 1983. «БРОНЕЖИЛЕТ "ГРАНЬ»

Имя заявителя: Камышев Александр Яковлевич Патентообладатели:

Камышев Александр Яковлевич Патентообладатели: Камышев Александр Яковлевич

Использование: бронежилет для индивидуальной зашиты. Сущность изобретения: в установочные клапаны 3 и карманы 4, выполненные на нагруднике 1 и спинке 2, последовательно установлены многослойный пуленепробиваемый гибкий щит 5 и амортизатор 6. Пуленепробиваемый щит 5 выполнен из трех слоистых пакетов, первый из которых выполнен из материалов с высокой возможностью к локальному растяжению, второй пакет из материалов с высоким сопротивлением к локальному растяжению, а третий пакет из набора различных материалов, прочность на разрыв и возможность к локальному растяжению, у которых уменьшается от верхнего слоя к нижнему. Все пакеты соединены между собой произвольной прострочкой. Амортизатор выполнен в виде упругой, не склонной к локальному прогибу пластины, на которой с тыльной стороны установлены полосы упругого материала на расстоянии друг от друга 0,5-1,5 ширины полос.5 ил. (аналог)

Данное устройство позволяет только защитить тело.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является, Переносной стрелковый бронированный щит ПСЩ КЛЖТ. 305125.001 ТУ Назначение Переносной стрелковый щит ПСЩ является средством индивидуальной бронезащиты (СИБ) личного состава подразделений МВД и МО. Переносные бронещиты могут быть установлены как на бруствере окопа, так и на открытой местности. Кроме того, они могут быть использованы для организации частичной бронезащиты от стрелкового оружия личного состава подразделений при их передислокации наземным или воздушным транспортом, имеющим недостаточную бронезащиту либо совсем ее не имеющим.

Технические характеристики

Изделие обеспечивает защиту от пуль со стальными термоупрочненными сердечниками автомата АКМ и пуль ЛПС снайперской винтовки СВД с дистанции 5 метров (класс защиты 5 по ГОСТ Р 50744-95).

Конструкция

Изделие ПСЩ состоит из стальной бронепластины с ручкой для переноски и амбразурой для наблюдения и ведения огня, а также приспособлений для надежного закрепления бронещита как на грунте, так и на твердой поверхности - двумя штырями-фиксаторами с заточенными концами у основания бронепластины и опорной скобы с заточенными концами, позволяющей устанавливать бронепластину под различными углами. Бронещит окрашивается в защитный или белый (зимой при снеге) цвет, либо на него наносится камуфляжная окраска, либо он покрывается маскировочным чехлом или сеткой.

Класс защиты по ГОСТ Р 50744-95 5

Площадь защиты, дм 2 30

Масса, кг, не более 17,5

Габаритные размеры, мм 600×630

Интервал рабочих температур, от -40 до +50

ЗАО НПП "КлАСС" Контакты Юридический адрес: 115409, Москва, Каширское ш., дом 50, корпус 2 Фактический и почтовый адрес: 111123, Москва, ш. Энтузиастов, дом 56, стр.21 Телефоны: Приемная: (495) 514-02-49, 514-02-44 Отдел маркетинга и развития: (495) 788-73-17 Отдел снабжения и реализации: (499) 270-14-68 Опытно-экспериментальное специализированное производство (ОЭСП): (499) 270-14-66 Факс: (495) 783-82-58 http://www.classcom.ru/

http://www.classcom.ru/wmc/ru/catalog/slem/?id=1127813792

http://www.classcom.ru/wmc/ru/contact/contactsl/

E-mail: class@classcom.ru (прототип)

Недостатки, - данное устройство не позволяет быстро перемещаться по полю боя. Оно предназначено только для обороны. Оно не защищает от падающих предметов, от выстрелов в голову с боку.

Технический результат: Обеспечение защиты военнослужащего от прямого попадания в голову и шею пуль с энергией до 1000 джоулей, путем установки на бронежилет в проймах рукавов сзади на спине с помощью пластин и винтовой пары, двух кронштейнов с узлами фиксации имеющих фрикционные элементы, пружинные элементы и эксцентриковый узел на ручке управления, через которые крепится жесткий броневой щит в форме «П» образного профиля с закрепленными на внутренней части щита перископами панорамными и прицельными, причем для прицеливания в щите под прицельным перископом расположено специальное окно под приклад оружия прикрытое многослойной пуленепробиваемой тканью, которой обшит весь броневой щит со всех сторон, и создающий полог над верхней частью «П» образного полога. Щит не связан с головой военнослужащего. Таким образом вся энергия пули будет погашена о броневой щит, а энергия отдачи от щита уйдет через кронштейны на заднюю стенку бронежилета в сторону от тела военнослужащего, и будет погашена за счет массы задней стенки бронежилета. Военнослужащий почувствует только резкий отход от спины задней стенки бронежилета, и плавное прижатие ее к спине после гашения энергии отдачи. Становится не обязательным ношение

военнослужащим тяжелых пуленепробиваемых шлемов, которые не спасают от пуль с высокой энергией, затрудняют ведение боя, и не спасают от контузии при попадании пуль малой энергии.

На фиг. 1 расположен щит с боку

На фиг. 2 расположен щит спереди

На фиг. 3 расположен узел фиксации

Статика

Устройство щит 1 из жесткой брони 2 имеет закрепленные на передней 3 и боковых 4 панелях жесткой брони 2 оптические перископы панорамного обзора 5 в верхней части щита 6 и перископ прицеливания 7 в правой нижней части щита 8 где расположено специальное окно 9, прикрытое многослойной пуленепробиваемой тканью 10, причем панорамные 5 и прицельные 7 перископы соединены в один оптический блок 11, а сам щит 1 выполнен в виде «П» образного профиля 12 и где концы профиля 13 через узел фиксации 14 состоящий из своего корпуса 15, фрикционного элемента 16, пружинного элемента 17, эксцентрикового элемента 18 соединенного с ручкой управления 19, крепится к двум кронштейнам 20, которые своим нижним концом 21 с узлом крепления 22 в виде пластин 23 и винтовой пары 24 закреплены в проймы рук задней стенки бронежилета 25, а также щит обшит со всех сторон многослойной пуленепробиваемой тканью 10, создающей полог 26 над верхним краем «П» образного профиля 12.

Работа

Устройство щит 1 из жесткой брони 2 имеет закрепленные на передней 3 и боковых 4 панелях жесткой брони 2 оптические перископы панорамного обзора 5 в верхней части щита 6 и перископ прицеливания 7 в правой нижней части щита 8 где расположено специальное окно 9, прикрытое многослойной

пуленепробиваемой тканью 10, причем панорамные 5 и прицельные 7 перископы соединены в один оптический блок 11, а сам щит 1 выполнен в виде «П» образного профиля 12 и где концы профиля 13 через узел фиксации 14 состоящий из своего корпуса 15, фрикционного элемента 16, пружинного элемента 17, эксцентрикового элемента 18 соединенного с ручкой управления 19, крепится к двум кронштейнам 20, которые своим нижним концом 21 с узлом крепления 22 в виде пластин 23 и винтовой пары 24 закреплены в проймы рук задней стенки бронежилета 25, а также щит обшит со всех сторон многослойной пуленепробиваемой тканью 10, создающей полог 26 над верхним краем «П» образного профиля 12.

За счет узла фиксации 14 через ручку управления 19 происходит установка щита 1 перед лицом военнослужащего в нежном ему положении. Существует при основных положения щита: - первое перед лицом, в положении стоя, второе перед лицом в положении лежа (над головой в положении стоя), третье за спиной при транспортировке и отступлении.

Полог 26 закрывает голову от ударов камней и осколков с небольшой энергией. Военнослужащий может носить легкий шлем из полимерного материала для защиты от падающих предметов

Технико-экономические показатели.

По экономическим и техническим показателям значительно превосходит прототип.

Был изготовлен опытный образец из титанового сплава. Образец показал удовлетворительные свойства.

Данное устройство значительно удобнее прототипа в эксплуатации.

Щит из жесткой брони, отличающийся тем, что имеет закрепленные на передней и боковых панелях жесткой брони оптические перископы панорамного обзора в верхней части щита и перископ прицеливания в правой нижней лицевой части щита, где для него имеется специальное окно, прикрытое многослойной пуленепробиваемой тканью, причем панорамные и прицельные перископы соединены в один оптический блок, а сам щит выполнен в виде П-образного профиля, и где концы профиля через узел фиксации, состоящий из своего корпуса, фрикционного элемента, пружинного элемента, эксцентрикового элемента, соединенного с ручкой управления, крепятся к двум кронштейнам, которые своим нижним концом с узлом крепления в виде пластин и винтовой пары закреплены в проймы рук задней стенки бронежилета, а также щит обшит со всех сторон многослойной пуленепробиваемой тканью, создающей полог над верхним краем П-образного профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве

Полезная модель относится к фрикционным поглощающим аппаратам автосцепных устройств грузовых вагонов
Наверх