Здание дошкольного образовательного учреждения

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к зданию дошкольного образовательного учреждения. Здание образовано имеющими в плане преимущественно форму квадрата и выполненными по высоте, по крайней мере, в два наземных этажа центральным блоком и блоком групповых помещений, объединенными блоком вертикальных коммуникаций, по крайней мере, с двумя коммуникационно-техническими наземными этажами. Блоки групповых помещений примыкают к центральному блоку или по отдельности, или попарно, установленные отдельно блоки групповых помещений расположены или симметрично друг другу, или по диагонали относительно центрального блока, а один из верхних этажей блока групповых помещений размещен на центральном блоке на части его площади вдоль одной из его сторон, или Г-образно вдоль двух его сторон. На первом этаже центрального блока расположены административно-хозяйственные помещения, медицинские помещения и помещения пищеблока, на втором этаже - спортивный зал с плавательным бассейном, зал для музыкальных занятий и кружковые помещения. На каждом этаже блока групповых помещений расположено не менее двух групп, а по этажам предусмотрено зонирование по возрасту детей. Групповые помещения размещены в блоке на каждом этаже с возможностью обеспечения сообщения с холлом посредством помещений функционального назначения блока. Конструктивная система здания выполнена в виде сборно-монолитного каркаса, облицовка - в виде вентилируемого фасада. Каждый блок групповых помещений выполнен с эркерами, по крайней мере с двумя. Часть окон имеет форму треугольника, часть - ромба, а эксплуатируемая кровля оснащена перголой в виде

пространственной ячеистой структуры с возможностью перекрытия ячеек светопрозрачными покрытиями. Технический результат - расширение типологического ряда дошкольного образовательного учреждения посредством разнообразия возможностей объемно-планировочных решений при унификации технологических и функционально-планировочных элементов и конструкций здания. 1 н.п. ф-лы. 10 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения здания дошкольного образовательного учреждения.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является здание дошкольного образовательного учреждения, включающее фундамент, групповые помещения, административно-хозяйственные, медицинские помещения и помещения пищеблока, лестницы и холлы, плавательный бассейн, эксплуатируемую кровлю и остекление (см. патент РФ 60579, Е04Н 3/08, 09.06.2006 г.)

Недостатки известного решения заключаются в следующем:

1. Большая площадь застройки, требующая большую, чем по нормам площадь участка;

2. Излишние площади темных коридоров в связи с нерациональной планировкой;

3. Излишне большая площадь наружных стен, что приводит к перерасходу затрат тепловой энергии на отопление здания;

4. Планировочная структура не мобильна, одновариантна;

5. Отсутствуют всякие возможности для изменения вместимости дошкольного образовательного учреждения.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки. Технический результат - расширение типологического ряда дошкольного образовательного учреждения посредством разнообразия возможностей объемно-

планировочных решений при унификации технологических и функционально-планировочных элементов и конструкций зданий.

Достигается это тем, что здание дошкольного образовательного учреждения, включающее фундамент, групповые помещения, административно- хозяйственные, медицинские помещения и помещения пищеблока, лестницы и холлы, зал для музыкальных занятий, плавательный бассейн, эксплуатируемую кровлю и остекление, образовано имеющими в плане преимущественно форму квадрата и выполненными по высоте, по крайней мере, в два наземных этажа центральным блоком, на первом этаже которого расположены административно- хозяйственные помещения вместе с медицинскими помещениями и помещениями пищеблока, а на втором этаже спортивный зал с плавательным бассейном, зал для музыкальных занятий и кружковые помещения и блоком групповых помещений, на каждом этаже которого размещено не менее двух групп, а по этажам предусмотрено зонирование по возрасту детей, объединенными блоком вертикальных коммуникаций, по крайней мере, с двумя коммуникационно- техническими наземными этажами, причем блоки групповых помещений примыкают к центральному блоку или по отдельности, или попарно, установленные отдельно блоки групповых помещений расположены или симметрично друг другу, или по диагонали относительно центрального блока, один из верхних этажей блока групповых помещений размещен на центральном блоке на части его площади вдоль одной из его сторон или Г-образно вдоль двух его сторон, а групповые помещения размещены в блоке на каждом этаже с возможностью обеспечения сообщения с холлом посредством помещений функционального назначения блока, при этом конструктивная система здания выполнена в виде сборно-монолитного каркаса, облицовка - в виде

вентилируемого фасада, каждый блок групповых помещений выполнен с эркерами, по крайней мере, с двумя, часть окон имеет форму треугольника, часть - ромба, а эксплуатируемая кровля оснащена перголой в виде пространственной ячеистой структуры с возможностью перекрытия ячеек светопрозрачными покрытиями.

Такое выполнение здания дошкольного образовательного учреждения позволяет обеспечить следующее:

1. Четкое функциональное зонирование групп помещений, близких по технологическим связям. Короткие удобные связи для детей, экономия времени. Экономия на инженерном оборудовании близких по функциям помещений (вентиляция, электроснабжение и др.)

2. Возможность получения большого типологического ряда с использованием всего двух функциональных блоков при разнообразной их компоновке и этажности. Использование унифицированных технологических, объемно-планировочных и конструктивных элементов дает значительную экономию средств на проектирование и строительство объектов различной вместимости, на различных площадках в стесненных условиях застройки Москвы, а также большое многообразие градостроительных и архитектурных решений.

3. В блоке групповых помещений практически отсутствуют коридоры. Экономия средств на строительство объекта.

4. Применены в основных помещениях окна в форме треугольника. Наиболее широкая часть в верхней зоне обеспечивает максимально эффективную освещенность помещения при оптимальном размере оконного проема, что дает экономию тепловой энергии.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1-4 изображены варианты выполнения здания дошкольного образовательного учреждения в плане;

на фиг.5 - план 1 этажа здания;

на фиг.6 - план 2 этажа;

на фиг.7 - план 3 этажа;

на фиг.8 - план кровли здания;

на фиг.9 - разрез А-А на фиг.5;

на фиг.10 - здание дошкольного образовательного учреждения в аксонометрии.

Здание дошкольного образовательного учреждения образовано центральным блоком 1 и блоком 2 групповых помещений, объединенными блоком 3 вертикальных коммуникаций, по крайней мере, с двумя коммуникационно- техническими наземными этажами. Блоки 1 и 2 выполнены по высоте, по крайней мере, в два наземных этажа и имеют в плане преимущественно форму квадрата. Блоки 2 групповых помещений примыкают к центральному блоку 1 или по отдельности, или попарно, установленные отдельно блоки групповых помещений расположены или симметрично друг другу, или по диагонали относительно центрального блока.

Один из верхних этажей 4 блока групповых 2 помещений размещен на центральном блоке 1 на части его площади вдоль одной из его сторон или Г-образно вдоль двух его сторон.

На первом этаже центрального блока 1 расположены административные и бытовые помещения 5, хозяйственные помещения 6, медицинские помещения 7 и помещения пищеблока 8.

К административным и хозяйственным помещениям 5 отнесены следующие: пост охраны, вестибюль, холл, комната охраны, комната завхоза, комната бухгалтера и касса, гардероб персонала, электрощитовая, комната личной гигиены, кладовая мягкого инвентаря, кладовая инвентаря и моющих средств, техническое помещение для подготовки воды в бассейне.

В качестве хозяйственных помещений 6 предусмотрены следующие: постирочная, гладильная, комната кастелянши, сортировочная, кладовая чистого белья, кладовая грязного белья.

Медицинские помещения 7 предусматривают наличие медицинского кабинета, процедурной, приемной, приемной изолятора, палаты изолятора, комнаты для приготовления дезодорирующих средств, санитарно-технического узла изолятора, физиотерапевтического кабинета, буфетной изолятора.

К помещениям пищеблока 8 отнесены обеденный зад, горячий цех с раздаточной, холодный цех, мясо-рыбный цех, овощной цех, цех первичной обработки овощей, кладовая овощей, кладовая сухих продуктов, моечная столовой посуды, моечная кухонной посуды, загрузочная продуктов, холодильные камеры, кладовая уборочного инвентаря, моечная тары, санитарно-технический узел и гардероб кухонного персонала, моечная термосов, дебаркадер, камера пищевых отходов и комната персонала пищеблока.

На втором этаже центрального блока 1 расположены спортивный зад 9 с функциональными помещениями 10, бассейн 11 с функциональными помещениями 12, зад 13 для музыкальных занятий с функциональными помещениями 14, кружковые помещения 15 и служебно-бытовые помещения 16.

Второй этаж центрального блока оборудован балконом 17. К функциональным помещениям 10 спортивного зала 9 отнесены раздевальные, инвентарная, кладовая инвентаря, холл и санитарно-технический узел.

В качестве функциональных помещений 12 бассейна 11 предусмотрены следующие: раздевальные, душевые и туалетные, административное помещение, техническое помещение, комната инструктора, комната медсестры, узел управления бассейна, санитарно-технический узел персонала.

К функциональным помещениям 14 зала 13 для музыкальных занятий относятся кабинет музыкального руководителя, инвентарная и холл. На каждом этаже блока групповых помещений 2 размещено не менее двух групп, а по этажам предусмотрено зонирование по возрасту детей: на 1 этаже размещают ясельные группы от 6 месяцев до 1 года и от 1 года до 2-х лет; на 2 этаже - группы от 2-х до 3 лет и от 3 до 4 лет; на 3 этаже - группы от 4 до 5 лет и от 5 до 6 лет. Обособлена группа старшего возраста от 6 до 7 лет, для нее предусмотрен выход на эксплуатируемую кровлю 18 с размещением на ней двух игровых площадок, что позволяет более эффективно использовать крышу центрального блока 1 и увеличить площади участка дошкольного образовательного учреждения для благоустройства и озеленения.

Блок 2 предусматривает размещение на каждом этаже групповых помещений 19 и спален 20 и соответствующих для каждого этажа функциональных помещений: для 1 этажа - функциональных помещений 21, для 2 этажа - функциональных помещений 22, для 3 этажа - функциональных помещений 23.

На втором этаже блока 2 расположен кабинет 24 заведующего, а на 3 этаже - кабинет 25 логопеда, кроме того, 3 этаж оборудован застекленной верандой 26 и

балконом 27, а первый этаж имеет открытую площадку 28 для колясок со светопрозрачным навесом.

Вертикальная пешеходная связь осуществляется с помощью двух лестничных клеток 29, имеющих достаточное естественное освещение, и одной открытой лестницы 30, выполняющей функцию эвакуационной при чрезвычайных ситуациях. Лестница 31 у главного входа является доминирующим элементом в объемно-планировочной композиции здания.

Групповые помещения 19 расположены в блоке 1 на каждом этаже таким образом, что обеспечивают возможность сообщения с холлами 32, 33, 34 соответствующего этажа посредством помещений функционального назначения без использования вспомогательных помещений и коридоров.

Конструктивная система здания выполнена в виде сборно-монолитного каркаса. Пространственная жесткость здания обеспечивается совместной работой колонн, стен жесткости в местах лестничных клеток и дисков перекрытия. Конструктивная схема здания, основанная на сборно-монолитном каркасе, позволяет использовать принцип гибкой свободной планировки и, при необходимости, осуществить переход строительного монтажа к полносборному строительству. В условиях строительства в Москве это дает ряд преимуществ в части скорости монтажа и в части оптимизации строительной площадки и др.

Каждый блок 2 групповых помещений выполнен с эркерами 35, по крайней мере, с двумя, часть окон здания имеет форму треугольника, часть - ромба, а эксплуатируемая кровля 18 оснащена для защиты от солнца перголой 36 в виде пространственной ячеистой структуры с возможностью перекрытия ячеек светопрозрачными покрытиями.

На эксплуатируемой кровле 18 над бассейном устраивают фонарь 37 из светопропускающих конструкций, оборудованный скрытыми желобами для удаления образующегося конденсата.

В нижнем поясе фонаря по всей площади подвешена сетка (не показана) из прочных синтетических волокон, предотвращающая возможность попадания отдельных элементов фонаря на людей при монтаже и эксплуатации.

На участке здания дошкольного образовательного учреждения располагают зону игровых площадок с теневыми навесами и игровыми малыми формами, физкультурные площадки с беговой дорожкой и хозяйственную зону с местом загрузки пищеблока и площадкой для мусоросборника.

Покрытие площадок предусматривают комбинированное - травяное и утрамбованный грунт, на площадках, имеющих ограждения с трех сторон, размещают теневые навесы с дощатым полом.

Физкультурные площадки имеют более 50% травяного покрытия и оборудованы необходимым комплексом спортивно-игрового назначения.

Предусмотрен круговой объезд здания для пожарных машин, отдельный подъезд к медицинским помещениям и отдельный выезд в хозяйственную зону. Зона здания имеет ограждение по периметру с двумя самостоятельными входами и въездом для автомобилей. При крыльце главного входа в здание предусмотрен пандус для доступа маломобильных групп населения.

Площадь озеленения зоны дошкольного образовательного учреждения составляет не менее 50%, на ней предусмотрено травяное покрытие, цветники, деревья и кустарники, небольшой фруктовый сад.

Здание дошкольного образовательного учреждения, включающее фундамент, групповые помещения, административно-хозяйственные, медицинские помещения и помещения пищеблока, лестницы и холлы, плавательный бассейн, эксплуатируемую кровлю и остекление, отличающееся тем, что оно образовано имеющими в плане преимущественно форму квадрата и выполненными по высоте, по крайней мере, в два наземных этажа центральным блоком, на первом этаже которого расположены административно-хозяйственные помещения вместе с медицинскими помещениями и помещениями пищеблока, а на втором этаже - спортивный зал с плавательным бассейном, зал для музыкальных занятий и кружковые помещения, и блоком групповых помещений, на каждом этаже которого размещено не менее двух групп, а по этажам предусмотрено зонирование по возрасту детей, объединенными блоком вертикальных коммуникаций, по крайней мере, с двумя коммуникационно-техническими наземными этажами, причем блоки групповых помещений примыкают к центральному блоку или по отдельности, или попарно, установленные отдельно блоки групповых помещений расположены или симметрично друг другу, или по диагонали относительно центрального блока, один из верхних этажей блока групповых помещений размещен на центральном блоке на части его площади вдоль одной из его сторон или Г-образно вдоль двух его сторон, а групповые помещения размещены в блоке на каждом этаже с возможностью обеспечения сообщения с холлом посредством помещений функционального назначения блока, при этом конструктивная система здания выполнена в виде сборно-монолитного каркаса, облицовка - в виде вентилируемого фасада, каждый блок групповых помещений выполнен с эркерами, по крайней мере, с двумя, часть окон имеет форму треугольника, часть - ромба, а эксплуатируемая кровля оснащена перголой в виде пространственной ячеистой структуры с возможностью перекрытия ячеек светопрозрачными покрытиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных перекрытий и покрытий зданий и сооружений различного назначения

Проект дебаркадера для разгрузки товаров, включающий корпус с энергетической установкой, фальшбортами, причальным брусом, швартовными устройствами и трапами, установленную на палубе корпуса надстройку с антенной-мачтой.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий повышенной этажности
Наверх