Протяжной блок для разрезки деталей и прорезки пазов

 

Протяжной блок для разрезки деталей и прорезки пазов содержит корпус 1, установленные на его базовые поверхности 2 секции прорезных протяжек 3. Секции прорезных протяжек 3 выполнены одинаковыми, заниженными по ширине относительно ширины обрабатываемого паза. Базовые поверхности 2 корпуса 1 расположены под углом W к направлению главного движения резания. Протяжной блок содержит дополнительные расширяющие секции 4, также выполненные одинаковыми и размещенные на тех же базовых поверхностях 2 что и прорезные. Каждая расширяющая секция 4 размещена после прорезной секции 3, а ее ширина равна ширине обрабатываемого паза. Суммарные подъемы зубьев прорезной секции S1 и расширяющей секции S 2 определяются зависимостями: S1=b tgW, S 2= tgW+b tgW, где - длина рабочего участка прорезной секции; b - длина рабочего участка расширяющей секции, W - угол наклона базовых поверхностей корпуса к направлению главного движения резания, W=arctg(A/(1+b1)), A - величина припуска на секцию; 1 - полная длина прорезающей секции; b1 - полная длина расширяющей секции. Решаемая задача: повышение технологичности конструкции протяжного блока за счет выполнения секций протяжек одинаковыми по высоте и ширине. 5 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для механической обработки деталей, а именно их разрезке и прорезки пазов.

Известна протяжка для обработки пазов выполненная в виде полосы прямоугольного сечения и содержащая зубья на вершине (Щеголев А.В. Конструирование протяжек / А.В.Щеголев. - М.: Машгиз, 1960. стр.238).

Недостатком данной протяжки являются трудности при обработке узких и глубоких пазов.

Известен также, выбранный в качестве ближайшего аналога, протяжной блок для разрезки деталей содержащий корпус, установленные на его базовые поверхности секции прорезных протяжек, выполненные с уменьшением их ширины от первых к последующим, при этом базовые поверхности корпуса выполнены параллельно направлению главного движения резания (Чертеж протяжного блока: S-021-0665-62; чертежи прорезных секций протяжек: В723-03859...В723-03869, ф. «Varinelli», Италия).

Данный протяжной блок содержит несколько секций, что позволяет ему обрабатывать достаточно глубокие пазы. Занижение секций по ширине обеспечивает низкое трение протяжных секций по обработанной поверхности.

Недостатком данного блока является нетехнологичность его конструкции. Все протяжные секции имеют разные размеры по высоте и ширине и не являются взаимозаменяемыми. Кроме этого, блок обеспечивает невысокое качество обработки из-за переменной ширины протяжных секций, образующих ступенчатую поверхность.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение технологичности конструкции протяжного блока за счет выполнения секций протяжек одинаковыми по высоте и ширине.

Указанная задача решается тем, что в протяжном блоке для разрезки деталей содержащем корпус, установленные на его базовые поверхности секции прорезных протяжек, указанные секции прорезных протяжек выполнены одинаковыми, заниженными по ширине относительно ширины обрабатываемого паза, а базовые поверхности корпуса расположены под углом W к направлению главного движения резания, кроме этого протяжной блок содержит дополнительные расширяющие секции, также выполненные одинаковыми и размещенные на тех же базовых поверхностях что и прорезные, при этом каждая расширяющая секция размещена после прорезной секции, а ее ширина равна ширине обрабатываемого паза, суммарные подъемы зубьев прорезной секции S1 и расширяющей секции S2 определяются зависимостями:

S1=btgW,

S2= tgW+b tgW,

где - длина рабочего участка прорезной секции;

b - длина рабочего участка расширяющей секции,

W - угол наклона базовых поверхностей корпуса к направлению главного движения резания,

W=arctg(A/(1+b1)),

A - величина припуска на секцию;

1 - полная длина прорезающей секции;

b1 - полная длина расширяющей секции.

Выполнение в протяжном блоке прорезных секций одинаковыми, в сочетании с размещением их на наклонных базовых поверхностях под углом W позволит повысить технологичность конструкции протяжки, так как секции могут обрабатываться комплектом. Выполнение ширины прорезных

секций меньше ширины обрабатываемого паза в сочетании с введением дополнительных расширяющих секций позволит обеспечить нормальные условия резания прорезных секций без затирания по боковым поверхностям. Расширяющие секции выполнены одинаковыми, что также обеспечивает высокую технологичность протяжного блока, а суммарные подъемы зубьев прорезной и расширяющей секций рассчитанные по приведенным зависимостям обеспечивают им обработку участков паза на равную глубину.

Таким образом, вся совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата - улучшения технологичности конструкции без ухудшения других показателей, таких как условия резания. Кроме этого, достигается второстепенный результат - улучшение качества обрабатываемой поверхности, за счет исключения ступенчатости обрабатываемой поверхности.

Заявителю не известны протяжные блоки для разрезки деталей и прорезки пазов с указанной совокупностью существенных признаков и заявляемая совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - протяжной блок для разрезки деталей и прорезки пазов (общий вид);

фиг.2 - разрез А-А;

фиг.3 - прорезная секция;

фиг.4 - расширяющая секция;

фиг.5 - схема снятия припуска при разрезке детали;

фиг.6 - протяжной блок для разрезки деталей и прорезки пазов (ближайший аналог);

фиг.7 - схема снятия припуска при разрезке детали протяжным блоком изображенным на фиг.6.

Протяжной блок для разрезки деталей и прорезки пазов содержит корпус 1, установленные на его базовые поверхности 2 секции прорезных протяжек 3. Секции прорезных протяжек 3 выполнены одинаковыми, заниженными по ширине относительно ширины обрабатываемого паза. Базовые поверхности 2 корпуса 1 расположены под углом W к направлению главного движения резания. Протяжной блок содержит дополнительные расширяющие секции 4, также выполненные одинаковыми и размещенные на тех же базовых поверхностях 2 что и прорезные. Каждая расширяющая секция 4 размещена после прорезной секции 3, а ее ширина равна ширине обрабатываемого паза. Суммарные подъемы зубьев прорезной секции S1 и расширяющей секции S2 определяются зависимостями:

S 1=b tgW,

S2= tgW+b tgW,

где - длина рабочего участка прорезной секции;

b - длина рабочего участка расширяющей секции,

W - угол наклона базовых поверхностей корпуса к направлению главного движения резания,

W=arctg(A/(1+b1)),

A - величина припуска на секцию;

1 - полная длина прорезающей секции;

b1 - полная длина расширяющей секции.

Длина расширяющих секций 4 выполняется меньшей, чем прорезных секций 3. Подъем зубьев на расширяющих секциях, снимающих припуск очень малой ширины (до 0,1 мм), значительно больше чем на прорезных. Высота расширяющих секций выполняется с небольшим занижением относительно прорезных (не более 0,05 мм) для того чтобы расширяющая секция не работала всей шириной режущей кромки.

Процесс работы протяжного блока для разрезки деталей и прорезки пазов выглядит следующим образом. Протяжной блок, закрепленный на

инструментальной плите, устанавливают на протяжном станке. Заготовку устанавливают в станочном приспособлении. При необходимости симметричной обработки, например при разрезке шатуна двигателя автомобиля, на инструментальной плите размещают два симметричных протяжных блока. После включения главного движения резания инструментальная плита с размещенным на ней протяжным блоком начинает перемещаться. Первой в работу вступает прорезная секция 3, обрабатывающая паз на меньшую ширину. Следом за прорезной секцией 3 в работу вступает расширяющая секция 4. Она снимает припуск на всей глубине паза обработанного предыдущей прорезной секцией. После чего в работу вступает следующая прорезная секция и все повторяется. После обработки паза на полную глубину или после разрезки детали заготовку снимают, а инструментальную плиту с протяжным блоком возвращают в исходное положение.

Протяжной блок для разрезки деталей и прорезки пазов может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением известных материалов и современных инструментов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Протяжной блок для разрезки деталей и прорезки пазов содержащий корпус, установленные на его базовые поверхности секции прорезных протяжек, отличающийся тем, что секции прорезных протяжек выполнены одинаковыми, заниженными по ширине относительно ширины обрабатываемого паза, а базовые поверхности корпуса расположены под углом W к направлению главного движения резания, кроме этого протяжной блок содержит дополнительные расширяющие секции, также выполненные одинаковыми и размещенные на тех же базовых поверхностях что и прорезные, при этом каждая расширяющая секция размещена после прорезной секции, а ее ширина равна ширине обрабатываемого паза, суммарные подъемы зубьев прорезной секции S1 и расширяющей секции S2 определяются зависимостями:

S 1=btgW,

S2=atgW+btgW,

где а - длина рабочего участка прорезной секции;

b - длина рабочего участка расширяющей секции,

W - угол наклона базовых поверхностей корпуса к направлению главного движения резания,

W=arctg(A/(a 1+b1)),

А - величина припуска на секцию;

a1 - полная длина прорезающей секции;

b 1 - полная длина расширяющей секции.



 

Наверх