Дорн для обработки полых медных заготовок

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении полых заготовок (изделий) из меди сквозной прошивкой горячих заготовок, например, полученных ковкой. Дорн по конструкции монолитный, изготовлен из стали 45. Дорн имеет переднюю и заднюю цилиндрические направляющие, заборный и обратный конус, а также калибрующую поверхность. Длина дорна равна длине прошиваемого отверстия. В результате обеспечивается повышение коэффициента использования металла за счет увеличения отверстия без образования кузнечного отхода выдры и качество отверстия (без трещин и других дефектов).

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к инструментам для черновой обработки металлов давлением. Инструмент может быть использован при изготовлении полых заготовок (изделий) из меди сквозной прошивкой горячих заготовок, например, полученных ковкой.

Известны дорны универсальные и специальные, сборные, составные и монолитные различных конструкций, содержащие заборный и обратный конус и калибрующую поверхность (Проскуряков Ю.Г. и др. Объемное дорнование отверстий. - М.: Высшая школа, 1984. - С.185, рис.96).

Недостатком известных дорнов является то, что они не могут быть использованы при изготовлении отверстий большего диаметра в медных заготовках после прошивания перед последующей раскаткой.

Наиболее близким к предлагаемому является дорн, описанный в а.с. СССР №366037 (опубл. 16.01.1973), имеющий заборный и обратный конус и калибрующую поверхность, длина которой принята равной длине обрабатываемой поверхности. Калибрующая поверхность представляет собой совокупность элементарных инденторов и углублений для СОЖ, которая создает пленку, разделяющую поверхности заготовки и инструмента по всей микроскопической площади контакта или по отдельным микроскопическим областям.

Данный дорн нельзя применить, так как его конструкция может быть использована для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей типа втулок, гильз а также прецизионных деталей.

Задачей данной полезной модели является исключение потери металла в выдру при ковке медных заготовок и улучшение качества отверстия.

Поставленная задача решается тем, что дорн для обработки полых медных заготовок дополнительно имеет переднюю и заднюю цилиндрические направляющие, длина дорна равна длине прошиваемого отверстия.

Дорн для обработки полых медных заготовок имеет переднюю 1 и заднюю 2 цилиндрические направляющие, заборный конус 2 и обратный конус 4,

калибрующую поверхность 3. Все поверхности гладкие. Длина дорна L равна длине прошиваемого отверстия. Дорн по конструкции монолитный, изготовлен из стали 45.

Обработка заготовок из меди описываемым дорном осуществляется следующим образом.

Заготовку, нагретую до ковочной температуры, с предварительно прошитым отверстием устанавливают на подкладные кольца на столе парогидравлического пресса. Вставляют в заготовку дорн так, чтобы передняя цилиндрическая направляющая вошла в предварительно прошитое отверстие, обеспечивая точность базирования. После этого осуществляют дорнование отверстия.

Испытания показали, что при применении описываемого дорна получается отверстие большего диаметра без образования выдры (кузнечного отхода). При этом отверстие получилось без дефектов (трещин).

Дорн для обработки полых медных заготовок, содержащий заборный и обратный конус, калибрующую поверхность, отличающийся тем, что дорн дополнительно имеет переднюю и заднюю цилиндрические направляющие, длина дорна равна длине прошиваемого отверстия.



 

Наверх