Протяжной блок

 

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке плоских наружных поверхностей с относительно большой шириной и длиной обработки. Решаемая задача: повышение качества обработки и снижение усилия протягивания. Протяжной блок содержит инструментальную плиту 1, на которой размещены многосекционные генераторные протяжки 2 и прорезная протяжка 3. Генераторные протяжки 2 размещены на плите 1 по две группы, расположенные под углом к направлению главного движения резания. В первой группе генераторные протяжки 2 сходятся друг к другу, а во второй группе генераторные протяжки 2 расходятся. Зубья генераторных протяжек 2 второй группы выполнены в виде неравнобоких трапеций. Прорезная протяжка 3 выполнена в виде двух секций. Первая секция прорезной протяжки 3 выполнена с трапецеидальным профилем и расположена между генераторными протяжками 2 первой группы. Вторая секция прорезной протяжки 3 выполнены со сплошными зубьями и размещена между генераторными протяжками 2 второй группы.

Зубья прорезных протяжек 3 с трапецеидальным профилем выполнены с углом трапеции ТР=15...30°, при этом крайние зубья имеют форму неравнобоких трапеций. Калибрующая секция 4 расположена после генераторных и прорезных секций протяжек.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке плоских наружных поверхностей относительно большой ширины и длины обработки.

Известна конструкция протяжного блока, содержащего инструментальную плиту с размещенными на ней двумя группами многосекционных генераторных протяжек, расположенных под углом к направлению главного движения резания, причем в первой группе протяжки сходятся друг к другу, а во второй - расходятся, прорезную протяжку и калибрующую секцию, причем прорезная протяжка расположена между генераторными протяжками первой группы (чертеж 155481, фирма La Salle).

К недостаткам указанной конструкции относится неравномерное распределение нагрузки по секциям, а именно, повышенное усилие резания на прорезной протяжке, т.к. она имеет длину режущих кромок, значительно превышающую длину режущих кромок генераторных протяжек, что в свою очередь приводит к низкому качеству обработанной поверхности.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение качества обработки, снижения усилия протягивания за счет более равномерного распределения нагрузки по различным секциям

протяжки и обеспечения плавности изменения нагрузки при входе в работу различных секций протяжного блока.

Указанная задача решается тем, что прорезная протяжка в протяжном блоке выполняется двухсекционной, при этом каждая секция располагается между генераторными протяжками первой и второй групп, причем первая секция прорезной протяжки выполнена с трапецеидальным профилем с углом трапеции ТР=15...30°, а вторая секция прорезной протяжки выполнена сплошной. Кроме этого, крайние зубья прорезной протяжки с трапецеидальным профилем имеют форму неравнобоких трапеций с углом на внешней стороне отличным от ТР и определяемым зависимостью:

где Г - угол профиля рабочих сторон зубьев генераторных протяжек;

h - высота профиля рабочих сторон зубьев генераторных протяжек;

SГ - величина подачи генераторных протяжек;

N=4...5 - число зубьев первых секций генераторных протяжек второй группы, снимающих не полный припуск.

Кроме этого, зубья генераторных протяжек второй группы выполнены в виде трапеций, нерабочая сторона которых расположена под углом, равным углу профиля зубьев прорезной протяжки с трапецеидальным профилем ТР, а их толщина по вершине меньше толщины по вершине крайнего зуба прорезной трапецеидальной секции на величину 0,5...1 мм.

Выполнение в протяжном блоке двухсекционной прорезной протяжки в сочетании со схемой резания этой протяжки позволяет снизить суммарную длину режущих кромок, одновременно участвующих в обработке, и, следовательно, снизить усилие резания. Выполнение крайних зубьев прорезной секции в форме неравнобоких трапеций в сочетании с формой зубьев первых секций генераторных протяжек второй группы и зависимостью между углами профиля их рабочих кромок позволяет обеспечить плавный вход в работу генераторных протяжек второй группы. Снижение усилия резания и повышение плавности обработки, в свою очередь, приводит к уменьшению деформаций и улучшению качества обработки.

Заявителю не известны протяжные блоки с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - протяжной блок, общий вид;

фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;

фиг.4 - сечение В-В на фиг.1;

фиг.5 - схема снятия припуска;

фиг.6 - протяжной блок (ближайший аналог).

Протяжной блок содержит инструментальную плиту 1, на которой размещены многосекционные генераторные протяжки 2 и прорезная протяжка 3.

Генераторные протяжки 2 размещены на плите 1 по две группы, расположенные под углом к направлению главного движения резания. В первой группе генераторные протяжки 2 сходятся друг к другу, а во второй группе генераторные протяжки 2 расходятся.

Прорезная протяжка 3 выполнена в виде двух секций. Первая секция прорезной протяжки 3 выполнена с трапецеидальным профилем и расположена между генераторными протяжками 2 первой группы. Вторая секция прорезной протяжки 3 выполнена со сплошными зубьями и размещена между генераторными протяжками 2 второй группы.

Зубья прорезной протяжки 3 с трапецеидальным профилем выполнены с углом трапеции ТР=15...30°, при этом крайние зубья имеют форму неравнобоких трапеций с углом на внешней стороне отличным от ТР и определяемым зависимостью:

где Г - угол профиля рабочих сторон зубьев генераторных протяжек;

h - высота профиля рабочих сторон зубьев генераторных протяжек;

SГ - величина подачи генераторных протяжек;

N=4...5 - число зубьев первых секций генераторных протяжек второй группы, снимающих не полный припуск.

Ширина второй секции прорезной протяжки 3 меньше ширины первой секции прорезной протяжки 3 и определяется зависимостью:

где ВП1 - ширина прорезной протяжки первой секции.

Кроме этого зубья первых секций генераторных протяжек 2 второй группы выполнены в виде неравнобоких трапеций, нерабочая сторона которых расположена под углом ТР, а толщина зуба по вершине S Г меньше толщины по вершине крайнего зуба прорезной трапецеидальной секции SП на величину 0,5...1 мм.

Калибрующая секция 4 расположена после генераторных и прорезных секций протяжек.

Процесс работы протяжного блока выглядит следующим образом. Протяжному блоку, установленному на станке, сообщается поступательное главное движение резания. Первыми в работу вступают генераторные протяжки 2 первой группы, обрабатывающие заготовку на всю глубину резания от периферии к центру, и первая секция прорезной протяжки 3, обрабатывающая центральный паз с трапецеидальным профилем. После прорезных протяжек секции с трапецеидальным профилем в работу вступают первые секции генераторных протяжек 2, имеющие профиль в виде неравнобокой трапеции. Они начинают снимать припуск от центрального

паза к периферии заготовки. Причем из-за разности углов профиля рабочих кромок прорезной трапецеидальной и генераторных протяжек, первые 4...5 зубьев генераторных протяжек 2 снимают припуск не на полную глубину. После этого в работу вступает вторая секция прорезной протяжки 3, имеющая сплошные зубья, которая снимает припуск по центру заготовки, оставшийся после трапецеидальной секции. Калибрующая секция 4 вступит в работу последней, когда на стороне заготовки, соответствующей началу обработки, припуск будет снят по всей ширине.

Протяжной блок может быть изготовлен на стандартном оборудовании с применением известных материалов и современных инструментов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Протяжной блок, содержащий инструментальную плиту с размещенными на ней двумя группами многосекционных генераторных протяжек, расположенных под углом к направлению главного движения резания, причем в первой группе секции сходятся друг к другу, а во второй - расходятся, прорезную протяжку и калибрующую секцию, отличающийся тем, что прорезная протяжка выполнена двухсекционной, причем первая секция имеет трапецеидальный профиль и располагается между генераторными протяжками первой группы, а вторая секция, имеющая сплошные зубья, располагается между генераторными протяжками второй группы, при этом угол профиля зубьев прорезной протяжки с трапецеидальным профилем ТР=15...30°, а крайние зубья имеют форму неравнобоких трапеций с углом на внешней стороне, отличным от угла профиля зубьев прорезной протяжки с трапецеидальным профилем ТР и определяемым зависимостью:

где Г - угол профиля рабочих сторон зубьев генераторных протяжек;

h - высота профиля рабочих сторон зубьев генераторных протяжек;

SГ - величина подачи генераторных протяжек;

N=4...5 - число зубьев первых секций генераторных протяжек второй группы,

причем ширина второй секции прорезной протяжки меньше ширины первой секции прорезной протяжки и определяется зависимостью:

где BП1 - ширина первой секции прорезной протяжки, кроме этого зубья первых секций генераторных протяжек второй группы выполнены в виде неравнобоких трапеций, нерабочая сторона которых расположена под углом равным углу профиля зубьев трапецеидальной секции ТР, а их толщина по вершине меньше толщины по вершине крайнего зуба прорезной секции с трапецеидальным профилем на величину 0,5...1 мм.



 

Наверх