Протяжка плоская с наклоном зубьев

 

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке плоских наружных поверхностей с относительно большой шириной обработки. Решаемая задача: повышение стойкости протяжки. Протяжка плоская с наклоном зубьев, содержит корпус 1 с выполненными на нем зубьями 2, разделенными стружечными канавками 3. Зубья 2 выполнены с углом наклона режущей кромки и содержат стружкоразделительные канавки 4, выполненные в шахматном порядке. Протяжка содержит буферную секцию 5, которая состоит из нескольких зубьев одной высоты и различной длиной режущей кромки, выполненных с величиной шага и профилем канавки идентичным шагу и профилю канавки зубьев 2 протяжки. Зубья буферной секции могут начинаться от некоторой плоскости, расположенной под углом 1, равным 1...3°, к плоскости переднего торца протяжки.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке плоских наружных поверхностей с относительно большой шириной обработки.

Известна протяжка плоская, выбранная в качестве ближайшего аналога, содержащая корпус с выполненными на нем зубьями, разделенными стружечными канавками, причем зубья имеют угол наклона режущей кромки и содержат стружкоразделительные канавки, выполненные в шахматном порядке, при этом первый зуб выполнен буферным, имеет увеличенный шаг и ширину спинки и не содержит стружкоразделительные канавки (Щеголев А.В. Конструирование протяжек /А.В.Щеголев. - М.: Машгиз, 1960. с.352).

Наличие угла наклона режущей кромки обеспечивает плавную работу протяжки, а выполнение первого зуба буферным вызвано тем, что, как правило, на первый зуб приходится большая нагрузка из-за наличия корки на заготовке и нестабильности величины припуска, которая может в 2...3 раза превышать расчетную.

К недостаткам данной конструкции следует отнести большую ширину стружки снимаемую буферным зубом, равную ширине обработки, что вызвано отсутствием на буферном зубе стружкоразделительных канавок. Это приводит к тому, что буферный зуб работает в более тяжелых условиях, и,

как правило, интенсивнее изнашивается. Введение стружкоразделительных канавок на буферном зубе нецелесообразно, т.к. это приведет к тому, что последующие зубья будут снимать припуск с ребрами значительной высоты (из-за увеличенного припуска на первый зуб), которые будут иметь более твердую поверхность (из-за корки), оставшимися после первого зуба.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение стойкости протяжки за счет разделения по ширине стружки, снимаемой буферным зубом.

Для достижения указанного технического результата в известной протяжке плоской с наклоном зубьев, содержащей корпус с выполненными на нем зубьями, разделенными стружечными канавками, причем зубья имеют угол наклона режущей кромки и содержат стружкоразделительные канавки, выполненные в шахматном порядке, буферную часть с непрерывной режущей кромкой, буферная часть выполнена по групповой схеме и содержит несколько зубьев одной высоты и различной длины режущей кромки, при этом число зубьев буферной части определяется следующей зависимостью, результат которой округляется до большего целого значения:

где: В - ширина обработки;

t - шаг зубьев протяжки по нормали к режущей кромке;

- угол наклона режущей кромки,

зубья буферной секции выполнены с величиной шага и профилем канавки идентичными шагу и профилю канавки зубьев протяжки, а ширина стружки, снимаемой каждым зубом буферной секции, определяется зависимостью:

кроме того, зубья буферной секции могут быть размещены под углом 1, равным 1...3°, к плоскости переднего торца протяжки.

Выполнение на протяжке буферной секции, состоящей из нескольких зубьев с одной высотой и различной шириной, позволит разделить стружку на несколько частей, что положительно сказывается на условиях работы каждого отдельно взятого зуба буферной секции. При этом зубья буферной секции, имеющие неполную ширину, расположены на участке протяжки, не используемом в обычном случае, поэтому введение этих зубьев не приводит к увеличению длины протяжки.

Заявителю не известны протяжки плоские с наклоном зубьев с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - протяжка плоская с наклоном зубьев, общий вид;

фиг.2 - расчетная схема для определения числа зубьев в буферной секции и ширины стружки;

фиг.3 - протяжка плоская с размещением зубьев буферной секции под углом;

фиг.4 - протяжка плоская с наклоном зубьев (ближайший аналог).

Протяжка плоская с наклоном зубьев содержит корпус 1 с выполненными на нем зубьями 2, разделенными стружечными канавками 3. Зубья 2 выполнены с углом наклона режущей кромки и содержат стружкоразделительные канавки 4, выполненные в шахматном порядке. На протяжке имеется буферная часть 5, выполненная по групповой схеме и имеющая непрерывную режущую кромку. Буферная часть 5 содержит несколько зубьев одной высоты и различной длины режущей кромки. Число зубьев буферной части определяется зависимостью:

где: В - ширина обработки;

t - шаг зубьев протяжки по нормали к режущей кромке;

- угол наклона режущей кромки.

Полученный результат округляется до большего целого числа. Один из зубьев буферной секции выполнен на полную ширину протяжки, а остальные, расположенные перед ним, имеют меньшую ширину. Зубья буферной секции 5 выполнены с величиной шага и профилем канавки идентичным шагу и профилю канавки зубьев протяжки. Ширина стружки, снимаемой каждым зубом буферной секции, определяется зависимостью:

Зубья буферной секции могут начинаться не с переднего торца протяжки, а от некоторой плоскости, расположенной под углом 1, равным 1...3°, к плоскости переднего торца протяжки.

Процесс работы протяжки плоской с наклоном зубьев выглядит следующим образом. Протяжке, установленной на инструментальной плите, сообщается поступательное главное движение резания. Первыми в работу вступают зубья буферной секции 5, причем одновременно или с небольшим интервалом, и начинают снимать припуск по всей ширине обработки в виде отдельных участков. После чего в работу вступают зубья 2 протяжки, выполненные со стружкоразделительными канавками 4, которые снимают строго определенную величину припуска, с разделением его по ширине.

Протяжка плоская с наклоном зубьев может быть выполнена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Протяжка плоская с наклоном зубьев, содержащая корпус с выполненными на нем зубьями, разделенными стружечными канавками, причем зубья имеют угол наклона режущей кромки и содержат стружкоразделительные канавки, выполненные в шахматном порядке, буферную часть с непрерывной режущей кромкой, отличающаяся тем, что буферная часть выполнена по групповой схеме и содержит несколько зубьев одной высоты и различной длины режущей кромки, при этом число зубьев буферной части определяется следующей зависимостью, результат которой округляется до большего целого значения:

где В - ширина обработки;

t - шаг зубьев протяжки по нормали к режущей кромке;

- угол наклона режущей кромки,

зубья буферной секции выполнены с величиной шага и профилем канавки идентичными шагу и профилю канавки зубьев протяжки, а ширина стружки, снимаемой каждым зубом буферной секции, определяется зависимостью:

.

2. Протяжка плоская с наклоном зубьев по п.1, отличающаяся тем, что зубья буферной секции размещены под углом 1, равным 1 - 3°, к плоскости переднего торца протяжки.



 

Наверх