Дорн

 

Полезная модель относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки отверстий. Дорн, включающий калибрующий зуб. В хвостовой части дорна нарезана наружная резьба. На наружной резьбе установлены стяжные гайки и токоизоляционная втулка. Применение дорна за счет подвода тока к калибрующему зубу позволит снизить осевое усилие на инструмент и расширить область применения.

Полезная модель относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки отверстий.

Известен дорн, включающий оправку, на которой расположен калибрующий зуб, и гайку. [1].

Известный дорн обладает недостатками, к которым можно отнести следующие:

- большие осевые усилия на инструмент при дорновании;

- необходимо наличие специализированного станочного оборудования, что ограничивает возможность применения на малооснащенных ремонтных предприятиях.

Цель полезной модели - снижение осевого усилия на инструмент, универсальность применения.

Указанная цель достигается тем, что в хвостовой части дорна нарезают наружную резьбу. На наружной резьбе устанавливают стяжные гайки и токоизоляционную втулку.

На фиг.1 представлен общий вид дорна.

Дорн включает оправку 1, калибрующий зуб 2 и гайку 3. Гайка 3 фиксирует калибрующий зуб 2 на оправке 1 и предотвращает его осевое смещение. В хвостовой части дорна нарезана наружная резьба. На наружной резьбе устанавливаются стяжные гайки 4 и токоизоляционная втулка 5. Наружная поверхность токоизоляционной втулки выполнена под конус Морзе.

Работают дорном следующим образом. Инструмент подводят к обрабатываемому отверстию. Через место контакта зуба с обрабатываемой поверхностью пропускают ток силой 4000-5500 А, напряжением 4-6 В. В результате последующего осевого перемещения дорна относительно оси втулки происходит разогрев кольцевой области калибрующего зуба с внутренней поверхностью отверстия до температуры 900-1000°С.

Благодаря разогреву происходит снижение осевого усилия на инструмент при перемещении дорна по внутренней поверхности обрабатываемой детали. Наличие стяжных гаек и токоизоляционной втулки позволит подвести ток к калибрующему зубу и обеспечить надежную изоляцию станка. За счет выполнения токоизоляционной втулки под конус Морзе возможно устанавливать дорн через переходную втулку в шпинделе вертикально-фрезерного станка и в пиноли задней бабки токарно-винторезного станка.

Источники информации

1. Авторское свидетельство RU250639, кл. B23D 43/04, В24В 39/02

Дорн, включающий калибрующий зуб, отличающийся тем, что в хвостовой части дорна нарезана наружная резьба, на которой установлены стяжные гайки и токоизоляционная втулка.



 

Похожие патенты:
Наверх