Классификационная шахта пневмогравитационного каскадного классификатора

 

Классификационная шахта предназначена для разделения различных сыпучих материалов по крупности и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности. Шахта содержит трубу с прямоугольным поперечным сечением и плоскими стенками (1), (2), (3), (4). Из них две противоположные, например, стенки (1) и (3) являются рабочими и снабжены пересыпными полками (5), а две другие стенки (2) и (4) являются боковыми и снабжены отводящими элементами (6), которые обеспечивают повышение эффективности разделения путем перемещения материала в центральную часть шахты. 5 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно, к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности.

Известна классификационная шахта пневматического классификатора, выполненная в виде трубы с прямоугольным поперечным сечением и плоскими стенками (Патент РФ на изобретение 2131785, В07В 4/02, опубликовано 20.06.1999).

Недостатком данной классификационной шахты является низкая эффективность разделения материала. Этот недостаток связан с тем, что вблизи стенок шахты скорость движения воздушного потока (и, следовательно, сила аэродинамического сопротивления, действующая на частицы материала) значительно ниже, чем в центральной части шахты (Справочник по расчетам гидравлических и вентиляционных систем/Под ред. А.С.Юрьева - СПб, «Мир и семья», 2001 - С.52, 54-56). Поэтому мелкие частицы (крупность которых меньше граничной), находящиеся вблизи стенок шахты, перемещаются вместе с крупными частицами (крупность которых больше граничной) вниз.

Известна также классификационная шахта пневмо-гравитационного каскадного классификатора, содержащая трубу с прямоугольным поперечным сечением и плоскими стенами, из которых две противоположные являются рабочими, а две другие - боковыми, и пересыпные полки, расположенные на рабочих стенках трубы в шахматном порядке (Барский М.Д. Фракционирование порошков. - М: Недра, 1980. - С.32-33, рис.27).

Однако данная классификационная шахта обладает недостаточно высокой эффективностью разделения материала. Этот недостаток обусловлено тем, что вблизи плоских стенок трубы скорость движения воздушного потока и сила сопротивления воздуха, действующая на частицы материала, значительно ниже, чем в ее

центральной части. Для частиц материала, находящихся вблизи стенок с пересыпными полками, это явление не снижает эффективность разделения, т.к. частицы, скатываясь по пересыпным полкам, отводятся от стенок в центральную часть трубы, где и происходит разделение материала по крупности. Мелкие частицы, находящиеся вблизи плоских стенок трубы, падают вниз и выводятся из классификатора вместе с крупными частицами.

Задача полезной модели состоит в повышении эффективности разделения материала за счет предотвращения засорения крупной фракции мелкими частицами путем отвода материала от боковых стенок классификационной шахты.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата классификационная шахта пневмо-гравитационного каскадного классификатора, содержащая трубу с прямоугольным поперечным сечением и плоскими стенами, из которых две противоположные являются рабочими, а две другие - боковыми, и пересыпные полки, расположенные на рабочих стенках трубы в шахматном порядке, отличается тем, что дополнительно содержит отводящие элементы, расположенные на боковых стенках трубы.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг 1 - общий вид классификационной шахты с отводящими элементами, расположенными вдоль пересыпных полок; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; фиг 4 - общий вид классификационной шахты с отводящими элементами, расположенными поперек боковых стенок трубы; фиг.5 - разрез А-А на фиг.4.

Классификационная шахта пневмо-гравитационного каскадного классификатора содержит трубу с прямоугольным поперечным сечением и плоскими стенками 1, 2, 3, 4, из которых две противоположные, например, стенки 1 и 3 являются рабочими, а две другие стенки 2 и 4 - боковыми, пересыпные полки 5 и отводящие элементы 6.

Пересыпные полки 5 расположены на рабочих стенках 1 и 3 трубы в шахматном порядке, а отводящие элементы 6, расположены на боковых стенках 2 и 4.

Полезную модель используют следующим образом.

В классификационной шахте посредством вентилятора (на чертежах не показан), связанного с ее верхней частью, создают движение воздушного потока снизу

вверх с требуемой скоростью в соответствии с установленной границей разделения материала по крупности. Затем в классификационную шахту подают исходный материал, который пересыпаясь по пересыпным полкам 5 перемещается вниз. На частицы материала в классификационной шахте действуют две противоположно направленные силы: направленная вверх - сила аэродинамического сопротивления, действующая со стороны воздушного потока, и направленная вниз - гравитационная сила. Под действием этих сил происходит разделение исходного материала по крупности. Мелкие частицы, для которых сила аэродинамического сопротивления превышает гравитационную силу, перемещаются вверх. Крупные частицы, для которых гравитационная сила превышает силу аэродинамического сопротивления, перемещаются вниз. Часть материала, содержащая мелкие частицы, отбрасывается к боковым стенкам 2 и 4, вблизи которых скорость движения воздушного потока и сила сопротивления воздушного потока, действующая на частицы материала, значительно ниже, чем в центральной части шахты. Поэтому материал, расположенный вблизи боковых стенок 2 и 4 под действием гравитационной силы перемещается вниз. Однако отводящие элементы 6 обеспечивают перемещение материала от боковых стенок 2 и 4 в центральную часть шахты, где мелкие частицы подхватываются воздушным потоком и перемещаются в верхнюю часть шахты, а крупные частицы перемещаются вниз.

Таким образом, отводящие элементы 6 позволяют повысить эффективность разделения исходного материала по крупности.

Классификационная шахта пневмогравитационного каскадного классификатора, содержащая трубу с прямоугольным поперечным сечением и плоскими стенами, из которых две противоположные являются рабочими, а две другие - боковыми, и пересыпные полки, расположенные на рабочих стенках трубы в шахматном порядке, отличающаяся тем, что дополнительно содержит отводящие элементы, расположенные на боковых стенках трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении
Наверх