Воздушно-гравитационный классификатор

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для классификации различных сыпучих материалов. Задача полезной модели состоит в повышении точности классификации материала путем предотвращения появления завихрений потока в горизонтальной плоскости и снижении энергозатрат путем снижения аэродинамического сопротивления классификационной камеры. Сущность полезной модели заключается в том, что воздушно гравитационный классификатор содержит корпус, состоящий из наружной стенки 1 и внутренней стенки 2, которые выполнены зигзагообразными в вертикальной плоскости и кольцеобразными в горизонтальной плоскости и образуют между собой классификационную камеру, разделенную вертикальными радиальными перегородками 3 на классификационные шахты 4, распределительное устройство 5, расположенное в средней части внутренней стенки 2 корпуса, трубу 6 для подачи исходного материала к распределительному устройству 5, расположенную в верхней части корпуса, кольцевое отверстие 7, выполненное на внутренней стенке 2 корпуса и взаимодействующее с распределительным устройством 5, и патрубок 8 для вывода газового потока с мелкой фракцией, расположенный в верхней части корпуса. 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к воздушно - гравитационным каскадным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для классификации различных сыпучих материалов.

Известен воздушно - гравитационный классификатор (гравитационный сепаратор), содержащий корпус с наклонным воздухопроницаемым днищем, патрубком для подачи исходного материала и патрубками для вывода фракций материала, вертикальные перегородки, разделяющие полость корпуса на классификационные шахты, и отбойные листы, закрепленные с наклоном на обеих сторонах вертикальных перегородок (Авт. св. СССР №1639779, В 04 В 4/08, опубл. 07.09.1991).

Однако известный классификатор не обеспечивает высокую точность классификации. Этот недостаток связан с неравномерным распределением исходного материала и газового потока по классификационным шахтам из-за того, что при движении исходного материала по днищу от одной шахты к другой постоянно удаляется мелкая фракция. Таким образом, концентрация мелкого материала в каждой классификационной шахте различна, что приводит к их различному аэродинамическому сопротивлению. Различное аэродинамическое сопротивление классификационных шахт обуславливает неодинаковые скорости движения потока и снижает точность классификации. Кроме этого, на распределение газового потока влияет качество изготовления днища и степень проницаемости днища для газа. Днище достаточно быстро забивается материалом, что значительно снижает надежность работы классификатора.

Известен также воздушно-гравитационный классификатор (пневматический классификатор), содержащий корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, выполненных зигзагообразными в вертикальной плоскости и кольцеобразными в горизонтальной плоскости и образующими между собой классификационную камеру, распределительное устройство, расположенное в средней части внутренней стенки корпуса, трубу для подачи исходного материала к распределительному устройству, патрубок для вывода газового потока с мелкой фракцией, расположенный в верхней части корпуса, и патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части коруса, при этом, распределительное устройство выполнено в виде конуса или в виде диска, установленного с возможностью вращения и снабженного приводом (Авт. св. СССР №435009, В 07 В 4/02, опубл. 05.07.1974).

Однако данный классификатор не позволяет осуществлять классификацию материала с высокой точностью. Этот недостаток связан с появлением в классификационной камере хаотичных завихрений газового потока с материалом в горизонтальной плоскости, которые не позволяют обеспечить равномерность потока из - за чего часть крупной фракции материала выводится вместе с мелкой фракцией и наоборот. Кроме этого, завихрения потока повышают аэродинамическое сопротивление классификационной камеры, что приводит к увеличению энергозатрат при той же производительности классификатора.

Задача полезной модели состоит в повышении точности классификации материала путем предотвращения появления завихрений потока в горизонтальной плоскости и снижении энергозатрат путем снижения аэродинамического сопротивления классификационной камеры.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем достижения указанного технического результата воздушно-гравитационный классификатор, содержащий корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, выполненных зигзагообразными в вертикальной плоскости и кольцеобразными в горизонтальной плоскости и образующими между собой классификационную камеру, распределительное устройство, расположенное в средней части внутренней стенки корпуса, трубу для подачи исходного материала к распределительному устройству, расположенную в верхней части корпуса, патрубок для вывода газового потока с мелкой фракцией, расположенный в верхней части корпуса, и патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части корпуса, при этом, распределительное устройство выполнено в виде конуса или в виде диска, установленного с возможностью вращения и снабженного приводом, отличается тем, что содержит вертикальные радиальные перегородки, равномерно расположенные в классификационной камере и разделяющие ее на классификационные шахты.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид классификатора, разрез в вертикальной плоскости; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Воздушно гравитационный классификатор содержит корпус, состоящий из наружной стенки 1 и внутренней стенки 2, которые выполнены зигзагообразными в вертикальной плоскости (фиг.1) к кольцеобразными в горизонтальной плоскости (фиг.2) и образуют между собой классификационную камеру, разделенную вертикальными радиальными перегородками 3 на классификационные шахты 4, распределительное устройство 5, расположенное в средней части внутренней стенки 2 корпуса, трубу 6 для подачи исходного материала к распределительному устройству 5, расположенную в верхней части корпуса, кольцевое отверстие 7, выполненное на внутренней стенке 2 корпуса и взаимодействующее

с распределительным устройством 5, и патрубок 8 для вывода газового потока с мелкой фракцией, расположенный в верхней части корпуса.

Полезную модель используют следующим образом.

На выходе патрубка 8 создают разряжение (например, вентилятором), которое обуславливает в классификационных шахтах 4 движение газового потока (например, воздушного) снизу вверх. Затем через трубу 6 исходный материал подают к распределительному устройству 5, которое через кольцевое отверстие 7 равномерно подает исходный материал в классификационные шахты 4. Под действием гравитационной силы исходный материал падает вниз. Таким образом в зигзагообразных классификационных шахтах 4 создают встречное движение газового потока и исходного материала. Вертикальные радиальные перегородки 3 препятствуют возникновению хаотичных завихрений в горизонтальной плоскости, что обеспечивает равномерность движения потока. Происходит перечистка и разделение исходного материала на мелкую и крупную фракции. Мелкая фракция с потоком газа уносится вверх и выводится из классификатора через патрубок 8. На выходе патрубка 8 установлены устройства (на чертежах не показаны) для отделения мелкой фракции от газового потока. Крупная фракция материала выводится из классификатора через нижнюю часть корпуса.

Воздушно-гравитационный классификатор, содержащий корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, выполненных зигзагообразными в вертикальной плоскости и кольцеобразными в горизонтальной плоскости и образующими между собой классификационную камеру, распределительное устройство, расположенное в средней части внутренней стенки корпуса, трубу для подачи исходного материала к распределительному устройству, расположенную в верхней части корпуса, патрубок для вывода газового потока с мелкой фракцией, расположенный в верхней части корпуса, и патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части корпуса, при этом, распределительное устройство выполнено в виде конуса или в виде диска, установленного с возможностью вращения и снабженного приводом, отличающийся тем, что содержит вертикальные радиальные перегородки, равномерно расположенные в классификационной камере и разделяющие ее на классификационные шахты.



 

Наверх