Пневматический сепаратор для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к отраслям производства, где возникает потребность в сепарации сыпучих материалов. Пневматический сепаратор разделяет материалы в восходящем потоке воздуха через систему вращающихся решет. Сепаратор позволяет объединить оба способа разделения материала: По аэродинамическим свойствам и по геометрическим размерам.

Это обеспечивает высокое качество сепарации, улучшает массогабаритные показатели устройства для сепарации. Позволяет получать любое количество фракций и не загрязняет окружающую среду.

Полезная модель относится к сепарации сыпучих материалов в различных отраслях агропромышленного комплекса, где в качестве рабочего органа используется воздушный поток.

Известны сепараторы для разделения сыпучих материалов в воздушном потоке, например в патенте России RU №2212285 кл. 7 В 07 В 11/06, опубликованном в БИ №26 ч.3 от 20.09.2003, содержащем пневмосепарирующий канал с поперечным окном для ввода материала в котором на валу установлен питатель с лопастями. Недостаток сепаратора в том, что в канале не достигается четкого разделения материала на фракции.

В патенте Германии DE №10040293 кл. В 07 В 7/083, опубликованном в журнале «Изобретения стран мира» выпуск 14 №1 за 2003 год, сепаратор содержит камеру сепарации, ротор и воздуховоды. Его недостаток в том, что разделение материала производится только на две фракции.

В патенте «Пневматический сортировщик» RU №2197336 кл. В 07 В 4/02 опубликован БИ №3 часто 3 от 27.01.03 включающем вертикальный пневмоканал, с пересыпными пластинами разделение производится в потоке на две фракции с низким качеством.

наиболее близким по технической сущности к предлагаемому сепаратору является способ и устройство для воздушной сепарации материалов по патенту RU №2196012 кл. В 07 В 9/00, опубликованному в БИ №1 от 10.01.2003 (принят за прототип). Устройство включает вентилятор, воздуховоды, решета, прерыватели воздушного потока. Недостатком устройства является, то, что в воздушном потоке отделяется толдько мелкая фракция, а остальные фракции сепарируются с помощью решет только по их геометрическим размерам. Такой способ усложняет конструкцию устройства, снижает качество сепарации.

Поставленная задача решается тем, что в пневматическом сепараторе для сыпучих материалов включающем вентилятор, воздуховоды и камеру сепарации материала, камера сепарации выполнена в форме цилиндра, в

котором с возможностью вращения установлены последовательно друг над другом ряд решет, имеющих форму круга, над верхней полостью каждого из них установлены щеточные очистительные механизмы, а под нижней плоскостью решет размещены приемники отсепарированных фракций материала. При этом ячейки решет выполнены в форме усеченного конуса с расположены в решетах так, что бы большее основание конуса было направлено вниз, а на верхних плоскостях решет установлены конические шестерни, приводящие во вращение щетки очистительных механизмов, неподвижно закрепленных на стенах камеры и приемников.

Новизна заявляемого сепаратора заключается в том, что за счет конструктивных особенностей в сепараторе созданы условия, когда вращающиеся решета в основном объеме камеры последовательно задерживают в ячейках «свою» фракцию материала и пропускают более мелкую вверх. По мере движения с заполненными ячейками решета выходят из камеры сепарации в проем и освобождаются от материала за счет его собственной массы и щеток, это позволяет получить высокое качество сепарации материала и разделить его на любое количество фракций в зависимости от количества решет и размеров их ячеек.

Скорость восходящего воздушного потока в камере регулируется, в зависимости от характеристик сепарируемого материала, соответствующими устройствами вентилятора и воздуховодов.

Па чертеже (рис.1) представлен пневматический сепаратор предлагаемой конструкции.

Сепаратор состоит из 1, вентилятора 2, воздуховодов 3, и камеры сепарации 4. В камере на вращающейся оси 5 жестко закреплены решета 6 снабженные коническими шестернями 7, которые приводят во вращение щеточные очистительные механизмы 8 установленные в проеме камеры 4. Под каждым решетом 6 располагаются приемники 9 для отсепарированных фракций материала. Самая мелкая фракция поступает в осадительный циклон 10. Сепаратор снабжен приводом 11, осуществляющим вращение решет 6 и сборным бункером 12.

Пневматический сепаратор работает следующим образом. Включается вентилятор 2 и привод 11. Поток воздуха по каналу 3 поступает в камеру 4, а решета 6 получают вращательное движение. Материал из бункера 1 поступает в капал 3, подхватывается потоком воздуха и подается в камеру 4. Так как решета 6 выполнены с ячейками последовательно уменьшающегося диаметра по ходу сепарируемого материала, то нижнее решето задержит наиболее крупную фракцию, последующие решета будут задерживать более мелкие фракции. Количество решет и размер ячеек выбираются в зависимости от материала. Ячейки решет 6 имеют коническую форму и большим основанием направлены вниз, частицы материала не прошедшие через отверстие задерживаются в нем благодаря давлению воздуха со стороны вентилятора. Вращающиеся решета 6 с «застрявшими» частичками материала, минуя стенку проема камеры 4, попадают в зону равномерного атмосферного давления воздуха. Частички из ячеек падают вниз, попадают в приемник 9 и далее в бункер 12. Если частичка не может освободить ячейку, то ее вытолкнет щеточный очистительный механизм 8 получающий вращение от решет 6, через шестерню 7.

Самые мелкие частицы, прошедшие все решета, попадают в циклон 10, осаждаются и перемещаются в бункер 12.

Из проема решето 6 снова поступает в камеру 4 с очищенными ячейками, таким образом, обеспечивает непрерывный процесс сепарации материала.

Положительный эффект предлагаемого сепаратора проявляется в высоком качестве сепарации материала, снижение металлоемкости и габаритов сепаратора, снижение выбросов материала в окружающую среду.

1. Пневматический сепаратор для сыпучих материалов, включающий вентилятор, воздуховоды, камеру сепарации материалов, отличающийся тем, что камера сепарации выполнена в форме цилиндра, в котором с возможностью вращения установлены последовательно друг за другом ряд решет, имеющих форму круга, над верхней плоскостью каждого из них установлены щеточные очистительные механизмы, а под нижней плоскостью решет размещены приемники отсепарированных фракций материала.

2. Пневматический сепаратор для сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что ячейки решет выполнены в форме усеченного конуса и расположены в решетах так, чтобы большее основание конуса было направлено вниз.

3. Пневматический сепаратор для сыпучих материалов по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на верхних плоскостях решет установлены конические шестерни, приводящие во вращение щетки очистительных механизмов, неподвижно закрепленных на стенках камеры и приемников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх