Тренажер многофункциональный

 

Полезная модель относится к устройству для гимнастических упражнений, а именно, тренажеру многофункциональному, предназначенному для тренировки мышц пресса, задней поверхности бедра, ягодичных мышц и поясницы, и может быть использовано как опытными спортсменами, так и людьми, имеющими заболевания позвоночника для развития и укрепления мускулатуры. Для расширения функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности пользования тренирующимся с различными антропологическими характеристиками и уровнем подготовки за счет смены рабочих позиций и регулирования нагрузки при тренировке мышц пресса, задней поверхности бедра, ягодичных мышц и поясницы, тренажер многофункциональный содержит основание 1 с направляющими и платформу 5 имеющую возможность перемещения вдоль направляющих. Основание 1 выполнено из трубчатого профиля в виде удлиненной горизонтально расположенной рамы с отогнутыми вверх короткими сторонами, снабженными опорными валиками 2 и 3, и связей 4 из аналогичного трубчатого профиля, жестко закрепленных с зазором относительно длинных сторон основания 1 с образованием направляющих для перемещения платформы 5. Платформа 5 выполнена в виде тележки с упором 6 на верхней поверхности, и соединена с одной из коротких сторон основания съемными упругими амортизаторами 8. Платформа 5 в основании выполнена с роликами 7 качения или скольжения. Амортизаторы 8 выполнены в виде пружин или в виде резинового шнура. 1 п.ф., 4 з. п.ф., 6 ил.

Полезная модель относится к устройству для гимнастических упражнений, а именно, тренажеру многофункциональному, предназначенному в основном для тренировки мышц живота, бедер и грудных мышц и может быть использовано как опытными, так и начинающими спортсменами для развития и укрепления мускулатуры.

Известно тренажерное устройство Ab Coaster, принятое в качестве ближайшего аналога, содержащее основание с направляющими и платформу имеющую возможность перемещения вдоль направляющих оснащенное ручками для кистевого хвата (см. http:www.onbeaty.ru/life/8269.html).

Основание известного устройства выполнено в виде двух стоек с опорными элементами на нижних концах, а направляющие для размещения платформы выполнены дугообразные и закреплены на стойках, соединяя последние, причем платформа имеет возможность поворачиваться относительно направляющих. Устройство имеет приспособление для размещения локтей, закрепленное на одной из стоек основания.

Тренирующийся, упираясь коленями на платформу и локтями на приспособление для размещения локтей, усилием напряжения мышц перемещает платформу по направляющим. При горизонтальном положении платформы тренируют прямую мышцу живота, причем амплитуда движения состоит только из движения таза к неподвижно закрепленным локтям. В повернутом положении на некоторый угол относительно направляющих, когда корпус тренирующегося поворачивается вместе с платформой на некоторый угол, устройство позволяет тренировать и косые мышцы. При этом и в первом и во втором случаях нагрузка остается постоянной, что приводит к привыканию и снижению эффективности тренировки.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности пользования тренирующимся с различными антропометрическими характеристиками и уровнем подготовки за счет смены рабочих позиций и регулирования нагрузки при тренировке мышц живота, бедер и грудных мышц.

Указанный технический результат достигается тем, что в тренажере многофункциональном, содержащем основание с направляющими и платформу, имеющую возможность перемещения вдоль направляющих, при этом основание выполнено из трубчатого профиля в виде удлиненной горизонтально расположенной рамы с отогнутыми вверх короткими сторонами, снабженными опорными валиками, и связей из аналогичного трубчатого профиля, жестко закрепленных с зазором относительно длинных сторон основания, а платформа выполнена в виде тележки с упором на верхней поверхности и соединена с одной из коротких сторон основания съемными упругими амортизаторами. Платформа в основании выполнена с роликами качения или скольжения. Амортизаторы выполнены в виде пружин или в виде резинового шнура.

Предлагаемый тренажер для проработки пресса обеспечивает движение как грудной клетки к тазу, так и движение таза к неподвижно закрепленным локтям. Поскольку физиология мышечной работы состоит в том, что мышца максимально проявляет свою силу в сокращенном состоянии, то, используя съемные пружинные амортизаторы, предлагаемое устройство позволяет совместить моменты максимального сокращения мышцы и момент наибольшего сопротивления при растяжении амортизатора, что повышает эффективность тренировочной нагрузки. Возможность увеличения числа амортизаторов дает возможность увеличивать нагрузку при привыкании и повышении тренировочного уровня занимающегося. Тренажер имеет простую конструкцию и удобен для пользования не только в спортивном зале, но и в

жилом помещении и обеспечивает не только проработку мышц живота, а также бедер и грудных мышц.

Тренажер многофункциональный представлен на чертежах, где: на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - первая рабочая позиция; на фиг.3 - вторая рабочая позиция; на фиг.4 - третья рабочая позиция; на фиг.5 - четвертая рабочая позиция; на фиг.6 - пятая рабочая позиция.

Данный тренажер обеспечивает работу в пяти основных позициях тренирующегося, при этом независимо от того является тренирующийся опытным спортсменам или новичком, тренирующимся для развития и укрепления мускулатуры.

Тренажер многофункциональный содержит основание 1, выполненное из трубчатого профиля в виде удлиненной горизонтально расположенной рамы с отогнутыми вверх короткими сторонами, снабженными опорными валиками 2 и 3.

Направляющими являются длинные стороны основания 1 и связи 4, жестко закрепленные с зазором параллельно длинным сторонам основания 1, выполненными из трубчатого профиля аналогичного трубчатому профилю основания 1.

Платформа 5 выполнена в виде тележки, верхняя поверхность которой оснащена упором 6, а нижняя - с роликами 7 качения или скольжения, например, из фторопласта, при этом ролики 7 качения выполнены с выборкой на рабочих поверхностях в соответствии с трубчатым профилем и установлены в зазоре между основанием 1 и связями 4.

Для обеспечения нагрузки и возможности ее регулирования платформа 5 соединена с одной из коротких сторон основания 1 съемными упругими амортизаторами 8, выполненными в виде пружин или резинового шнура.

Для крепления концов амортизаторов 8 на основании 1 жестко закреплена связь 9 с элементами крепления 10 в виде петель или крючков.

Тренажер многофункциональный используют следующим образом.

В зависимости от вида мышц подлежащих тренировке тренирующийся занимает одну из пяти позиций, для чего предварительно осуществляет подготовку тренажера, заключающуюся в определении нагрузки путем установки или съема амортизаторов, задающих прогрессирующую нагрузку при увеличении хода каретки.

В рабочей позиции 1 тренирующийся занимает положение упором голеней на платформу 5, а локтей о валик 2, расположенный с противоположной стороны от места крепления амортизаторов 8. Тренирующийся, перемещая силой напряжения мышц платформу 5 вдоль основания 1, упираясь коленями в упор 6, прорабатывает мышцы живота, в частности низ прямой мышцы живота, поперечную мышцу живота и внутренние косые мышцы.

В рабочей позиции 2 тренирующийся занимает положение упором голеней на пол, располагая руки на платформе 5 и упираясь бедром о валик 2. Тренирующийся, перемещая силой напряжения мышц платформу 5 вдоль основания 1, прорабатывает пресс с акцентом на верх прямой мышцы живота.

В рабочей позиции 3 тренирующийся занимает положение упором ступни ног на валик 3, сидя на платформе 5 и удерживаясь руками об упор 6 платформы 5. Тренирующийся, перемещая силой напряжения мышц ног платформу 5 вдоль основания 1, прорабатывает мышцы бедра.

В рабочей позиции 4 тренирующийся занимает положение одной голени упором о пол, а другой - на упор 6 платформы 5 и, удерживаясь рукой о валик 2, тренирующийся силой напряжения мышц внутренней поверхности бедра одной ноги перемещает платформу 5 вдоль основания 1, прорабатывая

при этом мышцы одного бедра, перемещающие платформу 5 по основанию. Смена положения (зеркальное положение относительно основания) позволяет прорабатывать приводящие мышцы другого бедра (смена положения на чертеже условно не показана).

В рабочей позиции 5 тренирующийся занимает положение лежа на полу с упором одной руки на упор 6 платформы 5, а другой удерживаясь за основание 1. Тренирующийся, перемещая силой напряжения мышц верхней части торса платформу вдоль основания 1, прорабатывает грудную мышцу той стороны корпуса, рука которой располагается на платформе 5. Смена положения (зеркальное положение относительно основания) позволяет прорабатывать грудную мышцу другой стороны торса, (смена положения на чертеже условно не показана).

1. Тренажер многофункциональный, содержащий основание с направляющими и платформу, имеющую возможность перемещения вдоль направляющих, отличающийся тем, что основание выполнено из трубчатого профиля в виде удлиненной горизонтально расположенной рамы с отогнутыми вверх короткими сторонами, снабженными опорными валиками, и связей из аналогичного трубчатого профиля, жестко закрепленных с зазором относительно длинных сторон основания, а платформа выполнена в виде тележки с упором на верхней поверхности и соединена с одной из коротких сторон основания съемными упругими амортизаторами.

2. Тренажер многофункциональный по п.1, отличающийся тем, что платформа в основании выполнена с роликами качения.

3. Тренажер многофункциональный по п.1, отличающийся тем, что платформа в основании выполнена с роликами скольжения.

4. Тренажер многофункциональный по п.1, отличающийся тем, что амортизаторы выполнены в виде пружин.

5. Тренажер многофункциональный по п.1, отличающийся тем, что амортизаторы выполнены в виде резинового шнура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц ног, и может быть использовано для целей физической культуры и спорта

Техническим результатом нового детского строительного конструктора является расширенная возможность в творческом развитии детей творчества, обусловленная наличием в них набора деталей, расширенного как по виду, так и по различным размерам
Наверх