Устройство для тренировки вестибулярного аппарата спортсменов

 

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата применяется для комплексной тренировки устойчивости и развития мышц голени и стопы у спортсменов, детей, подростков, и людей с ограниченными функциями вестибулярного аппарата.

Устройство состоит из полого корпуса, закрепленного на станине посредством шаровой пяты. Также на станине установлены подвижные упоры, оснащенные демпферными подушками, которые при повороте полого корпуса воспринимают ударные нагрузки.

Устройство позволяет создать дополнительные ударные нагрузки и снизить травмоопасность при тренировке.

Устройство относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для комплексной тренировки вестибулярного аппарата и развития мышц голени и стопы у спортсменов, детей и подростков.

Известно устройство для тренировки вестибулярного аппарата, содержащее установленные на станине упоры и полый корпус, выполненный в форме полусферы заполненной сыпучим материалом, закрепленный на шаровой пяте [1]. При выполнении частых тренировок на данном устройстве человек привыкает к расположению упоров, что в дальнейшем не дает положительного эффекта при выполнении упражнений.

Известно устройство для тренировки вестибулярного аппарата, содержащее установленный на станине полый корпус, выполненный в форме полусферы и заполненной сыпучим материалом [2]. Однако при использовании известного устройства не обеспечиваются достаточные динамические нагрузки, а также его применение не позволяет совмещать развитие устойчивости с интенсивной тренировкой мышц голени и стопы.

Также известно устройство для тренировки устойчивости его осуществления, заключающийся в перемещении ног на поверхности емкости, имеющей криволинейное основание и установленную на ней площадку для ног, которая заполненна сыпучим материалом или какой либо жидкостью [3]. Недостаток этого устройства в том, что использовать его могут только спортсмены с хорошей подготовкой, а у новичков возникают проблемы устойчивости, которые могут привести к травмам так, как в устройстве не предусмотрено ограничение угла наклона полого корпуса, из-за чего возможно падение тренирующегося.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое устройство, является повышение эффективности тренировок за счет изменения и корректировки угла наклона полого корпуса непосредственно во время тренировки человека. За счет корректировки угла наклона полого корпуса данное устройство может применятся для тренировки не только спортсменами, но и детьми, подростками, людьми с недостаточно развитой координацией движения.

Достигается технический результат за счет того, что станина снабжена радиальными направляющими, а упоры подвижно смонтированы в этих направляющих посредством ползунов и снабжены механизмом их перемещения в направляющих станины.

На фиг.1 и 2 изображено устройство для тренировки вестибулярного аппарата. На фиг.2 показан вид А-А (полый корпус не показан).

Устройство включает в себя полый корпус 1, выполненный в форме полусферы, заполненный сыпучим материалом 2 и соединенный со станиной 3 посредством шаровой пяты 4. На станине 3 подвижно установлены ползуны 5, оснащенные демпферными подушками 6, их количество может быть различно, но не менее трех. Ползун 5 приводится в движение посредством механической передачи 7 и двигателем 8.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Тренирующийся становится внутрь полого корпуса 1, размещая ноги на сыпучем материале 2, и начинает тренировку, заключающуюся в том, что перемещение ног спортсмен осуществляет по поверхности сыпучего материала 2. При этом спортсмен в процессе перемещения меняет положение своей вертикальной оси относительно оси Z-Z корпуса 1, обеспечивая наклоны корпуса относительно станины 3 за счет шаровой пяты 4 в различных направлениях. При значительном отклонении оси Z-Z полого корпуса происходит взаимодействие полого корпуса 1 с одной из демпферных подушек 6 установленных на ползуне 5, которые были установлены вначале тренировки на определенном расстоянии тренером или спортсменом. При взаимодействии возникает дополнительная динамическая нагрузка, которая передается на ноги тренирующегося, а также при взаимодействии ограничивается угол наклона корпуса. После нескольких взаимодействий полого корпуса 1 с одной или несколькими демпферными подушками 6 тренер или сам спортсмен дистанционно изменяет положение демпферных подушек 6 путем перемещения ползуна 5 посредством механической передачи 7 за счет включения двигателя 8. Изменение положения демпферных подушек продолжается до окончания тренировки.

При этих наклонах и перемещении ног спортсмена (вверх-вниз и в стороны) песок также перемещается (вверх-вниз и в стороны). В процессе такой тренировки мышцы голени и стопы ног спортсмена воспринимают скользяще-давящую реакцию со стороны песка, что обеспечивает процесс их тренировки. Причем этот процесс совмещается с тренировкой устойчивости и восприятием ударно-динамических нагрузок с постепенным изменением углов наклона спортсмена относительно продольной оси Z-Z.

Предлагаемое устройство является безопасным для тренировки и имеет расширенные функциональные возможности, повышающие эффективность тренировки. Устройство может быть использовано в спортзалах, на открытых площадках и в домашних условиях.

Библиография

1. Патент RU 121745 «Устройство для тренировки вестибулярного аппарата». Опубликован 10.11.2012.

2. Патент RU 2067470 «Способ тренировки спортсменов». Опубликован 10.10.1996.

3. Патент ЕР 0134047 А1 «Устройство для тренировки устойчивости» Опубликован 13.03.1985.

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата спортсменов, содержащее установленные на станине упоры и полый корпус, выполненный в форме полусферы, заполненной сыпучим материалом, закрепленный на шаровой пяте, отличающееся тем, что станина снабжена направляющими, а упоры подвижно смонтированы в этих направляющих посредством ползунов и снабжены механизмом их перемещения в направляющих станины.



 

Наверх