Инструмент для формирования цементной мантии под вертлужный компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована при тотальном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с использованием вертлужного компонента цементной фиксации. Инструмент для формирования цементной мантии под вертлужный компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава состоит из рабочей части полусферической формы, диаметром от 41 до 59 мм с шагом 2 мм с металлическим диском, диаметр которого на 6 мм больше диаметра полусферы, и который на 3 мм выступает за край полусферы, и цилиндрической рукоятки длиной 5-6 диаметров полусферы и диаметром 0,2-0,4 диаметра полусферы. С помощью полусферической рабочей части инструмента диаметром на 2 мм меньше диаметра предполагаемого вертлужного компонента, из цементной массы, уложенной в вертлужную впадину, создается цементное ложе для вертлужного компонента равномерной толщины без дефектов, трещин и полостей, а металлический диск, выступающий на 3 мм за край полусферы, не позволяет вытекать избыточной массе костного цемента и позволяет строго отцентрировать инструмент по вертлужной впадине. Предлагаемый инструмент предназначен для усовершенствования цементной техники при имплантации вертлужного компонента цементной фиксации.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и может быть использована для осуществления цементной фиксации вертлужного компонента тотального эндопротеза тазобедренного сустава.

Для стабильной цементной фиксации вертлужного компонента необходимо первично создать цементную мантию полусферической формы, повторяющей форму имплантируемого вертлужного компонента. При этом цементная мантия должна быть достаточно уплотнена, иметь равномерную толщину 3 мм и быть однородной, без трещин и полостей. Для этого порошок костного цемента смешивается с жидкой частью по указанной производителем технологии. После доведения цемента до необходимой консистенции (цемент представляет собой однородную массу и перестает прилипать к хирургической перчатке), последний укладывается в предварительно обработанную вертлужную впадину. Далее создается полусферическое цементное ложе, в которое вдавливается вертлужный компонент до полимеризации цемента. Создание качественной цементной мантии является залогом для дальнейшей стабильной фиксации вертлужного компонента.

Известны следующие методики создания цементной мантии под вертлужный компонент:

1. Оперирующий хирург вручную создает диск из цемента, который укладывает в вертлужную впадину, после чего в созданное цементное ложе вдавливает вертлужный компонент (хирургическая техника имплантации вертлужного компонента ZCA фирмы Zimmer http://www.zimmer.com/web/enUS/pdf/surgical_techniques/ZCA_All-Poly Acetabular_Cup_Revl.pdf). Эта методика наиболее проста, так как не

требует использования специальных инструментов, однако она не позволяет первично создать цементную мантию равномерной толщины без дефектов.

2. Инструмент для костной пластики вертлужной впадины (импактор) (патент на полезную модель 63210, опубликованный в Бюллетене изобретений 15 от 27.05.2007 года), представляющий собой металлические полусферы различных диаметров, фиксированные к рукоятке, с помощью которых можно осуществлять уплотнение костного цемента для создания цементной мантии. Однако при использовании данного инструмента цемент под давлением будет протекать между краем инструмента и краем вертлужной впадины, и полусфера будет погружаться глубже необходимого, что не позволит создать мантию равномерной толщины.

Задача полезной модели - инструмент для формирования цементной мантии под вертлужный компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава, который позволит осуществить равномерное давление на массу цемента в вертлужной впадине, не допустить избыточного вытекания цемента, и за счет этого создать однородную плотную цементную мантию необходимой толщины (3 мм), без дефектов, трещин и полостей.

Поставленная задача решается инструментом полусферической формы, диаметром от 41 до 59 мм с шагом 2 мм, полусфера (1) отграничена от рукоятки (2) металлическим диском (3), диаметр которого на 6 мм больше диаметра полусферы, и который на 3 мм выступает за край полусферы и цилиндрической рукоятки длиной 5-6 диаметров полусферы и диаметром 0,2-0,4 диаметра полусферы.

Клинический пример.

Пациентка Ш. 77 лет, истории болезни 11199 поступила в 51 ортопедическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 09 июня 2008 года с жалобами на боли в области правого тазобедренного сустава.

Анамнез: страдает болями в области правого тазобедренного сустава при нагрузке с 2006 года. В течение последних 6 месяцев отмечает усиление болевого синдрома, появление ограничения подвижности в тазобедренном суставе, вынуждена пользоваться дополнительной опорой при ходьбе - тростью. Госпитализирована в плановом порядке для оперативного лечения.

При осмотре отмечается относительное укорочение правой нижней конечности - 1,5 см, движения в правом тазобедренном суставе болезненны, сгибательно - приводящая контрактура. Симптом Транделенбурга справа положительный. На представленных рентгенограммах - деформирующий артроз правого тазобедренного сустава 3 стадии.

Клинический диагноз: правосторонний коксартроз 3 стадии.

Оперирована

Ход операции: дугообразный разрез кожи, огибающий большой вертел сзади длиной 15 см. Послойное рассечение подкожной жировой клетчатки и широкой фасции. Выполнено парциальное отсечение средней и малой ягодичных мышц, после чего обнажена капсула сустава. Последняя Т-образно вскрыта. Головка бедренной кости вывихнута в рану, выполнен опил шейки бедренной кости. Вертлужная впадина обнажена с помощью ретракторов Homann. После удаления рубцов и оссификатов, вертлужная впадина последовательно разработана ацетабулярными риммерами возрастающего размера до диаметра 54 мм, до получения кровоточащей кости по всей поверхности. Выявлен остеопороз, что подтвердило целесообразность использования вертлужного компонента цементной фиксации. Костный цемент необходимой консистенции уложен в вертлужную впадину, после чего осуществлена его импакция предлагаемым инструментом диаметром 51 мм в течение 30 секунд, с помощью чего создана однородная цементная мантия толщиной

3 мм. В созданное цементное ложе установлен вертлужный компонент ZCA фирмы Zimmer диаметром 53 мм, при этом дополнительная фиксация его осуществлялась за счет вдавления полиэтиленовых выступов на поверхности чашки в цементную мантию. Излишки костного цемента удалены. После полимеризации цемента по стандартной методике установлен бедренный компонент СРТ цементной фиксации. Эндопротез вправлен, рана ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 10 сутки. Проведен курс ЛФК, пациентка выписан на амбулаторное лечение с рекомендацией ходьбы на костылях, с разгрузкой оперированной ноги 1,5 месяца с момента операции. При контрольных осмотрах через 3, 6 и 12 месяцев с момента операции отмечена стабильная фиксация компонентов эндопротеза, пациентка ходит без дополнительной опоры с полной нагрузкой на оперированную нижнюю конечность. Болевого синдрома нет.

Инструмент с рабочей частью полусферической формы диаметром на 3 мм меньшим диаметра последнего ацетабулярного риммера и на 2 мм меньшим диаметра предполагаемого вертлужного компонента позволяет создать плотное, однородное цементное ложе под вертлужный компонент. Металлический диск не дает вытекать избыточной массе костного цемента и позволяет строго отцентрировать инструмент по разработанной вертлужной впадине.

Инструмент для формирования цементной мантии под вертлужный компонент тотального эндопротеза тазобедренного сустава, состоящий из рабочей части и рукоятки, причем рабочая часть выполнена в виде полусферы диаметром 41-59 мм, с металлическим диском, диаметр которого на 6 мм больше диаметра полусферы, а рукоятка имеет цилиндрическую форму диаметром 0,2-0,4 диаметра полусферы и длину 5-6 диаметров полусферы.



 

Наверх