Устройство для дополнительной фиксации резекционного направителя для опила большеберцовой кости под тибиальный блок тотального эндопротеза коленного сустава

 

Предложено устройство для дополнительной фиксации резекционного направителя для опила большеберцовой кости под тибиальный блок тотального эндопротеза коленного сустава, представляющее собой металлическое полотно прямоугольной формы, размерами 80×60 мм и толщиной 1,27 мм, имеющее прорезь с одной из коротких сторон размерами 40×4 мм и отверстия под стандартные фиксирующие пины диаметром 3,0 мм, расположенные по обе стороны от прорези в два ряда с расстоянием между рядами 20 мм и шагом 10 мм. После фиксации резекционного блока пинами в первую резекционную щель устанавливается предлагаемое устройство и дополнительно фиксируется пинами. Это позволяет увеличить жесткость фиксации резекционного блока, а соответственно избежать дефектов опила большеберцовой кости.

Предложенное устройство позволяет исключить деформацию полотна пилы и за счет этого создать оптимальную поверхность опила большеберцовой кости под блок эндопротеза.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии и может быть использована при осуществлении резекции большеберцовой кости при эндопротезировании коленного сустава.

При выполнении тотального эндопротезирования коленного сустава, в частности, при опиле большеберцовой кости под тибиальный компонент эндопротеза не всегда имеется возможность произвести резекцию ниже уровня дефектов большеберцовой кости. В последующем эти дефекты заполняются специальными тибиальными блоками, под которые производится дополнительная парциальная резекция большеберцовой кости.

Для выполнения данной резекции используется резекционный большеберцовый направитель, который представляет собой металлическую платформу с расположенными в ней щелями для полотна пилы (резекционными щелями), для выполнения резекции под разные размеры тибиальных блоков, фиксируемую пинами к передней поверхности проксимальной метаэпифизарной части большеберцовой кости (www. zimmer.com «хирургическая техника имплантации тибиального компонента фирмы Zimmer, NexGen_LCCK_surgical_technique»).

При выполнении данного этапа операции зачастую не всегда удается произвести точную парциальную резекцию проксимального отдела большеберцовой кости под тибиальный блок эндопротеза. Это связано с неоднородной структурой патологически измененных мыщелков большеберцовой кости, в частности наличием в них участков склероза и

остеопороза, а также треугольной формой метаэпифизарной части большеберцовой кости. В данном случае при фиксации резекционного блока пины отклоняются от своей оси и перекашивают блок. Результатом деформации полотна пилы и отклонения блока, является неровная поверхность опила, что усложняет оптимальную установку тибиального компонента эндопротеза коленного сустава и в целом влияет на функцию оперированной конечности

Избежать этого позволяет устройство для дополнительной фиксации резекционного направителя.

Задача полезной модели - устройство для дополнительной фиксации резекционного направителя, позволяющее исключить деформацию полотна пилы и за счет этого создавать оптимальную поверхность опила большеберцовой кости под блок эндопротеза.

Поставленная задача решается устройством для дополнительной фиксации резекционного направителя для опила большеберцовой кости под тибиальный блок тотального эндопротеза коленного сустава, представляющим собой металлическое полотно прямоугольной формы, размерами 80×60 мм и толщиной 1,27 мм, имеющее прорезь (1) с одной из коротких сторон прямоугольника размерами 40×4 мм и отверстия (2) под стандартные фиксирующие пины диаметром 3,0 мм, расположенные по обе стороны от прорези в два ряда с расстоянием между рядами 20 мм и шагом 10 мм.

Размеры данного устройства соответствуют размерам резекционного направителя и являются оптимальными.

После фиксации резекционного блока пинами в первую резекционную щель устанавливается предлагаемое устройство и дополнительно фиксируется пинами. Это позволяет увеличить жесткость фиксации резекционного блока, а соответственно избежать дефектов опила большеберцовой кости.

Клинический пример

Больная А. поступила в отделение 27.05.2008 г. с жалобами на боли, ограничение подвижности в правом коленном суставе. Страдает болями длительно, неоднократно лечилась консервативно с незначительным эффектом. После дообследования поставлен диагноз: правосторонний гонартроз III стадии, что является показанием для выполнения тотального эндопротезирования коленного сустава.

10.06.2008 г. под пневматической манжетой выполнен срединный линейный разрез длиной 15 см по передней поверхности правого коленного сустава. Медиальная артротомия. Обнаружены выраженные дегенеративные изменения хряща бедренной и большеберцовой костей, надколенника. Удалены рубцы и оссификаты. Осуществлен, опил бедренной большеберцовой костей под компоненты эндопротеза. Обнаружена обширная киста медиального мыщелка большеберцовой кости, глубиной до 1 см. При фиксации большеберцового резекционного направителя для предупреждения его нежелательного смещения произведена его фиксация устройством для дополнительной фиксации резекционного направителя. Выполнен латеральный релиз. Опил надколенника. После проверки стабильности связочного аппарата на примерочных компонентах установлены следующие компоненты эндопротеза Zimmer: бедренный Е Right LPS, тибиальный 5, тибиальный блок 1 см, надколенник 32 мм, на костном цементе Остеобонд 80 г, прокладка зеленая LPS 14 мм. Пневматическая манжета снята. Гемостаз. Окончательная проверка стабильности. Рана обильно промыта растворами антисептиков. Выведен Дренаж. Капсула сустава ушита наглухо. Рана послойно ушита наглухо. Йодоперон, асептическая повязка, эластическое бинтование.

Послеоперационный период протекал гладко, швы сняты на 10-е сутки.

В удовлетворительном состоянии больная выписана на амбулаторное лечение.

При повторном осмотре через 3 мес с момента операции, больная ходит без дополнительной опоры, движения в оперированном суставе безболезненные, в полном объеме.

Предложенное устройство позволяет исключить деформацию полотна пилы и за счет этого создать оптимальную поверхность опила большеберцовой кости под блок эндопротеза.

Устройство для дополнительной фиксации резекционного направителя для опила большеберцовой кости под тибиальный блок тотального эндопротеза коленного сустава, представляющее собой металлическое полотно прямоугольной формы, размерами 80×60 мм и толщиной 1,27 мм, имеющее прорезь с одной из коротких сторон размерами 40×4 мм и отверстия под стандартные фиксирующие пины диаметром 3,0 мм, расположенные по обе стороны от прорези в два ряда с расстоянием между рядами 20 мм и шагом 10 мм.



 

Похожие патенты:

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)
Наверх