Вращающийся механизм складывания зонта

 

В заявке описан вращающийся механизм складывания зонта, состоящий из основного корпуса с участком складывания для соединения с каркасом зонта, и вращающегося корпуса для втягивания и фиксации. В заданном положении на поверхности основного корпуса под участком складывания выполнена кольцевая канавка, а в заданном положении на внутренней поверхности вращающегося корпуса выполнено выступающее регулировочное кольцо. При помещении вращающегося корпуса на основной корпус, выступающее регулировочное кольцо заклинивается в кольцевой канавке таким образом, что вращающийся корпус не выпадает. В тоже время, он способен вращаться, за счет чего обеспечивается более удобное втягивание и фиксация при использовании механизма складывания зонта, и повышается его практичность.

Предпосылки создания изобретения

Все обычные зонты имеют механизм складывания, соединенный с каркасом зонта, при этом механизмы складывания зонта можно разделить на верхние и нижние механизмы складывания, из которых верхний механизм складывания является фиксированным, а нижний механизм складывания способен перемещаться вверх-вниз по стержню зонта. На фиг.1 показан обычный механизм складывания. Механизм 1 складывания зонта выполнен в виде единого целого и имеет участок 11 для соединения с каркасом зонта и скошенный пирамидальный участок 21 для втягивания и фиксации. После соединения механизма 1 складывания и каркаса зонта зонт способен раскрываться и закрываться. Тем не менее, поскольку механизм 1 складывания зонта соединен с каркасом, он не способен вращаться. В связи с этим его можно только втягивать и фиксировать в определенном положении. Тем самым, для пользователей усложняется управление зонтов при его раскрывании и закрывании, и возникает проблема неудобства, требующая решения.

Краткое изложение сущности изобретения

В настоящем изобретении предложен вращающийся механизм складывания зонта, выполненный преимущественно в виде втулки и состоящий из основного корпуса с участком складывания и вращающегося корпуса со скошенным пирамидальным участком, при этом вращающийся корпус способен вращаться на основном корпусе, за счет чего решается задача более удобного втягивания и фиксации механизма складывания зонта в процессе использования. Далее со ссылкой на следующие чертежи описана конструкция и особенности настоящего изобретения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показана структурная схема известного из уровня техники механизма складывания зонта,

на фиг.2 показана структурная схема механизма складывания в разобранном виде,

на фиг.3 показан предложенный в настоящем изобретении механизм

складывания зонта в сборе,

на фиг.4 показан предложенный в настоящем изобретении механизм складывания зонта в разрезе.

Подробное описание предпочтительного варианта осуществления

Рассмотрим фиг.2-4. Предложенный в настоящем изобретении вращающийся механизм 1 складывания зонта имеет основной корпус 10 и вращающийся корпус 20. Основной корпус 10 является плоским и имеет участок 11 вблизи его верхнего конца с кольцевой канавкой 12, выполненной в заданном положении на поверхности основного корпуса под участком 11. Упомянутый вращающийся корпус 20 также является плоским и имеет нижний участок, выполненный в виде скошенного пирамидального участка 21, и выступающее регулировочное кольцо 22, которое выступает наискосок сверху вниз и установлено в заданном положении на внутренней поверхности. Вращающийся корпус 20 в виде втулки отходит от нижней поверхности основного корпуса 10, при этом верхний участок вращающегося корпуса 20 упирается в нижнюю поверхность механизма складывания в основном корпусе 10. Выступающее регулировочное кольцо 22 заклинено в кольцевой канавке 12, чтобы предотвратить выпадение вращающегося корпуса, но сохранить его способность вращаться. Тем самым обеспечивается более удобное втягивание и фиксация при использовании механизма складывания зонта, и решаются задачи, поставленные в настоящем изобретении.

1. Вращающийся механизм складывания зонта, выполненный преимущественно в виде втулки и состоящий из основного корпуса с участком складывания и вращающегося корпуса со скошенным пирамидальным участком.

2. Вращающийся механизм складывания зонта по п.1, в котором на поверхности основного корпуса под участком складывания выполнена кольцевая канавка, а на внутренней поверхности вращающегося корпуса выполнено выступающее регулировочное кольцо таким образом, что выступающее регулировочное кольцо заклинено в кольцевой канавке, чтобы предотвратить выпадение вращающегося корпуса, но сохранить его способность вращаться.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок
Наверх