Линия приготовления теста из пшеничной муки безопарным способом

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенного для профилактического и лечебного питания.

Техническим результатом является ускорение процесса созревания теста, увеличение газообразования в нем, что обусловливает сокращение времени брожения теста и в конечном итоге способствует получению хлебобулочных изделий большего объема, с мелкой и равномерной пористостью, повышенной пищевой и биологической ценности, а также снижению черствения мякиша готовых изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что линия приготовления теста из пшеничной муки безопарным способом, состоящая из дозировочной станции, тестомесильной машины непрерывного действия, нагнетателей теста, секционного бункера для брожения теста и тестоделителя, дополнительно содержит эмульсатор горизонтальный и насос-гомогенизатор, предназначенные для приготовления эмульсий и суспензий пищевого назначения, установленные рядом с дозировочной станцией над тестомесильной машиной, в которой осуществляют замес теста.

3 л. описания, 1 незав. п.форм., 1 чертеж

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенного для профилактического и лечебного питания.

Аналогом является линия порционного приготовления теста, которая содержит: дозатор жидких компонентов Ш2-ХД2-Б, дозатор сыпучих компонентов Ш2-ХД2-А, тестомесильную машину периодического действия А2-ХТБ или Ш2-ХТ2-И, подкатные дежи, емкости цепного конвейера Ш2-ХББ или дежи кольцевого конвейера Ш2-ХБВ (Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий. М., Прейскурант, 1989, с.112).

Недостатком данной линии порционного приготовления теста является использование большого количества дежей или емкостей для брожения теста и соответственно потребность в больших площадях тестоприготовительных цехов, низкая культура производства и производительность труда из-за отсутствия полной механизации технологических процессов, невозможность корректировки доз сырья в процессе замеса, что в конечном итоге отражается на качестве готовой продукции.

Наиболее близкой к заявляемой является линия непрерывного приготовления теста из пшеничной муки, которая состоит из дозировочной станции Ш2-ХДМ, тестомесильной машины непрерывного действия И8-ХТА-12/1, нагнетателей теста И8-ХТА-12/5, секционного бункера для брожения теста И8-ХТА-12/2 и тестоделителя (Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий. М., Прейскурант, 1989,с.111).

Недостатком такой линии являются длительность технологического процесса, сравнительно низкие пищевая, биологическая ценности и качество готовой продукции, а также сравнительно непродолжительной срок хранения получаемых хлебобулочных изделий.

Задача - усовершенствование линии непрерывного приготовления теста из пшеничной муки с целью интенсификации технологического процесса, получения хлебобулочных изделий улучшенного качества, повышенной пищевой и биологической ценности.

Техническим результатом является ускорение процесса созревания теста, увеличение газообразования в нем, что обусловливает сокращение времени брожения теста и в конечном итоге способствует получению хлебобулочных изделий большего объема, с мелкой и равномерной пористостью, повышенной пищевой и биологической ценности, а также снижению черствения мякиша готовых изделий.

Технический результат достигается тем, что линия приготовления теста из пшеничной муки безопарным способом, состоящая из дозировочной станции, тестомесильной машины непрерывного действия, нагнетателей теста, секционного бункера для брожения теста и тестоделителя, дополнительно содержит эмульсатор горизонтальный и насос-гомогенизатор, предназначенные для приготовления эмульсий и суспензий пищевого назначения, установленные рядом с дозировочной станцией над тестомесильной машиной, в которой осуществляют замес теста.

Улучшение качества хлебобулочных изделий при использовании эмульсии обусловлено более равномерным распределением компонентов эмульсии в тестовой системе, а также за счет активации воды и ее способности гидролизовать жир в процессе эмульгирования, влияющих на созревание теста и его реологические свойства. Эмульсатор горизонтальный и насос-гомогенизатор, предназначенные для приготовления эмульсий и суспензий пищевого назначения и установленные рядом с дозировочной станцией Ш2-ХДМ над тестомесильной машиной И8-ХТА-12/1, в которой осуществляется замес теста, улучшают действие вносимых жиросодержащих добавок, в частности тыквенной массы, полученной из семян тыквы, в тесто на качество хлебобулочных изделий, повышая одновременно их пищевую и биологическую ценность, а также придавая получаемому продукту полифункциональные свойства.

На фиг.1 представлена линия приготовления теста из пшеничной муки безопарным способом, которая состоит из эмульсатора горизонтального 1, насоса-гомогенизатора 2, дозировочной станции Ш2-ХДМ 3, тестомесильной машины непрерывного действия И8-ХТА-12/1 4, нагнетателей теста И8-ХТА-12/5 5, секционного бункера для брожения теста И8-ХТА-12/2 6 и тестоделителя 7.

Линия работает следующим образом. Приготовление эмульсии осуществляют в горизонтальном эмульсаторе 1, в который подаются компоненты в последовательности, предусмотренной технологией производства. Затем в соответствии с требованиями технологии приготовления продукта осуществляют нагрев смеси, ее перемешивание и гомогенизацию. По окончании процесса готовую суспензию выгружают с помощью насоса-гомогенизатора 2 и подают в дозировочную станцию Ш2-ХДМ 3. Для приготовления теста в тестомесильную машину непрерывного действия И8-ХТА-12/1 4 дозируют муку, с помощью дозировочной станции Ш2-ХДМ 3 воду и тыквенную массу, полученную из семян тыквы, в виде суспензии в воде при соотношении тыквенная масса: вода (1: 2) - (1:4), а также другие компоненты, предусмотренные рецептурой, и замешивают тесто. Из тестомесильной машины непрерывного действия И8-ХТА-12/1 4 замешенное тесто для брожения с помощью нагнетателя теста И8-ХТА-12/5 5 подают в бункер для брожения теста И8-ХТА-12/2 6. Выброженное тесто с помощью нагнетателя теста И8-ХТА-12/5 5 поступает в тестоделитель 7. Загрузку секций секционного бункера осуществляют последовательно, рассчитывая время загрузки и брожения теста таким образом, чтобы к моменту готовности теста в первой секции последняя поступала под загрузку новой порции теста.

Совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, позволяют достичь указанный технический результат.

Линия приготовления теста из пшеничной муки безопарным способом, состоящая из дозировочной станции, тестомесильной машины непрерывного действия, нагнетателей теста, секционного бункера для брожения теста и тестоделителя, отличающаяся тем, что дополнительно содержит эмульсатор горизонтальный и насос-гомогенизатор, предназначенные для приготовления эмульсий и суспензий пищевого назначения, установленные рядом с дозировочной станцией над тестомесильной машиной, в которой осуществляют замес теста.



 

Наверх