Уголковый отражатель

 

Полезная модель уголкового отражателя относится к области радиоэлектронной борьбы, к средствам постановки пассивных помех из отражателей, и в частности, к средствам имитации, дезинформации, отвлечения и увода.

Уголковый отражатель с пневмокаркасными конструкциями - ребрами, в свернутом виде уложен в контейнере, состоящем из корпуса и крышки.

В корпусе контейнера размещены аппарат наддува, баллоны с воздухом высокого давления, с помощью патрубка они соединены с уголковым отражателем.

Контейнер в собранном виде стянут бандажными ремнями, имеющими тарированное разрывное звено из проволоки.

Контейнер с находящимся в нем уголковым отражателем в защитном чехле, аппаратом наддува, баллоном с воздухом высокого давления установлен в сбрасывающем устройстве, состоящем из станины, поворотной площадки, ложемента, на поворотной площадке находится контейнер, прижатый ложементом.

Такое выполнение уголкового отражателя, находящегося внутри контейнера, установленного в сбрасывающем устройстве, позволит защитить уголковый отражатель от повреждений при хранении, транспортировании и эксплуатации, повысит его долговечность и сократит время приведения уголкового отражателя в рабочее состояние.

Количество независимых пунктов формулы - 1.

Предлагаемая полезная модель уголкового отражателя относится к области радиоэлектронной борьбы, в частности, к средствам пассивных помех из отражателей и, в частности, средствам имитации, дезинформации, отвлечения и увода.

Известен пневматический отражатель "Сфера", представляющий собой сферическую оболочку, наполненную воздухом, в которой с помощью строп укреплены секторные отражающие грани из радиотехнической ткани. В рабочем положении грани располагаются под прямым углом одна относительно другой, образуя четырехячеистый уголковый отражатель.

Оболочка отражателя изготовлена из материала, прозрачного для радиоволн.

Якорем, при установке отражателя на воде, служит упаковочный чехол, наполненный грунтом.

Известен уголковый отражатель, образованный взаимно перпендикулярными зеркально отражающими плоскостями из радиотехнической ткани.

Плоскости из радиотехнической ткани прикреплены, по их свободному периметру к пневмокаркасным конструкциям - ребрам, соединенным с источником сжатого воздуха посредством пневмоканалов через пневмоклапан (патент RU 2247302 С2 F41H 3/00).

Этот пневматический уголковый отражатель свернут и размещен в упаковочном чехле.

Пневматический уголковый отражатель с пневмокаркасными конструкциями - ребрами выбран в качестве прототипа (патент RU 2247302).

Недостатками уголкового отражателя (патент RU 2247302) является уязвимость к повреждению как мягкого чехла, в который упакован уголковый отражатель, так и самого уголкового отражателя, отсутствие в комплекте уголкового отражателя: сбрасывающего устройства, например, с палубы корабля; а также автономного устройства для наддува воздухом пневмокаркасной конструкции - ребер уголкового отражателя.

Целью предлагаемой полезной модели уголкового отражателя является устранение указанных недостатков, повышение долговечности уголкового отражателя, снижение времени приведения уголкового отражателя в рабочее состояние.

Указанная цель достигается тем, что уголковый отражатель, в свернутом виде, в защитном чехле уложен в контейнер, состоящий из корпуса и крышки, в корпусе контейнера закреплены аппарат наддува с баллоном с воздухом высокого давления и подсоединен к ним уголковый отражатель, с помощью патрубка.

Контейнер с уголковым отражателем установлен в сбрасывающем устройстве, состоящем из станины, поворотной площадки, ложемента, на поворотной площадке находится контейнер, прижатый ложементом.

Сущность предложения поясняется при рассмотрении чертежей, где:

- на фиг.1 показан уголковый отражатель патент RU 2247302 (прототип)

- на фиг.2 показан контейнер с уложенным внутри уголковым отражателем

- на фиг.3 показан свернутый отражатель в корпусе контейнера

- на фиг.4 показано сбрасывающее устройство с контейнером

- на фиг.5 показан уголковый отражатель в рабочем состоянии.

Уголковый отражатель 1 (прототип) фиг.1 состоит из пневматического каркаса, к ребрам 2 которого прикреплены с помощью строп отражающие грани 3 из радиотехнической ткани.

Предлагаемый уголковый отражатель фиг.2 отличается от прототипа

наличием контейнера 4, состоящего из корпуса 5 и крышки 6, в который

уложен уголковый отражатель 9. Контейнер 4, фиг.2 стянут бандажными ремнями 7, имеющими тарированное разрывное звено 8 из проволоки.

Уголковый отражатель 9, фиг.3, в свернутом виде в защитном чехле 10 соединен патрубком 11 с аппаратом наддува 12 и баллоном 13, наполненным воздухом высокого давления, и помещен в корпусе 5 контейнера.

Контейнер 4, фиг.4 с уголковым отражателем внутри, установлен в сбрасывающем устройстве 15, на поворотной площадке 16 и под ложементом 17.

Поворотная площадка 16, фиг.4, и ложемент 17 шарнирно установлены в станине 18 сбрасывающего устройства 15.

На фиг.5 показан уголковый отражатель 9 в рабочем состоянии; пневматический каркас 19 наполнен воздухом, к ребрам каркаса прикреплены отражающие грани 20 из радиотехнической ткани.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Уголковый отражатель 9, фиг.3, в свернутом виде размещен в контейнере 4, фиг.2, защищающем уголковый отражатель от повреждений при хранении, транспортировании и эксплуатации, и тем самым наличие контейнера увеличивает долговечность уголкового отражателя.

При пуске сбрасывающего устройства 15, фиг.4, поворотная площадка 16 опускается вниз, контейнер 4 скатывается за борт корабля. В полете в контейнере срабатывает пусковое устройство, воздух высокого давления из баллона 13, фиг.5, поступает в аппарат наддува 12, который снижает высокое давление до номинального, и через патрубок 11 надувает пневматический каркас 19. Под действием давления воздуха уголковый отражатель, наполняясь, разрывает тарированное звено 8 бандажного ремня 7, крышка 6 открывается и уголковый отражатель приходит в рабочее состояние, фиг.5.

Соединенные между собой крышка 6 и корпус 5 контейнера 4, фиг.5, в раскрытом положении служат якорем уголкового отражателя.

Как показали эксперименты, уголковый отражатель принимает рабочее состояние после спуска его со сбрасывающего устройства за 15 секунд, что значительно быстрее действующих уголковых отражателей.

Список просмотренных патентов: US 5838275A, 1996 г., US 6225940BA, 1999 г., US 6300893BA, 2000 г., US 6570545BA, 2001 г., US 6784825BA 2003 г., RU 2032257, 2006 г., RU 2247302, 2002 г., FR 2741200A1, 1995 г.

Уголковый отражатель, образованный взаимно перпендикулярными, зеркально отражающими плоскостями из радиотехнической ткани, прикрепленными к пневмокаркасным конструкциям-ребрам, соединенным с источником сжатого воздуха посредством пневмоканалов через пневмоклапан, отличающийся тем, что уголковый отражатель в свернутом виде в защитном числе уложен в контейнер, состоящий из корпуса и крышки, в корпусе контейнера закреплены аппарат наддува с баллоном с воздухом высокого давления и подсоединен к ним уголковый отражатель с помощью патрубка, контейнер с уголковым отражателем стянут бандажными ремнями, имеющими тарированное разрывное звено из проволоки; контейнер с уголковым отражателем внутри установлен в сбрасывающем устройстве, состоящем из станины, поворотной площадки, ложемента, на поворотной площадке находится контейнер, прижатый ложементом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к механизмам отражения стрелкового оружия

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Изобретение относится к устройствам, применяемым для сжигания газообразного и многокомпонентного топлива, преимущественно природного газа среднего давления, и может найти применение в энергетических установках различных типов и назначений, например в котельных, двигателях внутреннего сгорания, газотурбинных установках и т.п
Наверх