Отражатель патрона стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к механизмам отражения стрелкового оружия. В коробке 1 установлен отражатель 2 П-образного профиля, имеющий на концах обеих боковых сторон 3 П-образного профиля зубья 4 с отражающими поверхностями 5 и направляющие скосы 6, направленные к зубьям 4. Полезная модель обладает простой и надежной в работе конструкцией. 1 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к отражателям патронов стрелкового оружия.

Известен механизм отражения для гладкоствольного огнестрельного оружия (патент 2446374, RU, МПК F41A 15/16), содержащий подвижный отражатель, выполненный с возможностью взаимодействия с фигурными пазами на муфте ствола и продольного перемещения относительно ствольной коробки, пружину отражателя и замыкатель, взаимодействующий с фигурными пазами и вертикальными пазами на муфте.

Недостатком известного устройства является его высокая сложность и недостаточная надежность работы устройства из-за возможности загрязнения пазов, в которых размещен подвижный отражатель и замыкатель.

Известен отражатель ружья модели ИЖ-81 (см. Н.Л. Изметинский, Л.Е. Михайлов «Ижевские ружья. Ижевское оружие», том 1, Издательство «Удмуртский университет», Ижевск, 1995, с. 8891), взятый в качестве прототипа, содержащий установленный в коробке отражатель П-образного профиля, имеющей на концах обеих боковых сторон П-образного профиля зубья с отражающей поверхностью.

Недостатком конструкции известного устройства является наличие зазора между фланцем стреляной гильзы и отражателем, приводящее к свободному положению стреляной гильзы, а в результате снижающее надежность ее экстракции.

Задачей заявленной полезной модели является повышение надежности экстракции стреляных гильз.

Поставленная задача решается тем, что отражатель патрона стрелкового оружия, выполненный из П-образного профиля и содержащий зубья с отражающей поверхностью на обеих боковых сторонах П-образного профиля, снабжен направляющими скосами, выполненными на обеих боковых сторонах П-образного профиля, и направленными к зубьям.

Отражающие поверхности зубьев выполнены под острым углом к направлению движения отражаемой гильзы.

Заявленная полезная модель обладает простой и надежной в работе конструкцией. Наличие скосов на обеих боковых сторонах П-образного профиля отражателя значительно облегчает условия отражения стреляной гильзы за счет увеличения плеча между точкой вращения выбрасывателя и точками отражения, в результате чего увеличивается отражающий момент. Исключение свободы стреляной гильзы при отражении предотвращает возможность потери гильзы. Выполнение отражающих поверхностей зубьев отражателя под острым углом к направлению движения отражаемой гильзы улучшаются условия отражения, за счет стабильного положения стреляной гильзы.

Заявленная модель поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг. 1 - общий вид устройства;

фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1;

фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2;

фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 3 (зубья на отражателе выполнены под прямым углом к направлению движения отражаемой гильзы); фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 3 (зубья на отражателе выполнены под острым углом к направлению движения отражаемой гильзы).

В коробке 1 (фиг. 1) установлен отражатель 2 (фиг. 2) П-образного профиля. Отражатель 2 (фиг. 3) имеет на концах обеих боковых сторон 3 П-образного профиля зубья 4 с отражающими поверхностями 5 (фиг. 4). Кроме того, на обеих боковых сторонах 3 (фиг. 3) П-образного профиля выполнены направляющие скосы 6 (фиг. 4), направленные к зубьям 4.

Отражающие поверхности 5 (фиг. 4) зубьев 4 могут быть выполнены под острым углом к направлению движения отражаемой (фиг. 5), либо под прямым углом (фиг. 4). В затворе 8 (фиг. 2) установлен выбрасыватель 9.

При отпирании затвора 8 (фиг. 2) и его движении назад происходит извлечение стреляной гильзы 10 из патронника 11 при помощи выбрасывателя 9. При движении назад стрелянная гильза 10 своим фланцем 12 натыкается на направляющие скосы 6 (фиг. 4) и при продолжени движения гильза под воздействием скосов 6 начинает смещаться в сторону экстракционного окна. Далее гильза натыкается на отражающие поверхности 5 зубьев 4 и происходит ее экстракция.

1. Отражатель патрона стрелкового оружия, выполненный из П-образного профиля и содержащий зубья с отражающей поверхностью на обеих боковых сторонах П-образного профиля, отличающийся тем, что он снабжен направляющими скосами, выполненными на обеих боковых сторонах П-образного профиля и направленными к зубьям.

2. Отражатель патрона стрелкового оружия по п. 1, отличающийся тем, что отражающие поверхности зубьев выполнены под острым углом к направлению движения отражаемой гильзы.



 

Наверх