Наземное радиоэлектронное средство управления состоянием объектов, расположенных под водой

 

Полезная модель относится к области радиоуправления объектами и может быть использовано для передачи информации в средах «воздух-вода». Задачей полезной модели является обеспечение передачи сигналов в двух средах «воздух-вода» и управление состоянием объектов, значительно удаленных от береговой линии и находящихся под водой. Наземное радиоэлектронное средство управления состоянием объектов, расположенных под водой содержит командно-передающий прибор, преобразователь радиосигнала в гидроакустический сигнал, преобразователь гидроакустического сигнала в радиосигнал и исполнительное устройство и позволяет расширить функциональные возможности РПЗ-8 по передаче

Полезная модель относится к области радиоуправления объектами и может быть использовано для передачи сигналов в средах «воздух-вода».

Известны наземные радиоэлектронные средства, предназначенные для подрыва зарядов взрывчатых веществ (ВВ) и инженерных боеприпасов (ИБП), расположенных на поверхности земли. В этом случае распространение радиоволн при передаче сигналов управления осуществляется в одной среде «воздух». При подрыве зарядов ВВ и ИБП, расположенных под водой радиоволны при распространении должны переходить из одной среды «воздух» в другую среду «вода». Если в среде «воздух» радиоволны испытывают допустимое затухание при распространении из-за поглощающих свойств земли, то их проникновение и распространение в среде «вода» является проблематичным. Проблема усугубляется маломощностью передатчиков радиоэлектронного средства управления. Использование приемной антенны на «поплавке» и соединение ее антенным фидером с исполнительным прибором, ограничивает глубину и место его установки, что не всегда приемлемо [1].

Глубина проникновения радиоволн в среду «вода» зависит от длины волны, но использование длинных волн для передачи радиосигналов управления связано с громоздкими антеннами, что также неприемлемо.

Известны также гидролокаторы, обеспечивающие обнаружение, определение текущих координат и классификацию объектов путем излучения и приема отраженных гидроакустических сигналов, хорошо распространяющихся в водной среде. Однако использование гидролокаторов не обеспечивает передачу сигналов из воздушной среды под воду от наземного излучателя.

Этот недостаток устраняется при использовании преобразования радиосигнала на границе раздела двух сред в гидроакустический сигнал, хорошо распространяющийся в воде.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является, выбранное в качестве прототипа радиоэлектронное средство РПЗ-8 для подрыва зарядов взрывчатых веществ (ВВ) и инженерных боеприпасов (ИБП), имитации огня артиллерии и ударов авиации в ходе учений войск, которое состоит из командно-передающего прибора (КПП), формирующего и излучающего радиосигнал, исполнительного прибора (ИП), обеспечивающего прием, декодирование радиосигнала и его исполнение [2].

Наиболее существенным недостатком радиоэлектронного средства РПЗ-8 является то, что оно не предназначено для приема радиосигнала и управления состоянием объектов, удаленных от береговой линии и находящихся под водой.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение передачи сигналов в двух средах «воздух-вода» и управление состоянием объектов, значительно удаленных от береговой линии находящихся под водой.

Данный технический результат достигается тем, что в состав радиоэлектронного средства РПЗ-8 вводится преобразователь радиосигнала в акустический сигнал, распространяющийся в водной среде на большие расстояния, а также преобразователь акустического сигнала в радиосигнал на приемной стороне.

На фигуре представлена схема наземного радиоэлектронного средства управления состоянием объектов, расположенных под водой, содержащего командно-передающий прибор 1, преобразователь радиосигнала в гидроакустический сигнал 2, преобразователь гидроакустического сигнала в радиосигнал 3 и исполнительное устройство 4.

Наземное радиоэлектронное средство управления состоянием объектов, расположенных под водой работает следующим образом. В командно-передающем приборе 1 осуществляется формирование радиосигнала управления и его излучение в воздушное пространство. На границе раздела воздушной и водной сред преобразователем 2 осуществляется прием и преобразование радиосигнала управления в гидроакустический сигнал с излучением его в водную среду. Под водой преобразователь 3 осуществляет прием гидроакустического сигнала, преобразование его в радиосигнал и выдачу на вход исполнительного прибора 4, который осуществляет изменение состояния объекта.

Таким образом, наземное радиоэлектронное средство управления состоянием объектов, расположенных под водой, позволяет расширить функциональные возможности РПЗ-8 по передаче радиосигнала управления из воздушной в водную среду с преобразованием его в гидроакустический сигнал, распространяющийся в водной среде на большую глубину и дальность.

Источники информации:

1. Каталог средств звукоподводной связи. М. 2010 год Аквамарин.

2. Радиоэлектронное средство подрыва зарядов РПЗ-8 - М.: ВИУ, 2000 - 52 с.

Наземное радиоэлектронное средство управления состоянием объектов, расположенных под водой, содержащее командно-передающий прибор и исполнительный прибор, отличающееся тем, что дополнительно вводятся преобразователь радиосигнала в гидроакустический сигнал, вход которого соединен с выходом командно-передающего прибора, выход преобразователя радиосигнала в гидроакустический сигнал соединен с входом преобразователя гидроакустического сигнала в радиосигнал, выход преобразователя гидроакустического сигнала в радиосигнал соединен с входом исполнительного прибора.



 

Похожие патенты:

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх