Наличник для дверной коробки

 

Использование: в строительстве при отделке дверных коробок.

Задачей полезной модели, характеризующей наличник, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет упрощения и облегчения процесса монтажа вставки наличника, что расширяет диапазон использования наличника.

Сущность полезной модели заключается в том, что наличник 1 для дверной коробки содержит планку 2 с соединительной планкой 3. Наличник снабжен длинномерной вставкой 4, вставляемую в продольные пазы 6, выполненные на выступах 5. Вставки могут быть выполнены из различного материала. 6 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям наличников дверных коробок, и может быть использована при отделке и оформлении наружных поверхностей дверных проемов.

Известен наличник, выполненный с разношироким фигурным сечением, на внутренней стороне которого выполнены технологические пазы в виде нескольких выемок прямоугольной формы, (патент Чехии 29950, МКПО 25-01, 2002 г.

К недостатку известного наличника можно отнести нетехнологичность сборки в виду необходимости шпонирования сложного профиля после сборки дверной коробки с наличниками.

Известна и другая конструкция наличника для дверной коробки, содержащая длинномерную деревянную планку с прикрепленной к ней перпендикулярно на одной из боковых сторон соединительной планкой (см. патент на ПМ 41483, МПК Е06В 3/30, 27.10.2004.).

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявляемого изделия согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей наличник, является создание изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет упрощения и облегчения процесса монтажа вставки наличника, что расширяет диапазон использования наличника.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что наличник для дверной коробки снабжен длинномерной вставкой, а длинномерная планка выполнена с выступами, расположенными на ее лицевой стороне вдоль боковых кромок, при этом на сторонах выступов, обращенных

друг к другу, имеются продольные пазы прямоугольного сечения для размещения в них длинномерной вставки.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Вставка наличника может быть выполнена из шпона, из металла, из пластика, из натуральной и искусственной кожи, может быть выполнена зеркальной или стеклянной.

На фиг.1 изображен общий вид наличника без вставки; на фиг.2 - вид торца без вставки; на фиг.3 - вид с торца со вставкой.

Наличник 1 для дверной коробки содержит длинномерную деревянную планку 2, к одной из боковых сторон которой перпендикулярно прикреплена соединительная планка 3. Наличник снабжен длинномерной вставкой 4, а на лицевой стороне планки 2 вдоль боковых кромок выполнены выступы 5. На обращенных друг к другу поверхностях выступов 5 выполнены продольные пазы 6 прямоугольного сечения для размещения в них длинномерной вставки 4. В зависимости от условий использования и от потребительского спроса вставки наличника могут быть выполнены из различного материала, например, из шпона, из металла, из пластика, из натуральной и искусственной кожи, или могут быть выполнены зеркальными или стеклянными.

Конструкция наличника обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет простоты его конструкции, обеспечивающей легкость монтажа вставки, что позволяет расширить диапазон использования наличника.

1. Наличник для дверной коробки, содержащий длинномерную деревянную планку с прикрепленной к ней перпендикулярно на одной из боковых сторон соединительной планкой, отличающийся тем, что он снабжен длинномерной вставкой, а длинномерная планка выполнена с выступами, расположенными на ее лицевой стороне вдоль боковых кромок, при этом на сторонах выступов, обращенных друг к другу, имеются продольные пазы прямоугольного сечения для размещения в них длинномерной вставки.

2. Наличник по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из шпона.

3. Наличник по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из металла.

4. Наличник по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из пластика.

5. Наличник по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена зеркальной.

6. Наличник по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена стеклянной.

7. Наличник по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из натуральной или искусственной кожи.



 

Похожие патенты:

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Изобретение относится к внутреннему оборудованию вагонов, в частности к наличникам окон вагона, например железнодорожного

Полезная модель относится к области строительства
Наверх