Устройство для снятия боли в мышцах

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели -повышение эффективности и сокращение сроков лечения. Устройство содержит основание с расположенными на его верхней части и на боковой грани массирующими элементами. Устройство позволяет одновременно с массажем проводить цветотерапевтическое или магнитотерапевтическое или электротерапевтическое воздействие на пациента. 7 п.ф., 11 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам физиотерапевтического лечения заболеваний позвоночника.

Полезная модель основана на положительном воздействии на больной организм как совместно, так и в отдельности, ряда факторов: массажа, цветотерапевтического воздействия, электротерапевтического и магнитотерапевтического воздействия.

Массаж - это совокупность приемов дозированного механического воздействия на организм пациента как с лечебной, так и с профилактической целями (1).

Цветотерапия позволяет быть как бы ключом для оценки состояния больного, раскрытия причин заболевания и осуществляет эффективное лечебное воздействие. В зависимости от состояния пациента применяют воздействие цветом определенной длины волны спектра (2).

Воздействие красным цветом повышает жизненную энергию, расслабляет застывшие мышцы, члены и суставы, способствует прекращению воспалительных процессов, способствует повышению циркуляции крови, благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат.

Воздействие оранжевым цветом стабилизирует работу органов брюшной полости, желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря, способствует снятию шокового состояния.

Воздействие желтого цвета способствует очищению организма, улучшает работу поджелудочной железы, печени, желчного пузыря.

Воздействие зеленого цвета благотворно влияет на органы, расположенные в грудной клетке, стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы, тонизирует работу всего организма.

Воздействие голубым (синим) цветом целесообразно для снятия стрессов, снижения кровяного давления, снимает воспалительные процессы и останавливает кровотечение. Воздействие голубым (синим) цветом помогает при ушибах и переломах.

Воздействие фиолетовым цветом снимает внутренние воспаления, стабилизирует работу нервной и иммунной системы.

При перемещении по коже пациента массажного элемента из эбонита, на его поверхности возникают электрические заряды отрицательного знака, которые «стекая» на тело пациента, оказывают электротерапевтическое воздействие, стабилизируют обмен веществ, снимают болевые ощущения, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям.

Магнитотерапевтическое воздействие на пациента, например, массажным элементом из магнитофорной резины, благотворно влияет на биомеханику и кровообращение, улучшает трофику в тканях, ускоряет окислительно-восстановительные процессы.

Известно устройство для устранения болей в пояснице без применения лекарств, содержащее полусферический колпачок из твердого негибкого материала, имеющий верхушку и плоское основание с нескользкой поверхностью. Колпачок помещают на плоскую твердую опорную поверхность, площадь которой соответствует площади большей части спины пациента от ягодиц до плеч. Колпачок устанавливают напротив спины пациента таким образом, чтобы верхушка колпачка плотно прилегала к той области спины, в которой локализуется боль, но не

непосредственно к позвоночнику, и с силой прижимают спину пациента к колпачку (3).

Недостатками известного устройства является невозможность детальной проработки составных элементов позвоночника, а также околопозвоночной области.

Известно устройство для устранения болей спины, которое содержит плоское основание, удлиненный массирующий элемент, прикрепленный к плоскому основанию и выступающий над поверхностью основания, пару сравнительно коротких массирующих элементов, прикрепленных к плоскому основанию вблизи от удлиненного массирующего элемента и выступающих над поверхностью основания, при этом короткие массирующие элементы параллельны между собой и перпендикулярны удлиненному массирующему элементу (4).

Недостатками данного устройства являются отсутствие возможности воздействия на составные элементы позвоночного сегмента как на межпозвоночные суставные диски, так и на нервные окончания и связки вследствие удлиненных массирующих элементов; малая поверхность взаимодействия с конкретным элементом позвоночного сегмента, вследствие того, что выемка между массирующими элементами не соответствует его форме (закругленной), а также невозможность менять направление воздействия на элементы позвоночного столба. Все эти недостатки не позволяют эффективно проводить корректировку позвоночника.

Известно устройство для лечения позвоночника, содержащее пневматическую камеру с изогнутой стенкой (5).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для реклинации позвоночника, содержащее ряд пневмокамер, расположенных одна над другой (6).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, трудоемкость использования и низкая эффективность лечебного воздействия.

Известен реклинатор, содержащий эластичный валик в виде трех параболоидов, размещенных на основании, снабженных поперечными каналами, в которых размещены стержни (7).

Недостатком данного реклинатора является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно также устройство для лечения позвоночника, содержащее основание и расположенные на его верхней части два массирующих элемента призматической формы с закругленными ребрами и вершиной, расстояние между вершинами соответствует границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, и два массирующих элемента прямоугольного сечения с закругленными краями, расположенные на боковой грани основания, при этом расстояние между ними соответствует границам паравертебральной области шейного отдела позвоночника (8).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность лечебного воздействия.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечебного воздействия.

Эта цель достигается тем, что основание выполнено с внутренней полостью, а его верхняя часть с расположенными на ней массирующими элементами выполнена в виде съемной крышки, причем верхняя часть основания выполнена из светопрозрачного материала, пропускающего свет определенной длины волны спектра, а во внутренней полости размещен источник света, массирующие элементы,

расположенные на боковой грани основания выполнены съемными и из прозрачного материала, пропускающего свет определенной длины волны спектра, съемная верхняя часть основания и/или массирующие элементы, расположенные на боковой грани основания, выполнены из эбонита, съемная верхняя часть основания и/или массирующие элементы, расположенные на боковой грани основания, выполнены из магнитофорной резины, на нижней поверхности основания в гнездах-обечайках по его средней поперечной оси установлено, по крайней мере, два тела вращения, выполненные в виде шаров, устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства для лечения позвоночника с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид с торца; на фиг.3 изображен продольный вертикальный разрез устройства; на фиг.4 изображен поперечный вертикальный разрез устройства; на фиг.5 изображены схема расположения позвонков пациента; на фиг.6-11 изображены способы применения устройства.

Устройство для лечения позвоночника содержит основание 1 и съемную верхнюю часть 2, выполненную в виде крышки. Основание 1 и верхняя часть 2 выполнены с внутренними полостями 3 и 4. В полости 3 основания размещен источник света 5. На боковой грани основания 1 расположены съемные массажные элементы 6 и 7, выполненные с внутренними полостями. Верхняя часть 2 основания выполнена с двумя массирующими элементами 8 и 9 призматической формы с закругленными ребрами и вершинами, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника.

Расстояние между массажными элементами 6 и 7 соответствует границам паравертебральной области шейного отдела позвоночника. Расстояние между вершинами 8 и 9 составляет 65-75 мм.

Съемная верхняя часть 2 основания и/или массажные элементы 6 и 7 могут быть выполнены из прозрачного материала, пропускающего свет определенной длины волны спектра, или из эбонита, или из магнитофорной резины. На нижней поверхности основания 1 в гнездах 10 и 11 установлены на осях тела вращения 12, выполненные в виде шаров, расположенные по его средней поперечной оси.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала.

В зависимости от состояния пациента врач применяет методику воздействия на позвоночник пациента одним из факторов или несколькими в определенной последовательности.

Устройством пользуются следующим образом.

Известно, что во время искривлений изгибов позвоночника, имеющих место раннем детстве или же при других ситуациях, связанных с принятием неправильной и напряженной позы, отдельные позвонки могут выходить из своих естественных положений.

В случае смещения отдельного позвонка происходит защемление первичного ответвления, проходящего через отверстия в сочленении этого позвонка, теряется способность передавать психические импульсы. Что приводит к расстройству физиологической деятельности тканей и органов.

Предлагаемое устройство позволяет возвратить позвонки, находящееся в состоянии смещения в их естественное положение тем самым ликвидировать

причину нарушения прохождения психических импульсов к органам и тканям организма.

Так, при лечении головной боли, ожирения, гипертонии и отека шеи необходима коррекция шейного отдела позвоночника (фиг.4), для чего устройство кладут на подстилку так, чтобы пара массирующих элементов 6 и 7 располагалась по обеим сторонам позвонка и, придерживая приспособление руками, делают качательные движения головой.

В случае хронических желудочно-кишечных болезней, нарушении пищеварения, болей почек и печени необходима коррекция позвонков, расположенных выше поясницы (фиг.6 и 7), для чего устройство подкладывают под спину, располагая по обеим сторонам позвонка массирующие элементы 6 и совершают легкие покачивания на нем.

При коррекции позвоночника в случае спазмов желудка, бессонницы, нервного истощения, гипертонии и острого остеохондроза, массирующие элементы 8 и 9 располагают против груди, приподнимают колени для обеспечения сильного упора и делают продольные качательные движения, а также качательные движения поясницей вправо-влево на выпуклой части основания (фиг.10 и 11).

Аналогичным образом, с помощью соответствующих упражнений, легко правятся любые позвонки позвоночника, шейные с помощью массирующих элементов 8 и 9.

Таким образом, лечение позвоночника предлагаемым устройством позволяет корректировать позвоночник путем самомассажа вертебральной и паравертебральной областей позвоночного столба за счет ограниченных, плавных, щадящих активных движений самого больного в лечебном учреждении, в домашних условиях и в любой другой обстановке.

Устройство просто в обращении, не требует присутствия или участия медперсонала и позволяет самому больному дозировать степень нагрузки за счет изменения амплитуды движений и включения в работу верхних и нижних конечностей.

Наличие на нижней поверхности основания 1 тел вращения 12, выполненных в виде шариков, установленных в гнездах 10 и 11, позволяет совершать пациенту поперечные качательные движения, что повышает эффективность массажного воздействия.

Одновременно с массажным воздействием возможно цветотерапевтическое воздействие при размещении на основании 1 съемной верхней части 2, пропускающей свет определенной длины волны спектра.

Одновременно с массажным воздействием возможно проводить электротерапевтическое или магнитотерапевтическое воздействие, разместив на основании 1 верхнюю съемную часть 2 из эбонита или магнитофорной резины.

Использование предлагаемого устройства позволяет проводить лечение пациентов с широким спектром заболеваний.

Предлагаемое устройство просто в использовании и позволяет повысить эффективность лечебного воздействия и сократить сроки лечения за счет сочетанного воздействия одновременно нескольких факторов (массаж, электротерапевтическое, цветотерапевтическое и магнитотерапевтическое воздействия).

Устройство возможно и целесообразно использовать как в подразделениях медицинских учреждений, так и в быту, и в условиях работы МЧС.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. В.И. Васечкин. Справочник по массажу. Л., «Медицина», 1991.

2. Д. Корво, Л. Верне-Боидз. Целебная сила цветозонотерапии. М., 1998.

3. Патент США 4126129, Кл. А61Н 7/00,1978.

4. Патент США 4207878, Кл. А61Н 7/00, 1580.

5. Каталог «Zimmer fracture eguipment», США, 1960, с. 97.

6. Авт. Свид. СССР 572266, Кл. A61F 5/37,1977.

7. Авт. Свид. СССР 1505540, Кл. A61F 5/37, 1989.

8. патент РФ 2003319, Кл. А61Н 7/00.

1. Устройство для снятия боли в мышцах, содержащее основание и расположенные на его верхней части два массирующих элемента призматической формы с закругленными ребрами и вершиной, расстояние между вершинами соответствует границам паравертебральной области грудного и поясничного отделов позвоночника, и два массирующих элемента прямоугольного сечения с закругленными краями, расположенные на боковой грани основания, при этом расстояние между ними соответствует границам паравертебральной области шейного отдела позвоночника, отличающееся тем, что основание выполнено с внутренней полостью, а его верхняя часть с расположенными на ней массирующими элементами выполнено в виде съемной крышки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть основания выполнена из светопрозрачного материала, пропускающего свет определенной длины волны спектра, а во внутренней полости размещен источник света.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что массирующие элементы, расположенные на боковой грани основания выполнены съемными и из прозрачного материала, пропускающего свет определенной длины волны спектра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемная верхняя часть основания и/или массирующие элементы, расположенные на боковой грани основания, выполнены из эбонита.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемная верхняя часть основания и/или массирующие элементы, расположенные на боковой грани основания, выполнены из магнитофорной резины.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на нижней поверхности основания в гнездах-обечайках по его средней поперечной оси установлено, по крайней мере, два тела вращения, выполненные в виде шаров.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх