Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения помещений, таких, как читальные залы, библиотеки и др., а также для уличного освещения. Светильник светодиодный содержит соединенный со стандартным цоколем корпус, выполненный в форме четырехгранного стакана, помещенного в защитный оптически прозрачный колпак, выполненный с условием входа и выхода из него наружу воздуха, и гранями стакана являются секции светодиодов, в которых к каждому светодиоду параллельно подключен стабилитрон, с размещением внутри стакана сетевого дросселя и, блока питания, состоящего из выпрямителя и стабилизатора тока, в нижней и верхней частях корпуса выполнены отверстия, обеспечивающие эффективное охлаждение светодиодов и других элементов устройства, благодаря воздушной тяге в стакане за счет нагревающегося в нем воздуха. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

1. Область техники

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения помещений, таких, как читальные залы, библиотеки и др., а также для уличного освещения.

2. Уровень техники

Известно устройство включения светового прибора со светодиодами в сеть переменного тока, содержащее по крайней мере одну электрическую лампу накаливания с диодным мостом, электронный преобразователь питающей сети, включающий выпрямительный диодный мост, балластный терморезистор, емкостной фильтр и параллельно-последовательные цепочки светодиодов, подключенных в сеть переменного тока последовательно с электрической лампой накаливания (RU 2151473, Кл. H05В 37/00, 2000 г.).

Недостаток известного устройства - возможные скачки высокого напряжения на выпрямителе и емкостном фильтре, что отрицательно сказывается на надежности их работы, в частности, на сроке их службы.

Наиболее близким аналогом заявленного предложения, принятого в качестве прототипа, является светодиодный осветитель, содержащий понижающий преобразователь напряжения, который через выпрямительный диодный мост и элемент для управления подачей энергии соединен с, по меньшей мере, одним светодиодом, а между выпрямительным диодным мостом и светодиодом параллельно с ними включен емкостной фильтр, при

этом понижающий преобразователь напряжения выполнен из параллельно соединенных, по меньшей мере, одного шунтирующего резистора и, по меньшей мере, одного конденсатора, а также, по меньшей мере, одного токоограничивающего резистора (RU 2329619. Кл.: Н05В 37/02, 2006 г.).

Недостатком прототипа является недостаточное охлаждение светодиодов и других элементов, нагреваемых электрическим током.

3. Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является повышение надежности работы светильника, в частности повышение срока его службы, снижение потребляемой мощности от стационарной сети переменного тока, а также равномерное и качественное освещение территории вокруг светильника.

Выполнение поставленной задачи обеспечивается тем, что светильник светодиодный содержит соединенный со стандартным цоколем корпус, выполненный в форме четырехгранного стакана, помещенного в защитный оптически прозрачный колпак, выполненный с условием входа и выхода из него наружу воздуха, и гранями которого являются секции светодиодов, в которых к каждому светодиоду параллельно подключен стабилитрон, с размещением внутри стакана блока питания, состоящего из сетевого дросселя и преобразователя тока, в нижней и верхней частях корпуса выполнены отверстия, обеспечивающие эффективное охлаждение светодиодов и других элементов устройств, благодаря воздушной тяге в стакане за счет нагревающегося в нем воздуха.

Стакан выполнен трехгранным.

Стакан выполнен шестигранным.

4. Осуществление полезной модели

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструктивная, а на фиг.2 - электрическая схема заявленного светильника, включающего следующие позиции: 1 - корпус, прикрепленный к стандартному цоколю 2, 3 - четырехгранный стакан, гранями которого являются секции 4 светодиодов, 5 - блок питания, включающий в себя

сетевой дроссель 6 и блок 7, состоящий из стабилизатора тока и выпрямителя, 8 - светодиод, 9 - стабилитрон, 10 и 11 - отверстия, соответственно, в верхней и нижней частях корпуса 1. Стакан 3 может быть трехгранным или шестигранным. Светодиоды 8 установлены на секциях светодиодов 4 своей излучающей частью наружу стакана 3, что обеспечивает равномерное и качественное освещение территории вокруг светильника.

Стандартный цоколь 2 с вводом электропитания, обеспечивающего работу сетевого дросселя 6 с преобразователем тока 7 блока питания 5 во внутрь корпуса 1, имеющего форму четырехгранного стакана 3, стенками которого являются секции 4 светодиодов 8, каждый из которых имеет параллельно подключенный стабилитрон 9. Стакан 3 помещен в защитный оптически прозрачный колпак, выполненный известным путем с условием входа и выхода из него наружу воздуха через отверстия 10 и 11 стакана 3, с прохождением воздуха внутри колпака, например, по трубкам, пропущенным через цоколь и купол плафона (для избежания попадания пыли вовнутрь колпака).

Работает устройство следующим образом.

Работающий светильник освещает окрестности вокруг себя. При этом светодиоды 8, сетевой дроссель 6 и преобразователь тока 7 блока питания 5 нагревают воздух внутри корпуса 1, цоколя 2 и стакана 3 с секциями светодиодов 4, создавая тягу, обеспечивающую втягивание в стакан 3 холодного воздуха через отверстия 11 корпуса 1 с выходом теплого воздуха из стакана 3 через отверстия 10, обеспечивая охлаждение секций светодиодов 4. В случае выхода из строя какого-либо светодиода 8, электрическая цепь не нарушается и светильник продолжает работать, благодаря параллельно включенным стабилитронам 9.

В отличие от прототипа, охлаждение светодиодов в котором основано лишь на конвенции воздуха, в заявленном предложении эффективное охлаждение светодиодов обеспечивается воздушной тягой, что значительно повышает надежность светодиодов (качество свечения и долговечность).

1. Светильник светодиодный, содержащий соединенный со стандартным цоколем корпус, выполненный в форме четырехгранного стакана, помещенного в защитный оптически прозрачный колпак, выполненный с условием входа и выхода из него наружу воздуха, гранями стакана являются секции светодиодов, в которых к каждому светодиоду параллельно подключен стабилитрон, с размещением внутри стакана сетевого дросселя и блока питания, состоящего из преобразователя тока и стабилизатора, в нижней и верхней частях корпуса выполнены отверстия, обеспечивающие эффективное охлаждение светодиодов и других элементов устройства, благодаря воздушной тяге в стакане за счет нагревающегося в нем воздуха.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что стакан выполнен трехгранным.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что стакан выполнен шестигранным.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .
Наверх