Устройство для проведения лотерейного розыгрыша

 

Полезная модель относится к относится к области развлечений и может быть использована для проведения лотерейных розыгрышей. Устройство для проведения лотерейного розыгрыша включает колесо, установленное на валу с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, на поверхности которого размещены игровые шары. Устройство дополнительно содержит игровое поле, выполненное в виде платформы с вогнутой верхней поверхностью, и ловушку игровых шаров, выполненную в виде цилиндра, в которой размещено игровое поле, при этом игровое поле и ловушка установлены на валу с возможностью вертикального перемещения, в центральной части колеса выполнена полость для размещения ловушки и игрового поля, а поверхность колеса выполнена с наклоном, обеспечивающим перемещение игровых шаров на игровое поле при остановке колеса. Технический результат - сокращение времени на проведение лотерейного розыгрыша и расширение функциональных возможностей лотерейного оборудования. 1 н.з.п. ф-лы, 13 з.п. ф-лы, 6 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области массовых развлечений и может быть использована в качестве лототрона для проведения лотерейных розыгрышей с использованием игровых шаров.

Уровень техники

Известен лототрон, включающий вращающийся барабан с шарами [патент RU 6927 U1, публ.16.06.1998].

Недостаток лототрона заключается в его ограниченных функциональных возможностях, поскольку позволяет за один лотерейный розыгрыш определять только одну игровую комбинацию.

Известен лототрон, включающий вращающееся колесо, установленное под наклоном к горизонтальной плоскости, на поверхности которого размещены игровые шары [патент JP 2007-219921, публ.30.08.2007].

Недостаток лототрона заключается в том, что игровые шары выпадают в приемное устройство последовательно один за другим и образуют только одну игровую комбинацию.

Известен лототрон, включающий вращающееся колесо, игровые шары, размещенные на поверхности колеса, который по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату может быть принят в качестве ближайшего аналога [патент JP 3035282 В2, публ.24.04.2000].

Недостаток данного лототрона заключается в том, что шары с поверхности колеса выдаются через приемное устройство последовательно по одному, что позволяет определять за один розыгрыш только одну игровую комбинацию, что снижает функциональные возможности лотерейного оборудования и зрелищность при проведении лотерейного розыгрыша.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, состоит в создании устройства для проведения лотерейного розыгрыша, обеспечивающего зрелищность проведения лотерейных розыгрышей, и в расширении функциональных возможностей лотерейного оборудования.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в сокращении времени проведения лотерейного розыгрыша за счет мгновенного формирования выигрышной комбинации и в повышении достоверности проведения лотерейного розыгрыша, что расширяет арсенал технических средств для проведения лотерейных розыгрышей с использованием игровых шаров и расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство для проведения лотерейного розыгрыша включает колесо, установленное на валу с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, и комплект игровых шаров, также дополнительно содержит игровое поле, выполненное в виде платформы с вогнутой верхней

поверхностью, и ловушку игровых шаров, выполненную в виде цилиндра, в которой размещено игровое поле, при этом ловушка и игровое поле установлены на валу с возможностью вертикального перемещения, в центральной части колеса выполнена полость для размещения ловушки и игрового поля, а поверхность колеса выполнена с наклоном, обеспечивающим перемещение игровых шаров на игровое поле при остановке колеса.

Отличительной особенностью заявляемой полезной модели является то, что устройство для проведения лотерейного розыгрыша дополнительно содержит игровое поле, выполненное в виде платформы с вогнутой верхней поверхностью, и ловушку игровых шаров, выполненную в виде цилиндра, при это ловушка и игровое поле установлены на валу с возможностью вертикального перемещения, в центральной части колеса выполнена полость для размещения ловушки и игрового поля, а поверхность колеса выполнена с наклоном, обеспечивающим перемещение игровых шаров на игровое поле при остановке колеса.

Наличие игрового поля, выполненного в виде платформы с вогнутой верхней поверхностью, размещенной на валу колеса с возможностью вертикального перемещения, на которое после остановки колеса в произвольном порядке перемещаются (скатываются) игровые шары, позволяет моментально формировать выигрышную комбинацию игровых шаров на игровом поле, что сокращает время на проведение лотерейного розыгрыша и повышает зрелищность проведения розыгрыша, а также

расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования и расширяет арсенал технических средств для проведения лотерейных розыгрышей, при этом вогнутая поверхность игрового поля обеспечивает фиксацию игровых шаров на игровом поле.

Наличие ловушки в виде цилиндра, в которой размещено игровое поле, обеспечивает фиксацию выигрышной комбинации игровых шаров на игровом поле за счет охвата игровых шаров, попавших на игровое поле, что обеспечивает достоверность результата розыгрыша.

Выполнение поверхности колеса с наклоном, обеспечивающим перемещение (скатывание) игровых шаров на игровое поле, обеспечивает формирование игровых комбинаций на игровом поле без постороннего вмешательства, что повышает достоверность результатов проведения розыгрыша.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели колесо накрыто куполом из прозрачного материала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели поверхность платформы выполнена в форме квадрата или прямоугольника, или круга.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство дополнительно снабжено видеокамерой, фиксирующей процесс проведения розыгрыша и сформированную на игровом поле игровую комбинацию шаров.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство дополнительно снабжено средством отображения информации, на котором отображается сформированная на игровом поле игровая комбинация.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели средство отображения информации представляет собой информационное табло, монитор или дисплей.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели по периметру колеса целесообразно выполнить бортик.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели бортик снабжен отбойниками различной формы.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство снабжено подъемным механизмом, обеспечивающим вертикальное перемещение ловушки и игрового поля.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели комплект игровых шаров включает шары, снабженные номерами, например, от 1 до 25 или от 1 до 36.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели комплект шаров может содержать, по меньшей мере, один шар, являющийся "джокером".

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели во время вращении колеса верхний край ловушки расположен над поверхностью колеса.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели ловушка и игровое поле установлены на валу колеса с возможностью вращения.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели устройство дополнительно содержит бокс, из которого осуществляют подачу игровых шаров на поверхность колеса.

Осуществление полезной модели

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - устройство для проведения лотерейного розыгрыша во время вращения колеса (вид спереди); Фиг.2 - устройство для проведения лотерейного розыгрыша во время вращения колеса с пронумерованными игровыми шарами (вид сверху); Фиг.3 - устройство для проведения лотерейного розыгрыша с игровыми шарами (вид сверху); Фиг.4 - устройство для проведения лотерейного розыгрыша при остановке колеса (вид спереди); Фиг.5 - устройство для проведения лотерейного розыгрыша с сформированной выигрышной комбинацией (вид спереди); Фиг.6 - вид игрового поля с сформированной выигрышной комбинацией (вид сверху).

Устройство для проведения лотерейного розыгрыша (фиг.1) включает в себя корпус 1, в котором расположено колесо 2, установленное на валу 3 в горизонтальной плоскости, в центральной части которого выполнена полость 4, на поверхности колеса 2 размещен комплект игровых шаров 5, снабженных номерами от 1 до 25 или 1 до 36, привод 6, обеспечивающий вращение колеса 2 на валу 3, цилиндрическую ловушку 7, игровое поле 8, выполненное в виде платформы с вогнутой верхней поверхностью, размещенное в ловушке 7, установленные на валу 3, которые перемещаются в вертикальной плоскости в полости 4 посредством подъемного механизма 8 и вращаются одновременно с колесом 2, причем во время вращения колеса 2

верхний край ловушки 7 выступает над его поверхностью. Колесо 2 выполнено с незначительным наклоном поверхности, обеспечивающим перемещение (скатывание) игровых шаров 5 с периферии колеса на игровое поле 8 при замедлении вращения или полной остановке колеса 2 и перемещении ловушки 7 в нижнее положение в полости 4. По периметру окружности колеса 2 выполнен бортик 10, снабженный отбойниками 11 и предназначенный для предотвращения вылета игровых шаров 5 с поверхности колеса 2 при вращении последнего. Комплект игровых шаров 5 может включать, по меньшей мере, один игровой шар, отмеченный специальным цветом или символом, который выполняет выполняющий функцию "джокера", т.е. может соответствовать любому числу, определяемым условиями проведения лотерейного розыгрыша. Колесо 2 закрыто куполом 12, выполненным из прозрачного материала, например, стекла или оргстекла. Дополнительно устройство может содержать видеокамеру (на фиг не показано), обеспечивающую фиксацию процесса проведения розыгрыша и результата розыгрыша и демонстрацию выигрышной комбинации на информационном табло, мониторе, дисплее (на фиг не показано), и бокс, из которого осуществляют подачу игровых шаров на поверхность колеса {на фиг не показано).

Устройство для проведения лотерейного розыгрыша работает следующим образом.

На поверхности колеса 2 размещают комплект игровых шаров 5, например, с номерами от 1 до 36 и запускают процесс вращения колеса 2 при помощи

привода 6. Игровые шары 5 под действием центробежных сил перемещаются по поверхности колеса 2 и перемешиваются в произвольном порядке (фиг.2). При постепенной остановке колеса 2 цилиндрическая ловушка 7 плавно перемещается в полости 4 в нижнее положение, и игровые шары 5 за счет выполнения колеса 2 с наклонной поверхностью перемещаются (скатываются) с периферии колеса 2 к игровому полю 8, причем часть шаров занимает поверхность игрового поля 8 в произвольном порядке и фиксируется на ней за счет выполнения верхней поверхности вогнутой, образуя тем самым выигрышную комбинацию (фиг.4, 5), после чего цилиндрическая ловушка 7 охватывает размещенные на игровом поле 8 игровые шары 5 за счет своего вертикального перемещения и далее совместно с игровым полем 8 перемещается в верхнее положение (фиг.6). Таким образом игровые шары 5, образующие на игровом поле 8 выигрышную комбинацию, фиксируются, и розыгрыш считается состоявшимся. Пример лотерейного розыгрыша приведен на фиг.5 и фиг.6, где выигрышная комбинация составила следующую комбинацию цифр: 2, 7, 22, 23, 25, 26, 35.

Использование заявляемого устройства позволяет повысить функциональные возможности лотерейного оборудования и расширить арсенал технических средств, используемых при проведении лотерейных розыгрышей, а также повысить достоверность и зрелищность проведения лотерейных розыгрышей.

1. Устройство для проведения лотерейного розыгрыша, включающее колесо, установленное на валу с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, и комплект игровых шаров, отличающееся тем, что дополнительно содержит игровое поле, выполненное в виде платформы с вогнутой верхней поверхностью, и ловушку игровых шаров, выполненную в виде цилиндра, в которой размещено игровое поле, при этом игровое поле и ловушка установлены на валу с возможностью вертикального перемещения, в центральной части колеса выполнена полость для размещения ловушки и игрового поля, а поверхность колеса выполнена с наклоном, обеспечивающим перемещение игровых шаров на игровое поле при остановке колеса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колесо накрыто куполом из прозрачного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность платформы выполнена в форме квадрата, или прямоугольника, или круга.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено видеокамерой, фиксирующей процесс проведения розыгрыша и сформированную на игровом поле выигрышную комбинацию шаров.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено средством отображения информации, на котором отображается сформированная на игровом поле выигрышная комбинация.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что средство отображения информации представляет собой информационное табло, монитор или дисплей.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по периметру колеса выполнен бортик.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что бортик снабжен отбойниками различной формы.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено подъемным механизмом, обеспечивающим перемещение ловушки и платформы в вертикальной плоскости.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что комплект игровых шаров включает шары с номерами от 1 до 25 или от 1 до 36.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что комплект игровых шаров включает, по меньшей мере, один шар, являющийся "джокером".

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что во время вращения колеса край ловушки расположен над поверхностью колеса.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что платформа и ловушка установлена на валу колеса с возможностью вращения.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит бокс, из которого осуществляют подачу игровых шаров на поверхность колеса.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества обработки зерна, заключающееся в улучшении структурно-механических, химико-биологических и санитарных характеристик зерна злаковых, крупяных и бобовых культур перед закладкой на хранение, перед переработкой или при производстве кормов для животных
Наверх