Тренажер многофункциональный

 

Полезная модель относится к области к области спорта, в частности, к гимнастическому устройству, предназначенному для лиц среднего и пожилого возрастного состава населения, желающих сохранить и улучшить свое здоровье путем тренировки различных мышц в общефизической подготовке. Технический результат заявленного устройства - снижение металлоемкости, быстрота сборки, универсальность, антивандальность, доступность в любое время. Тренажер многофункциональный представляет собой спортивный комплекс, состоящий из трех секций А, Б и В, каждая из которых используется для тренировки ряда мышц. Секция А состоит из трех металлических опор 1-3 со скругленными углами, которые расположены в виде треугольника. Опоры заглублены в землю на глубину не меньше 120 см. Две опоры 1 и 2 соединены сваркой с третьей опорой 3 поперечинами, 4, расстояние между которыми 20-40 см. К верхней части опор 1, 2 и 2, 3 прикреплены выступающие наружу расположенные в горизонтальной плоскости П-образные элементы 5 и 6. К последним прикреплены цепные элементы 7 с рукоятками 8. Опоры 1 и 3 соединены в верхней части перекладиной 9. Секция Б представляет собой скамью 10 с металлической наклонной плоской поверхностью 11, которая опирается на металлические ножки 12. Угол наклона поверхности 11 составляет около 30°. В центральной части скамьи имеются боковые ручки 13 для удержания. Скамья 10 жестко связана сваркой с опорой 3 и опорой 14. Секция В представляет собой металлические мини брусья 17, жестко прикрепленные одними концами к металлическим опорам 3 и 14, а другими сторонами - к металлическим опорам 18 и 19. 5 д.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области спорта, в частности, к тренажеру, предназначенному для установки в парках, дворовых площадках, и т.д. для занятий физическими упражнениями для лиц желающих сохранить и улучшить свое здоровье путем тренировки различных мышц в общефизической подготовке.

Известен универсальный гимнастический комплекс, содержащий каркасную конструкцию, включающую в себя стойки, перекладины, гимнастическую лестницу, мини-брусья, гимнастическую доску и трособлочную систему (патент на полезную модель 40595, МПК А63В 17/04, 2004 г).

Этот комплекс предназначен только для эксплуатации в домашних условиях, что является его недостатком.

Известна скамья тренажера, состоящая из двух частей, соединенных между собой под тупым углом (патент на полезную модель 61143, МПК А63В 21/06, 2007 г.)

Недостатком этого тренажера является ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким к заявляемому решению является тренажер многофункциональный многосекционный, содержащий три опорные стойки, расположенные в виде треугольника, и скамью, прикрепленную к одной из поперечин, опирающихся на опору и оборудованную ручками, при этом две стойки соединены с

третьей поперечинами, (патент на изобретение 2304452, МПК А63В 21/06, 2007 г.)

Недостатком этого устройства является большая металлоемкость, сложность сборки, а также незащищенность от вандализма, в связи с чем больше подходит для установки в спортивных залах, а не на открытых дворовых площадках.

Технический результат заявленного устройства заключается в создании тренажера универсального, ориентированного для тренировки разных групп мышц и предназначенного для установки во дворах, спортивных площадках, стадионах, т.е. преимущественно на улице.

Указанный технический результат достигается за счет того, что тренажер многофункциональный, содержащий три основные опоры, расположенные в виде треугольника, и скамью, включающую в себя опирающуюся на ножки плоскую поверхность с ручками, при этом две из указанных опор соединены с третьей опорой поперечинами, оборудован П-образными элементами, размещенными в горизонтальной плоскости, выступающими наружу относительно указанного треугольника и прикрепленными к верхним частям соседних стоек, соединенных поперечинами, цепными элементами с рукоятками, присоединенными к П-образным элементам, перекладиной, прикрепленной к верхним частям соседних стоек, не связанных трубами, мини брусьями и тремя дополнительными опорами, при этом скамья жестко прикреплена к одной из опор, образующей треугольник и к одной дополнительной опоре, поверхность скамьи расположена с углом наклона близким к 30°, и к этим же опорам с другой стороны прикреплены одни концы мини брусьев, соединенных вторыми концами с двумя другими дополнительными опорами,

причем все указанные опоры заглублены в землю на глубину не менее 120 см.

При этом опоры, к которым прикреплена скамья, соединены между собой поперечинами; брусья образованы плоскими участками, переходящими в участки, имеющими круглое поперечное сечение; на перекладине установлен ролик; поперечины, соединяющие опоры, расположены друг от друга на расстоянии от 20 до 40 см, все элементы тренажера выполнены металлическими.

На прилагаемом чертеже изображен тренажер многофункциональный, общий вид.

Тренажер многофункциональный представляет собой спортивный комплекс, состоящий из трех секций А, Б и В, каждая из которых используется для тренировки ряда мышц.

Секция А состоит из трех металлических опор 1-3 со скругленными углами, которые расположены в виде треугольника, преимущественно, равностороннего. Опоры заглублены в землю, для исключения деформации, на глубину не меньше 120 см. Расстояние между опорами предпочтительно около метра. Высота незаглубленной части опор - 220 см. Две опоры 1 и 2 соединены, преимущественно сваркой, с третьей опорой 3 поперечинами, 4, например, трубами, расстояние между которыми 20-40 см, образуя лестницы с двух сторон треугольника секции А. К верхней части опор 1, 2 и 2, 3 прикреплены выступающие наружу относительно указанного треугольника расположенные в горизонтальной плоскости П-образные элементы, соответственно, 5 и 6. К последним присоединены цепные элементы 7 с рукоятками 8. Интервал между цепными элементами и их длина выбираются произвольно. Стойки 1-3 декорированы яркими металлическими шарами

диаметром около 20 см. С третьей стороны секции А, опоры 1 и 3 соединены в верхней части перекладиной 9, которая может быть оснащена роликом.

Секция Б представляет собой скамью 10 с металлической наклонной плоской поверхностью 11, которая опирается на металлические ножки 12. Ширина наклонной поверхности - 50 см, длина - 160 и угол наклона 30°. Данные размеры являются предпочтительными. В центральной части скамьи имеются боковые ручки 13 для удержания. Для исключения продавливания поверхности 11, она снизу и с боков усилена. Скамья 10 жестко связана сваркой с опорой 3 и опорой 14, так, что приподнятая часть скамьи связана с опорами 3 и 14, а противоположная часть - опирается на ножки 12. Кроме того, скамья соединена со стойками кронштейнами 15. Высота опоры 14 меньше высоты опор 1-3 и составляет 180 см от уровня земли. Также, как и опоры 1-3, опора 14 заглублена в землю на глубину не менее 120 см. Опоры 3 и 14 соединены поперечинами 16.

Секция В представляет собой металлические мини брусья 17, жестко прикрепленные одними концами к металлическим опорам 3 и 14, а другими сторонами - к металлическим опорам 18 и 19, заглубленным в землю аналогично другим опорам. Брусья условно можно разделить на дистальную 20 и праксимальную 21 части. Праксимальная часть 21 изготовлена из плоского линейного металла 35 см длиной, 8 см шириной и усилена внизу уголками 22. Высота от земли до брусьев - произвольная, примерно 150 см. Дистальная часть 20 выполнена из металла круглого сечения.

Устройство готово к работе в любое время. Все его элементы жестко закреплены друг относительно друга и заглублены в землю, в нем нет подвижных элементов,

кроме цепных. Тренажер доступен для использования в любое время года и суток.

Секция А предназначена для тренировки мышц плечевого пояса и брюшного пресса. П-образные элементы 5 и 6 предназначены для силовых упражнений мышц верхне-грудного отдела и мышц пресса. Цепные конструкции являются элементами скалолазания.

Скамья 10 секции Б предназначена для растяжения межпозвонкового пространства, для укрепления плечевых суставов и мышц плечевого пояса, а также для тренировки мышц брюшного пресса.

Секция В предназначена для укрепления мышц бедер, мышц нижней части брюшного пресса, боковых и косых мышц живота, а также общеукрепляющие упражнения.

1. Тренажер многофункциональный, содержащий три опоры, расположенные в виде треугольника, и скамью, включающую в себя опирающуюся на ножки плоскую поверхность с ручками, при этом две из указанных опор соединены с третьей опорой поперечинами, отличающийся тем, что он оборудован П-образными элементами, размещенными в горизонтальной плоскости, выступающими наружу относительно указанного треугольника и прикрепленными к верхним частям соседних стоек, соединенных поперечинами, цепными элементами с рукоятками, присоединенными к П-образным элементам, перекладиной, прикрепленной к верхним частям соседних стоек, не связанных трубами, мини-брусьями и тремя дополнительными опорами, при этом скамья жестко прикреплена к одной из опор, образующей треугольник и к одной дополнительной опоре, поверхность скамьи расположена с углом наклона близким к 30°, и к этим же опорам с другой стороны прикреплены одни концы мини-брусьев, соединенных вторыми концами с двумя другими дополнительными опорами, причем все указанные опоры заглублены в землю на глубину не менее 120 см.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что опоры, к которым прикреплена скамья, соединены между собой поперечинами.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что брусья образованы плоскими участками, переходящими в участки, имеющие круглое поперечное сечение.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на перекладине установлен ролик.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что поперечины, соединяющие опоры, расположены друг от друга на расстоянии от 20 до 40 см.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что все элементы тренажера выполнены металлическими.



 

Наверх