Теплообменник "труба-в трубе"

 

Использование: нефтяная, нефтехимическая, химическая, химикофармацевтическая, микробиологическая и пищевая отрасли промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что наружная труба 1 соединена с внутренней теплообменной трубой 4 разъемно посредством фланцев 12 и 13, 14 и 15 и болтового соединения 16. Труба 1 соединена с фланцами 12 и 14 неразъемно, труба 4 соединена с фланцем 13 неразъемно, а фланец 15 выполнен съемным. На конце трубы 4 со стороны расположения фланца 15 установлен стакан 17 с центральным отверстием 18, обращенный опершие торцом к фланцу 15. На фланце 15 выполнено центральное отверстие 19, и которое вмонтирован патрубок 20. Конец патрубка 20 со стороны расположения стакана 17 выполнен со скосом 21 в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к стакану и установленного в кольцевом зазоре между стаканом и трубой 4. Между донышком стакана 17 и торцом патрубка 20 установлено уплотнение 22.

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам и может быть использована в нефтяной, нефтехимической, химической, химикофармацевтической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен теплообменник «труба - в трубе», содержащий наружную трубу с патрубками входа и выхода одного теплоносителя и внутреннюю теплообменную трубу для другого теплоносителя (см. книгу Плановского А.Н., Николаева П.И. «Процессы и аппараты химической и нефтехимической технологий». Учебник для вузов, M., Химия, 1987 г., с.214).

Недостатками известного теплообменника являются низкая эффективность теплообмена между теплоносителями и низкая эксплуатационная надежность, обусловленные тем, что при движении теплоносителей в аппарате на наружной и внутренней стенках внутренней теплообменной трубы образуется ламинарный пристеночный слой и происходят отложения примесей на этих стенках.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой модели является теплообменник «труба - в трубе», содержащий наружную трубу с тангенциально расположенными патрубками входа и выхода одного теплоносителя, внутреннюю теплообменную трубу для другого теплоносителя, спиральную ленту с упорами на обоих концах, установленную во внутренней теплообменной трубе с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения в подшипниковых опорах, пружины, размещенные каждая на конце спиральной ленты между упором и подшипниковой опорой, крыльчатку, установленную на внутренней теплообменной трубе напротив патрубка входа теплоносителя наружной трубы с возможностью вращения, и пружину,

установленную за крыльчаткой коаксиально на внутренней теплообменной трубе и соединенную с крыльчаткой (см. Патент РФ на полезную модель №40101, МПК 7 F 28 F 1/40, Б.И. №24, 2004 г.).

Недостатком указанного теплообменника «труба - в трубе» является узкая область использования из-за небольшого срока службы при работе на теплоносителях с большим содержанием механических примесей.

Твердые и смолистые примеси, содержащиеся, например, в суспензиях и эмульсиях, налипают на контактирующее с теплоносителями стенки рабочих элементов теплообменника. Интенсивное налипание примесей на стенки рабочих элементов требует проведения регулярной чистки узлов в трубном и межтрубном пространствах теплообменника. Неразъемное соединение наружной трубы с внутренней теплообменной трубой исключает разборку и чистку узлов в межтрубном пространстве теплообменника, что обуславливает небольшой срок службы аппарата при работе на сильно загрязненных теплоносителях и этим ограничивает область его использования.

Задачей предлагаемой полезной модели теплообменника «труба - в трубе» является расширение области использования за счет увеличении сроки службы аппарата при работе на теплоносителях с большим содержанием механических примесей.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном теплообменнике «труба - в трубе», содержащем наружную трубу с тангенциально расположенными патрубками входа и выхода одного теплоносителя, внутреннюю теплообменную трубу для другого теплоносителя, спиральную ленту с упорами на обоих концах, установленную во внутренней теплообменной трубе с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения в подшипниковых опорах, пружины, размещенные каждая на конце спиральной ленты между упором и подшипниковой опорой, крыльчатку, установленную на внутренней теплообменной трубе напротив патрубка входа теплоносителя наружной трубы с возможностью вращения, и пружину, установленную за крыльчаткой коаксиально на внутренней теплообменной трубе и

соединенную с крыльчаткой, наружная и внутренняя теплообменные трубы соединены между собой разъемно посредством фланцев и болтовою соединения, при этом наружная труба соединена с обоими фланцами неразъемно, внутренняя теплообменная труба с одним из фланцев соединена неразъемно, а другой фланец выполнен съемным.

На конце внутренней теплообменной трубы со стороны расположения съемного фланца укреплен установленный соосно и обращенный открытым торцом к съемному фланцу стакан с центральным отверстием, в съемном фланце выполнено центральное отверстие, в которое вмонтирован патрубок наружным диаметром, меньшим диаметра внутренней боковой стенки стакана, и внутренним диаметром, большим диаметра наружной стенки внутренней теплообменной трубы, при этом конец патрубка со стороны расположения стакана установлен в кольцевом зазоре между стаканом и внутренней теплообменной трубой, а между донышком стакана и торцом патрубка установлено уплотнение.

Уплотнение выполнено из мягкого материала, например, войлок технический грубошерстный, ГОСТ 6418-81.

Конец патрубка на съемном фланце, обращенный к стакану, выполнен со скосом в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к стакану.

На чертеже изображен теплообменник «труба - в трубе».

Аппарат содержит наружную трубу 1 с тангенциально расположенными патрубками 2 и 3 входа и выхода одного теплоносителя и внутреннюю теплообменную трубу 4 для другого теплоносителя. В трубе 4 установлена спиральная лента 5 с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения в подшипниковых опорах 6. Оба конца спиральной ленты 5 снабжены упорами 7. На каждом конце ленты 5 между упором 7 и подшипниковой опорой 6 установлена пружина 8.

На трубе 4 напротив патрубка 2 трубы 1 установлена на подшипниковой опоре 9 с возможностью вращения крыльчатка 10, а за ней - коаксиально

расположенная и соединенная с крыльчаткой пружина 11. Труба 1 соединена с трубой 4 разъемно посредством фланцев 12 и 13, 14 и 15 и болтового соединения 16. Фланцы 12 и 14 с трубой 1 и фланец 13 с трубой 4 соединены неразъемно, а фланец 15 трубы 4 выполнен съемным.

На конце трубы 4 со стороны расположения съемного фланца 15 укреплен соосно установленный стакан 17 с центральным отверстием 18. В съемном фланце 15 выполнено центральное отверстие 19, в которое вмонтирован патрубок 20 наружным диаметром, меньшим диаметра внутренней боковой стенки стакана 17, и внутренним диаметром, большим диаметра наружной стенки трубы 4. На конце патрубка 20 со стороны расположения стакана 17 выполнен скос 21 в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к стакану. В стакан 17 вставлено уплотнение 22 из технического грубошерстного войлока, ГОСТ 6418-81.

Конец патрубка 20 со скосом 21 установлен в кольцевом зазоре между внутренней боковой стенкой стакана 17 и наружной стенкой трубы 4.

В собранном положении теплообменника герметичность соединения достигнута путем поджатия прокладок 23 фланцами 12 и 13, 14 и 15 и уплотнения 22 скосом 21 патрубка 20 посредством болтового соединения 16.

Благодаря наличию скоса 21 на патрубке 20 при поджатии фланцев 14 и 15 болтовым соединением 16 уплотнение 22 отжимается конусной поверхностью скоса к наружной стенке трубы 4, обеспечивая надежную герметизацию соединения фланца 15 с трубой 4.

При работе аппарата на вязких сильно загрязненных твердыми и смолистыми примесями теплоносителях происходит налипание примесей в межтрубном пространстве на стенки трубы 4, крыльчатки 10, подшипниковой опоры 9, пружины 11, стакана 17 и патрубка 20, а в трубном пространстве - на стенки трубы 4, спиральной ленты 5, подшипниковых опор 6, пружин 8 и опор 7. Кроме того, примеси оседают в межтрубном пространстве теплообменника в зазорах между крыльчаткой 10 и внутренней стенкой трубы 1, пружиной 11 и наружной стенкой трубы 4 и в подшипниковой опоре 9. В

трубном пространстве примеси накапливаются в зазорах между спиральной лентой 5 и внутренней стенкой трубы 4, между упорами 7 и пружинами 8, в подшипниковых опорах 6.

Для проведения чистки теплообменник разбирают в следующей последовательности.

Со спиральной ленты 5 снимают упоры 7 и пружины 8, затем отсоединяют от трубы 4 подшипниковые опоры 6 и вынимают их вместе со спиральной лентой из трубы 4. С помощью болтового соединения 16 отсоединяют друг от друга фланцы 12 и 13, 14 и 15 и снимают фланец 15, предварительно выдвинув патрубок 20 из кольцевого зазора между внутренней боковой стенкой стакана 17 и наружной стенкой трубы 4. Трубу 4 вынимают из трубы 1 со стороны расположения фланца 13.

Разборная конструкция теплообменника «труба - в трубе» позволяет произвести чистку трубного и межтрубного пространства, что обеспечивает увеличение срока службы аппарата и расширение области его использования.

1. Теплообменник "труба - в трубе", содержащий наружную трубу с тангенциально расположенными патрубками входа и выхода одного теплоносителя, внутреннюю теплообменную трубу для другого теплоносителя, спиральную ленту с упорами на обоих концах, установленную во внутренней теплообменной трубе с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения в подшипниковых опорах, пружины, размещенные каждая на конце спиральной ленты между упором и подшипниковой опорой, крыльчатку, установленную на внутренней теплообменной трубе напротив патрубка входа теплоносителя наружной трубы с возможностью вращения, и пружину, установленную за крыльчаткой коаксиально на внутренней теплообменной трубе и соединенную с крыльчаткой, отличающийся тем, что наружная и внутренняя теплообменные трубы соединены между собой разъемно посредством фланцев и болтового соединения, при этом наружная труба соединена с обоими фланцами неразъемно, внутренняя теплообменная труба с одним из фланцев соединена неразъемно, а другой фланец выполнен съемным.

2. Теплообменник "труба - в трубе" по п.1, отличающийся тем, что на конце внутренней теплообменной трубы со стороны расположения съемного фланца укреплен установленный соосно и обращенный открытым торцом к съемному фланцу стакан с центральным отверстием, в съемном фланце выполнено центральное отверстие, в которое вмонтирован патрубок наружным диаметром, меньшим диаметра внутренней боковой стенки стакана, и внутренним диаметром, большим диаметра наружной стенки внутренней теплообменной трубы, при этом конец патрубка со стороны расположения стакана установлен в кольцевом зазоре между стаканом и внутренней теплообменной трубой, а между торцом патрубка съемного фланца и донышком стакана установлено уплотнение.

3. Теплообменник "труба - в трубе" по пп.1 и 2, отличающийся тем, что уплотнение выполнено из мягкого материала, например, войлок технический грубошерстный, ГОСТ 6418-81.

4. Теплообменник "труба - в трубе" по пп.1 и 3, отличающийся тем, что конец патрубка съемного фланца, обращенный к стакану, выполнен в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к стакану.



 

Похожие патенты:

Система охлаждения двигателя внутреннего сгорания (ДВС) с низкой стоимостью ремонта относится к области машиностроения и может быть использована в системе жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания, входящих в состав судовых и промышленных энергетических установок, в транспортных двигателях внутреннего сгорания (ДВС).

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды, в частности, к водоводяным подогревателям с естественной циркуляцией теплоносителя и может быть использовано в автономных системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к энергетической, машиностроительной, химической, пищевой, отраслям промышленности и может быть использовано для нагрева или охлаждения различных жидкостей
Наверх