Устройство для обработки бревен

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для обработки бревен. Техническая задача - упрощение конструкции устройства и обеспечение получения конгруэнтных сопрягающихся поверхностей конусообразного типа на бревне. Устройство снабжено продольно-подвижным ленточнопильным механизмом, а дисковые пилы узла резания расположены под углом друг к другу. 1 п.ф. 3 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для обработки бревен.

Известен ленточнопильный станок ЛП-60 для продольной распиловки бревен из любых пород древесины. Станок имеет компоновку поперечного типа, содержит раму и ленточнопильный узел, который имеет возможность перемещения вдоль рамы. Бревно зажимается в станке при помощи гидроприжимов.

Недостатком данного устройства является то, что он предназначен только для распиловки бревен.

Известно устройство, которое содержит перемещающуюся по направляющим каретку с размещенными на ней механизмом формирования профиля, выполненным в виде фрезы с вогнутой режущей поверхностью, механизм выборки продольного паза, выполненный в виде фрезы с выпуклой режущей поверхностью, привод, узел поперечного перемещения механизма выборки продольного паза и узел поперечного перемещения механизма формирования профиля, стопоры узлов поперечного перемещения относительно каретки, центры для зажима бревна с механизмами их продольного перемещения, механизмы вертикального перемещения центров для зажима бревна и привод вращения, по меньшей мере, одного центра для зажима бревна. Изобретение повышает скорость и качество обработки бревен (патент РФ №2281855, опубл. 20.08.2006 г.) - прототип.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и невозможность обработки обычного бревна для получения конгруэнтных сопрягающих поверхностей конусообразного типа.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции устройства и обеспечение получения конгруэнтных сопрягающихся поверхностей конусообразного типа на бревне.

Техническая задача достигается тем, что в устройство содержит направляющие, на которых расположена каретка с узлом резания, центры для зажима бревна, дополнительно устройство снабжено продольно-подвижным ленточнопильным механизмом, а дисковые пилы узла резания расположены под углом друг к другу.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- что устройство снабжено продольно-подвижным ленточнопильным механизмом;

- дисковые пилы узла резания расположены под углом друг к другу.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 схематично показано заявляемое устройство, на Фиг.2 показано расположение пил в узле резания, на Фиг.3 показан торец распиливаемого бревна с нанесенным трафаретом профилем будущего бруса.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтированы направляющие 2. На направляющих установлены центры (зажимы) 3, 4 для фиксации бревна, причем центр 3 может быть выполнен с возможностью вертикального перемещения, а центр 4 имеет возможность горизонтального перемещения. На направляющих установлена каретка 6, с режущим узлом 7 для выборки продольного паза, причем пилы узла резания расположены

под углом друг к другу (Фиг.2). Устройство снабжено ленточнопильным механизмом 5, который имеет возможность перемещения по направляющим 2.

Перед тем как установить бревно в зажимы 3 и 4 на торец бревна при помощи трафарета наносится будущий профиль бруса (Фиг.3). Затем бревно зажимается в центрах для зажима 3 и 4. Так как центр 4 имеет возможность вертикального перемещения, бревно в центрах можно установить таким образом, что его верхняя образующая будет параллельна направляющим, затем производится обработка бревна подвижным ленточнопильным механизмом 5, путем перемещения по направляющим (производится последовательное формирование поверхностей А, Б, В, Г, Фиг.3). Соответственно для этого бревно поворачивается в центрах. После получения поверхностей А, Б, В, и Г бревно поворачивается в центрах для выборки продольного паза. После этого при помощи каретки 6 с режущим узлом 7 производится выборка продольного паза. Для этого каретка 6 перемещается по направляющим вдоль бревна с включенным режущим узлом. Так как пилы узла резания расположены под углом друг к другу они позволяют выбирать конусообразный паз (поверхность «Д», Фиг.3) по длине бревна. Для того чтобы обрабатывать бревна разной длинны, центр зажима бревна 5 имеет возможность горизонтального перемещения на направляющих.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет производить обработку бревна и обеспечить получение конгруэнтных сопрягающихся поверхностей конусообразного типа.

Устройство для обработки бревен, содержащее направляющие, на которых расположена каретка с узлом резания, центры для зажима бревна, отличающееся тем, что устройство снабжено продольно-подвижным ленточнопильным механизмом, а дисковые пилы узла резания расположены под углом друг к другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для продольной распиловки бревен и решает задачу повышения производительности работы станка за счет уменьшения времени на холостой ход и обеспечения свободного движения рабочей ленты
Наверх