Сканер

 

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам считывания изображения с рентгеновских негативов оригинала и может быть использовано, например, в медицинских учреждениях при проведении консультаций и диагностики различных заболеваний. В сканере, содержащем корпус с рабочей поверхностью из прозрачного стекла, в котором размещены матрица, система зеркал, источник света, крышку, предложено крышку выполнить в виде короба, внутренняя поверхность стенок которого покрыта светоотражающим материалом, при этом днище короба выполнить двухслойным, из внутреннего слоя матового стекла и наружного, выполненного из прозрачного стекла по форме рабочей поверхности сканера, в верхней части короба равномерно установить дополнительные источники света с интенсивностью светового потока в 2,5-3 раза превышающей интенсивность светового потока основного источника света. Использование данной полезной модели обеспечит проведения двухстороннего сканирования негатива большого формата с непрозрачной этикеткой за один проход, что существенно сократит время получения необходимого изображения. При сравнении с уже имеющимися системами для сканирования рентгеновских снимков, выше описанное устройство отличается значительно более низкой стоимостью и простотой в работе.

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам считывания изображения с рентгеновских негативов оригинала и может быть использовано, например, в медицинских учреждениях при проведении консультаций и диагностики различных заболеваний.

Известен сканер, содержащий корпус с рабочей поверхностью из прозрачного стекла, в котором размещены матрица, система зеркал, источник света, крышку (В.Дунаев и др. Самоучитель «Графика для офиса" М., «Питер» 2004, стр.102)

Недостатком этого сканера является то, что он не позволяет просканировать негатив большого формата, на который наклеены непрозрачные этикетки.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на расширение функциональных возможностей устройства за счет проведения двухстороннего сканирования негатива большого формата с непрозрачной этикеткой и сокращение времени получения необходимого изображения за один проход.

Это решено тем, что в сканере, содержащем корпус с рабочей поверхностью из прозрачного стекла, в котором размещены матрица, система зеркал, источник света, крышку, предложено крышку выполнить в виде короба, внутренняя поверхность стенок которого покрыта

светоотражающим материалом, при этом днище короба выполнить двухслойным, из внутреннего слоя матового стекла и наружного, выполненного из прозрачного стекла по форме рабочей поверхности сканера, в верхней части короба равномерно установить дополнительные источники света с интенсивностью светового потока в 2,5-3 раза превышающей интенсивность светового потока основного источника света.

Использование предлагаемой крышки с обычным сканером позволяет быстро сканировать и надежно хранить на электронном носителе результаты рентгеноконтрастных и магнитнорезонансных методов исследования, а так же удобно транспортировать их в другое лечебное учреждение для консультации.

На фиг.1 крышка сканера - общий вид в разрезе.

На фиг.2 сканер - общий вид в разрезе.

Устройство содержит корпус 1, в верхней части которого размещена рабочая поверхность 2 из прозрачного стекла. Внутри корпуса размещены источник света 3, отражающие призмы 4, линза 5 и фотоэлемент 6. Крышка сканера выполнена в виде короба 7, в котором установлены дополнительные источники света 8, а верхняя и боковые внутренние поверхности покрыты светоотражающим материалом 9. Нижняя часть крышки выполнена двухслойной - из внутреннего слоя 10 из матового стекла и наружного слоя из прозрачного стекла 11, причем размер этого слоя должен соответствовать размеру рабочей поверхности 2 сканера.

Устройство работает следующим образом.

На рабочую поверхность 2 сканера помещают листовой негатив с непрозрачной наклейкой и накрывают крышкой 7. При включении сканирования на негатив попадает свет от источников света 3 и 8. Интенсивность светового потока источника 8 должна в 2,5-3 раза превышать интенсивность светового потока источника света 3, что позволяет, не отключая источник света 3 сканировать прозрачную часть негатива. Для сканирования непрозрачной части негатива используется источник света 3. Таким образом, двухстороннее сканирование ведется при одновременной работе двух источников света, размещенных по обе стороны от негатива, т.к. верхний источник 8 является более интенсивным, то из-за работы автоматической регулировки усиления и привязки к уровню белого света, свет от внутреннего источника 3 практически не вносит искажений в сканируемое изображение. Покрытие 9 внутренних поверхностей короба 7, равномерное расположение источников света 8 и установка внутреннего матового стекла 10 обеспечивает равномерную освещенность изображения, что обеспечивает высокое качество получаемого изображения.

Необходимо также учитывать, что максимальная яркость источников света 8 должна попадать в динамический диапазон светоприемника сканера 6 (CCD или ПЗС), который в современных сканерах составляет примерно 3, 0-3,1 D.

При сравнении с уже имеющимися системами для сканирования рентгеновских снимков, выше описанное устройство отличается значительно более низкой стоимостью и простотой в работе.

Сканер, содержащий корпус с рабочей поверхностью из прозрачного стекла, в котором размещены матрица, система зеркал, источник света, крышку, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде короба, внутренняя поверхность стенок которого покрыта светоотражающим материалом, при этом днище короба выполнено двухслойным, из внутреннего слоя матового стекла и наружного, выполненного из прозрачного стекла по форме рабочей поверхности сканера, в верхней части короба равномерно установлены дополнительные источники света с интенсивностью светового потока, в 2,5-3 раза превышающей интенсивность светового потока основного источника света.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электронной техники, а именно к светоизлучающим диодам (СИД), и может найти применение в полупроводниковой технике при разработке и производстве СИД
Наверх