Ферма для разведения водных организмов

 

Полезная модель относится к гидробиологии и экологии, а именно к устройствам для выращивания водных организмов и их изучения в условиях их обитания, может быть использовано в прикладной экологии для разработки экологических систем и изучения вопросов водной токсикологии. Ферма для разведения водных организмов, состоящая из прямоугольной емкости полой жесткой конструкции - садок, снабженный торцевыми крышками и конусным полым обтекателем, расположенным спереди. Конструкция фермы выполнена из водонепроницаемого материала, дополнительно имеет крышку сверху, двойное дно и телескопические выдвижные ножки, при этом верхняя стенка и двойное дно перфорированы или выполнены сетчатыми, причем ячейки отверстий нижней стенки двойного дна меньше, чем ячейки отверстия верхней стенки двойного дна.

Полезная модель относится к гидробиологии и экологии, а именно к устройствам для выращивания водных организмов и их изучения в условиях их обитания, может быть использовано в прикладной экологии для разработки экологических систем и изучения вопросов водной токсикологии.

В настоящее время известна установка для выращивания лососевых рыб, содержащая бассейн для рыбы, каналы для подвода и отвода воды, программным устройством с датчиками контроля параметров среды обитания рыб (RU 818581, опуб. 1981 г.).

Недостатком данного технического решения является большие энергетические затраты, создание искусственной водной среды, ограничение в выборе водных организмов, которых возможно в нем выращивать. Кроме того неизбежное стрессирование и травмирование организмов при отлове и пересадке их бассейны.

Известно также погружное устройство для выращивания рыбы, содержащее плавучую платформу в форме многоугольника с центральным отверстием для размещения в нем понтона, бункер для кормов, балластную цистерну и якорное приспособление (RU 1790356, опуб. 1993 г.).

Данное устройство имеет сложную конструкцию, что при эксплуатации создает трудности.

Ближайшим аналогом, по мнению заявителя, является устройство для инкубации икры рыб, состоящее из полой емкости жесткой конструкции с сетчатыми стенками, снабженное с обоих концов торцевыми крышками и конусным полым обтекателем, расположенным спереди, имеет лопасти,

расположенные на обтекателе или другой части каркаса емкости. Обтекатель подвижно соединен с валом, который в свою очередь через подшипник соединен с крепежным тросом. К каркасу прикреплены ручки, а материал, из которого изготовлен каркас, обеспечивает плавучесть устройства, равную нулю (см. RU 2192741, опубл. 2002).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, содержащую подвижные элементы, обеспечивающие вращение через подшипник, который часто выходит из строя, а также узкую направленность данного устройства.

Технической задачей разработанной модели является упрощение конструкции, расширение ее возможности, с одновременным созданием благоприятных условий для развития и жизнедеятельности водных организмов.

Заявленная установка предназначена для эффективного проведения мероприятий по компенсации ущерба водной акватории в связи с нарушении морской и речной экологии, строительством ГАЭС и может быть использована не только при разведении водных животных (аквакультуры), но и при разведении промысловых и редких исчезающих видов моллюсков и изучении их механизма размножения.

Поставленная задача достигается тем, что в конструкцию устройства входит прямоугольная полая емкость - садок, имеющий жесткую конструкцию с двойным дном и крышками в верхней части и с обоих торцевых концов конструкции, с телескопическими выдвижными ножками. Для обтекания потока воды садок снабжен полым полулунным обтекателем, который выполняет наноснозащитную функцию. При этом устройство выполнено из водонепроницаемого материала, за исключением дна (первого и второго уровня) и крышки верхней части садка.

Таким образом, заявленная ферма для разведения водных организмов, состоящая из прямоугольной емкости полой жесткой конструкции - садка, снабженной торцевыми крышками и конусным полым обтекателем,

расположенным спереди, отличается от ближайшего аналога тем, что конструкция выполнена из водонепроницаемого материала, дополнительно имеет крышку сверху, двойное дно и телескопические выдвижные ножки, при этом верхняя стенка и двойное дно перфорированы или выполнены сетчатыми, причем ячейки отверстий нижней стенки двойного дна меньше, чем ячейки отверстия верхней стенки двойного дна.

Устройство в зависимости от поставленной задачи может быть поставлено в любом водоеме (морских заливах, реках, искусственных водоемах) с любым рельефом дна, т.к. строение телескопических ножек позволяет выставить устройство горизонтально на любой высоте и надежно укрепить конструкцию на дне водоема.

Устройство устанавливается на высоте, которая обеспечивает прохождение турбулентных потоков воды через двойное дно садка снизу вверх, что позволяет создать необходимую проточность и гидрологический режим в естественных водоемах.

Обтекатель конусовидной или полулунной формы, выполнен из водонепроницаемого материала, выполняет роль гидродинамического глушителя и гасит напор воды и отводит морской или речной мусор.

В то же время установка мобильна и при соответствующих условиях возникновения необходимости перемещения ее к местам наиболее благоприятного содержания водных организмов в акватории, которая имеет оптимальную температуру жизнедеятельности и размножения организмов, повышенную концентрацию корма и т.п., легко перебазируется.

Именно такая конструкция устройства позволяет расширить ее функциональные возможности и использовать по различному назначению, а именно, выращивать мальков рыб в естественных для нее условиях, выращивая тем самым жизнеспособную молодь пресноводных моллюсков, инкубации икры и т.п. Данное перечисление ни коим образом не ограничивает возможное использование заявленного устройства. Для

специалиста является очевидным широкие возможности применения данной конструкции.

При разведении лососевых, например, форели, требуется хорошая насыщенность воды кислородом, соответствующий показатель рН, хорошая проточность, низкая загрязненность, достаточная глубина. Кроме того, состояние рыбы зависит от поступающего питания, выделения аммиака, двуокиси углерода и др. факторов. В совокупности для создания указанных природных условий искусственно требует больших энергетических и трудозатрат.

В тоже время при использовании заявленного устройства в источнике естественного обитания морских организмов, экономит не только энерго- и трудо- затраты, но и земельные ресурсы. Однако это не ограничивает возможность устанавливать его также в уже созданных искусственных каналах и цехах рыбоводных заводов.

Нижняя и верхняя стенки двойного дна садка имеют различные диаметры отверстий. Так, например, при инкубации икры рыб диаметр отверстий нижней стенки двойного дна должен быть меньше диаметра икринки рыбы, а диаметр отверстий верхнего стенки двойного дна такова, чтобы мальки рыб свободно проникали в пространство садка.

Краткое описание чертежа 1.

Устройство представляет собой прямоугольный садок 1, имеющий жесткую конструкцию с крышками сверху 2 и с обоих торцевых концов 2а. Садок спереди снабжен обтекателем 3 и телескопическими выдвижными ножками 4. Садок имеет двойное сетчатое или перфорированное дно 5, причем ячейки отверстий нижней стенки дна меньше, чем ячейки отверстия верхней стенки двойного дна. Верхняя крышка 2 выполнена сетчатой.

Осуществление полезной модели раскрывается на следующих примерах.

Пример 1. Разведение пресноводного двустворчатого моллюска Жемчужницы.

В речной водоем в местах переката, где отстаивается перед нерестом лосось, устанавливают данную конструкцию, которая содержит прямоугольный садок 1, имеющий жесткую конструкцию с крышками сверху 2 и с обоих торцевых концов 2а. Садок спереди снабжен обтекателем 3 и телескопическими выдвижными ножками 4. Садок имеет двойное сетчатое дно 5, причем ячейки отверстий нижней стенки дна меньше, чем ячейки отверстия верхней стенки двойного дна. Верхняя крышка 2 выполнена сетчатой.

Лосось заходит в садок через торцевую крышку. В промежуток двойного дна размещены беременные самки моллюсков. Турбулентным потоком, созданным течением реки за счет наличия обтекателя и высотой установки садка на телескопических ножках, икринки Жемчужницы проникают через отверстия (сетку) верней стенки двойного дна и оседают на жабрах семги, где паразитируют. В среднем число глохидиев - личинок Жемчужницы, в жабрах семги определяется пропорционально времени, проведенном над колонией Жемчужницы. Данный метод размножения занесенной в Красную Книгу моллюска Жемчужницы позволяет в 4-5 раз увеличить численность Жемчужницы в речной акватории. Смена лососей в садке происходит раз в две недели, что не оказывает негативного влияния на размножение самой семги, так как после захода в реку она перестает питаться.

Для поддержания жизнедеятельности рыб не требуется использования дополнительных устройств для обогащения воды кислородом воздухом (как в искусственных водоемов), сосудов с кормом и других дополнительных устройств.

Пример 2. При выращивания лососевых предпочтительно использование морской воды определенной солености, содержания железа в воде, так как от состава воды прирост малька может меняться при равном кормлении до 5 раз. Устройство устанавливают в Финском заливе. Конструкция содержит прямоугольный садок 1, имеющий жесткую

конструкцию с крышками сверху 2 и с обоих торцевых концов 2а. Садок спереди снабжен обтекателем 3 и телескопическими выдвижными ножками 4. Садок имеет двойное сетчатое дно 5, причем ячейки сетки нижней стенки дна меньше, чем ячейки отверстия верхней стенки двойного дна. Верхняя крышка 2 выполнена сетчатой.

В Финском заливе содержание кислорода в воде колеблется в достаточно широких пределах в зависимости от волнения и силы ветра на море и других атмосферных факторов.

Естественное аэрирование воды достигается за счет наличия обтекателя в совокупности с телескопическими ножками, которые позволяют выставлять устройство на необходимую высоту, что создают турбулентный поток снизу конструкции. Боковые водонепроницаемые стенки сохраняют направление данного турбулентного потока снизу вверх.

При выращивании мальков рыб в промежуток двойного дна выкладывают гальку, которая служит дополнительным фильтром для крупного песка, и нерестовый субстрат для кормовых организмов.

Таким образом, при использовании такой установки в открытых водоемах очевиден экономический эффект за счет высвобождения земельных участков относительно строительства рыбных заводов, кроме того при минимуме конструктивного решения делает применение данного устройства удобным при малых трудозатратах с большой отдачей.

Ферма для разведения водных организмов, состоящая из прямоугольной емкости полой жесткой конструкции - садка, снабженного торцевыми крышками и конусным полым обтекателем, расположенным спереди, отличающаяся тем, что конструкция выполнена из водонепроницаемого материала, дополнительно имеет крышку сверху, двойное дно и телескопические выдвижные ножки, при этом верхняя стенка и двойное дно перфорированы или выполнены сетчатыми, причем ячейки отверстий нижней стенки двойного дна меньше, чем ячейки отверстия верхней стенки двойного дна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована при искусственном воспроизводстве лососевых рыб в естественных условиях

Вентерь // 118511
Наверх