Устройство для инкубации икры лососевых рыб в естественных условиях

 

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована при искусственном воспроизводстве лососевых рыб в естественных условиях. В устройстве для инкубации икры в естественных условиях включающем корпус с искусственным инкубационным субстратом в виде пластины с лунками, имеющими перфорированное дно, установленной в центральной части корпуса и делящей пространство корпуса на нижнюю часть - отстойник, и верхнюю часть - накопительную камеру с отверстием для выхода личинок, согласно полезной модели корпус выполнен в форме параллелепипеда с перфорированной конусной носовой частью, вдоль боковых стенок корпуса размещены направляющие для установки в них, с возможностью перемещения вдоль корпуса, пластины с перфорированными лунками, при этом корпус заглублен в дно реки под углом =15°-30°. При этом отверстие для выхода личинок равно 11-12 мм, а нижняя его кромка расположена на уровне дна реки. Длина корпуса равна 30÷50 см. Для предохранения икринок от речных наносов с одновременным соблюдением гидравлических условий для обеспечения их благоприятной жизнедеятельности перфорация конусной носовой части корпуса выполнена с отверстиями от 2 до 3.5 мм, а для защиты икринок во время установки пластины в потоке воды в корпус устройства, пластина с лунками снабжена съемным защитным кожухом. Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности установки устройства в реках с различными гидрологическими условиями, в том числе в потоках с высоким содержанием наносов. 4 з.п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована при искусственном воспроизводстве лососевых рыб в естественных условиях.

Известно устройство для инкубации икры в естественных условиях (КЛ 99688, Кл. A01K 61/00, 2005), состоящее из корпуса цилиндрической формы, в нижней части которого с фронтальной стороны выполнены отверстия, перфорированного поддона, крышки, патрубка для выхода личинок и искусственного инкубационного субстрата. Искусственный инкубационный субстрат объединен с перфорированным поддоном и выполнен в виде пластины с лунками, закрепленной в центральной части корпуса на расстоянии 20-30 мм от крышки и 20-30 мм от нижнего края корпуса, разделяя его на верхнюю накопительную камеру и отстойник, при этом пластина выполнена толщиной, равной (2,2-2,4)d, диаметр лунки составляет (1,8-2,2)d, глубина лунки - (1,8-2,0)d, где d - диаметр икринки после оплодотворения и набухания, при этом дно каждой лунки выполнено перфорированным. Диаметр цилиндрического корпуса составляет 200-250 мм, а высота устройства - 50-70 мм. Размер отверстий перфорации дна лунок выполнен в пределах от 0,25 d до 0,50 d, где d - диаметр икринки после оплодотворения и набухания.

Недостатком данного устройства является возможность переполнения отстойника наносами, что приводит к отложению их на икре, закупориванию вентиляционных отверстий, прекращению омывания икры и ее гибели. В период паводка возможно незапланированное (непроектное) повышение скорости течения в придонной части потока, что приводит к критическому возрастанию скорости течения в самом устройстве (в лунках). Тоже самое происходит при установке устройства в грунт. Это может инициировать вынос икринок из лунок, а далее из устройства, если скорость течения превысит критическое значение. Кроме того, пластина жестко прикреплена к корпусу, поэтому при необходимости контроля за развитием эмбрионов следует извлекать из грунта все устройство.

Часть из указанных недостатков устранена в устройстве, являющемся прототипом заявляемого технического решения (RU 110229, Кл. A01K 61/00 (2006.01)). Устройство для инкубации икры в естественных условиях, состоящее из корпуса цилиндрической формы, в нижней части которого с фронтальной стороны образовано отверстие. В центральной части корпуса установлен искусственный инкубационный субстрат в виде пластины с перфорированными лунками, делящей пространство корпуса на нижнюю часть - отстойник, и верхнюю часть - накопительную камеру, устройство также содержит крышку и патрубок для выхода личинок. Кроме того, устройство снабжено боксом с перфорированной передней стенкой, установленным в грунте перед корпусом выше по течению и связанным с ним через отверстие гибкой трубкой, при этом корпус выполнен со сплошным дном.

Недостатком данного устройства является неравномерное распределение скоростей течения по искусственному инкубационному субстрату, из-за чего икринки развиваются в различных гидравлических условиях. Часть икринок может находиться в зонах с малыми скоростями течения - к ним будет поступать недостаточное для жизнедеятельности количество кислорода. Кроме этого эти икринки могут покрываться мельчайшими частичками наносов, что приводит к гибели эмбрионов. Кроме этого в таких устройствах затруднен выход личинок в связи с малыми размерами выходного патрубка и отсутствием направляющих устройств.

Задачей полезной модели является разработка конструкции устройства для инкубации икры лососевых рыб в естественных условиях, обеспечивающей стабильные и благоприятные гидравлические условия для развития эмбрионов внутри устройства.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности установки устройства в реках с различными гидрологическими условиями, в том числе в потоках с высоким содержанием наносов.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для инкубации икры в естественных условиях включающем корпус с искусственным инкубационным субстратом в виде пластины с лунками, имеющими перфорированное дно, установленной в центральной части корпуса и делящей пространство корпуса на нижнюю часть - отстойник, и верхнюю часть - накопительную камеру с отверстием для выхода личинок, согласно полезной модели корпус выполнен в форме параллелепипеда с перфорированной конусной носовой частью, вдоль боковых стенок корпуса размещены направляющие для установки в них, с возможностью перемещения вдоль корпуса, пластины с перфорированными лунками, при этом корпус заглублен в дно реки под углом =15°-30°. При этом отверстие для выхода личинок равно 11-12 мм, а нижняя его кромка расположена на уровне дна реки. Кроме того, длина корпуса преимущественно равна 30÷50 см. Для предохранения икринок от речных наносов с одновременным соблюдением гидравлических условий для обеспечения их благоприятной жизнедеятельности перфорация конусной носовой части корпуса выполнена с отверстиями от 2 до 3.5 мм. А для защиты икринок во время установки пластины в потоке воды в корпус устройства пластина с лунками снабжена съемным защитным кожухом.

Выполнение корпуса в форме параллелепипеда, позволяет выполнить пластину прямоугольной формы и получить равномерное распределение скоростей течения по ширине инкубационного субстрата, а наличие направляющих, расположенных вдоль корпуса облегчают расположение и закрепление пластины с лунками в корпусе устройства. Перфорированная конусная носовая часть корпуса, заглубленная в фунт, позволяет получить чистую, очищенную от наносов, воду подруслового потока и направить ее к эмбрионам. Через отверстия перфорации в устройство не должны проникать частицы грунта, потому размеры отверстий перфорации должны быть меньше размера частиц грунта. Если размеры отверстия перфорации будут менее 2 мм, то резко увеличивается гидравлическое сопротивление перфорации - в этом случае будут неблагоприятные условия внутри корпуса и не будет обеспечен необходимый для нормальной жизнедеятельности гидробионтов расход воды. В случае размера отверстий перфорации более 3,5 мм - возможно проникновении частиц грунта в устройство, что также может привести к уменьшению поступающей в устройство воды. Угол установки устройства определяется исходя из длины корпуса, которая изменяется от 35 до 50 см. При этой длине корпуса за счет уклона реки в лунках с икринками создаются такие же гидравлические условия (скорости обтекания икринок), как и в естественных гнездах. Установка корпуса в грунт реки под углами =15°-30° позволяет получить через переднюю перфорированную часть чистую воду с глубины размещения нерестовых гнезд, образующихся при естественном нересте. При этом, чем длиннее корпус, тем меньше угол заглубления корпуса в грунт (при длине корпуса 50 мм, угол заглубления 15°), и, наоборот, при длине корпуса равным 30 мм угол заглубления соответствует 30°. Выполнение выходного отверстия диаметром 11-12 мм обусловлены размерами личинок.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез устройства, на фиг.2 показан разрез по сечению I-I, на фиг.3 показан поперечный разрез пластины с защитным кожухом.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в форме параллелепипеда с передней перфорированной конусной носовой частью 2. При этом размер отверстий 3 перфорированной конусной носовой части 2 должны быть меньше наименьшего размера частиц грунта и соответствуют 2÷3,5 мм. В центральной части корпуса 1 вдоль боковых стенок размещены направляющие 4 для установки в них пластины 5 (инкубационный субстрат) с лунками 6 с перфорированным дном 7, в которых находятся икринки 8. Установка и перемещение пластины 5 осуществляется за ручку 9, прикрепленную к пластине 5. Пластина 5 разделяет корпус 1 на две части: верхнюю камеру 10 с выходным отверстием 11 для выхода личинок с размером 11-12 мм, и нижнюю - отстойник 12, в котором происходит осаждение взвесей из воды. Верхняя поверхность корпуса 1 является направляющей для выхода личинок из устройства на поток, при этом нижняя кромка выходного отверстия 11 расположена на уровне дна реки, облегчая выход личинок в речной поток 13. Корпус 1 заглублен в дно реки под углом к потоку 13. Во время установки пластины 5 с икринками 8 в направляющие 4 корпуса 1 она накрывается сверху защитным кожухом 14. Все элементы устройства выполняются из биоинертного материала.

Устройство работает следующим образом.

В первую очередь в грунт русла реки помещают корпус 1 под углом а к речному потоку 13 таким образом, что бы наинизшая точка выходного отверстия 11 находилась на уровне дна реки. Далее в каждую лунку 6 пластины 5 помещают по одной икринке 8. После заполнения икринками 8 всех лунок 6 пластину 5 покрывают защитным кожухом 14. Далее пластину 5 помещают в направляющие 4 корпуса 1. При перемещении пластины 5 в направляющих 4 внутри корпуса 1 происходит открытие лунок 6 - защитный кожух 14 остается за корпусом 1. Вода подруслового потока 15 поступает через конусную перфорированную часть 2 под перфорированное дно 7 пластины 5 и далее через лунки 6, омывая икринки 8, выходит в русловой поток 13 через выходное отверстие 11, вынося продукты жизнедеятельности эмбрионов из устройства.

Вылупившиеся из икринок 8 личинки некоторое время находятся в лунках 6. Затем они ундулирующими движениями тела и хвоста выталкивают себя из лунок на пластину 5 в накопительную камеру 10, где и лежат на боку, омываемые струйками воды.

В течение 12-16 дней личинки поднимаются на «плав». При рассасывании желточного мешка и проявлении плавательной способности личинки начинают хаотично перемещаться в пространстве накопительной камеры между пластиной 5 и верхней частью корпуса 1, при этом последняя, установленная под углом служит тактильным ориентиром. Найдя выходное отверстие 11, личинки выходят в речной поток 13.

Данное устройство может быть установлено в осенний период до ледостава, а также может быть установлено и в зимнее (весеннее) время при наличии ледяного покрова на реке по одному или группой через пропиленную майну. При этом корпус может быть использован многократно.

Устройство для инкубации икры в настоящее время находится на стадии опытно-промышленных испытаний в реке Лижма (Республика Карелия).

1. Устройство для инкубации икры лососевых рыб в естественных условиях, включающее корпус с искусственным инкубационным субстратом в виде пластины с лунками, имеющими перфорированное дно, установленной в центральной части корпуса и делящей пространство корпуса на нижнюю часть - отстойник и верхнюю часть - накопительную камеру с отверстием для выхода личинок, отличающееся тем, что корпус выполнен в форме параллелепипеда с перфорированной конусной носовой частью, вдоль боковых стенок корпуса размещены направляющие для установки в них, с возможностью перемещения вдоль корпуса, пластины с перфорированными лунками, при этом корпус заглублен в дно реки под углом =15-30.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие для выхода личинок равно 11-12 мм, а нижняя его кромка расположена на уровне дна реки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина корпуса равна 30-50 см.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перфорация конусной носовой части корпуса выполнена с отверстиями от 2 до 3,5 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина с лунками снабжена съемным защитным кожухом.



 

Наверх