Аэратор

 

Полезная модель относится к устройствам для насыщения жидкости газом и может быть использовано для аэрации при очистке сточных вод. Аэратор включает трубу подачи водовоздушной смеси и расположенный на расстоянии от нее горизонтальный диск, при этом диск расположен над трубой подачи аэрируемой воды и снабжен конусами отражения - нижним, расположенным вершиной к трубе подачи водовоздушной смеси, и верхним - обращенным вершиной к расположенному над горизонтальным диском цилиндрическому патрубку, имеющему раструб в верхней части, причем конуса и цилиндрический патрубок установлены соосно трубе подачи водовоздушной смеси. Наилучшей аэрации достигают в случае, если диаметр горизонтального диска составляет 1,1÷1,3 от диаметра цилиндрического патрубка, диаметры оснований нижнего и верхнего конусов равны и составляют 0,2÷0,5 от диаметра патрубка, больший диаметр раструба составляет 1,4÷1,6 от диаметра цилиндрического патрубка при его высоте 0,6÷0,8 от диаметра цилиндрического патрубка, а высота цилиндрического патрубка составляет 1,8÷2,2 от его диаметра, при этом расстояния от трубы подачи водовоздушной смеси до диска и от диска до цилиндрического патрубка составляет 0,2÷0,3 от диаметра цилиндрического патрубка при диаметре трубы подачи водовоздушной смеси, составляющем до 0,12 от диаметра цилиндрического патрубка. Аэратор позволяет повысить эффективность насыщения кислородом воздуха очищаемой сточной воды путем улучшения перемешивания подаваемой водовоздушной смеси с очищаемой сточной водой при простоте конструкции и низкой стоимости устройства. 1 нзпф. 1 фиг.

Полезная модель относится к устройствам для насыщения жидкости газом и может быть использованд для аэрации при очистке сточных вод.

Известен струйный аэратор, содержащий отвод с внутренней трубой для подвода газа, образующие кольцевой сопло для истечения жидкости (см. патент Франции №2326384, кл. С02С 1/02, 1977).

Недостатком указанного устройства является сосредоточение газожидкостной фазы в узкой области по оси струи, что приводит к низкой эффективности аэрации.

Известен струйный аэратор (см. а.с. СССР №1198019, C02F 3/20, опубл. 15.12.85), содержащий водоподводящую и расположенную внутри нее по оси воздухоподводящую трубу, расположенный на расстоянии от труб горизонтальный диск. Водоподводящая и воздухоподводящая трубы выполнены в виде расширяющихся к низу диффузоров, при этом водоподводящая труба снабжена тороидальной камерой, расположенной над диффузором и воздухопроводом, сообщающим тороидальную камеру с воздухоподводящей трубой.

Данный аэратор позволяет увеличивать зону захвата воздуха, однако эффективность данного аэратора в аэротенках с большим объемом и большой высотой столба очищаемой жидкости остается недостаточной при сложности конструкции самого устройства.

Задачей и техническим результатом создания предлагаемого технического решения является повышение эффективности насыщения кислородом воздуха очищаемой сточной воды путем улучшения перемешивания подаваемой водовоздушной смеси с очищаемой сточной водой при простоте конструкции и низкой стоимости устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном аэраторе, включающем трубу подачи водовоздушной смеси и

расположенный на расстоянии от нее горизонтальный диск, имеются отличия, а именно: диск расположен над трубой подачи водовоздушной смеси и снабжен конусами отражения - нижним, расположенным вершиной к водовоздушной трубе и верхним - обращенный вершиной к цилиндрическому патрубку, снабженному раструбом, расширяющимся к верху и расположенному над диском, причем конуса отражения и патрубок выполнены соосно трубе подачи водовоздушной смеси.

Наилучшей аэрации достигают в случае, если диаметр диска составляет 1,1÷1,3 от диаметра патрубка, диаметры оснований нижнего и верхнего конусов отражения равны и составляют 0,2÷0,5 от диаметра патрубка, больший диаметр раструба составляет 1,4÷1,6 от диаметра патрубка при его высоте, составляющей 0,6÷0,8 от диаметра патрубка, и при высоте патрубка 1,8÷2,2 от диаметра патрубка, при этом расстояние от трубы подачи водовоздушной смеси до диска и от диска до патрубка составляет 0,2÷0,3 от величины диаметра патрубка при диаметре трубы подачи водовоздушной смеси составляющем до 0,12 от диаметра патрубка.

На фиг.1 показан продольный разрез аэратора.

Аэратор включает в себя трубу 1 подачи с диаметром D1 водовоздушной смеси, получаемой с помощью эжектора, горизонтальный диск 2 - двухсторонний отражатель, расположенный на расстоянии H1 от трубы 1 подачи водовоздушной смеси, с диаметром D 2. Труба подачи 1 водовоздушной смеси установлена в нижней части реактора (не показан), в который подается сверху подвергаемая очистке вода. Горизонтальный диск 2 установлен соосно трубе подачи водовоздушной смеси на стойках (не показаны) и снабжен закрепленными на нем конусами отражения - нижним 3, расположенным вершиной к трубе подачи 1 водовоздушной смеси и с диаметром D 3 и верхним 4 с диаметром D4. Диаметры D3 и D4 равны и составляют 0,2-0,5 от диаметра D цилиндрического патрубка 5 с диаметром D, Верхний конус отражения 4 обращен вершиной к расположенному на расстоянии Н2 над горизонтальным диском 2 цилиндрическому патрубку 5 с

диаметром D и высотой Н. Цилиндрический патрубок 5 снабжен раструбом 6, расширяющимся к верху с величиной верхнего диаметра D5 и высотой Н3 и установлен также на стойках (не показаны).

Наилучшие результаты по аэрации очищаемой сточной воды достигаются при следующем соотношении размеров конструктивных элементов: диаметр горизонтального диска D2 составляет 1,1÷1,3 от диаметра цилиндрического патрубка D, диаметры оснований нижнего конуса 3 D3 и верхнего конуса 4 D4 равны и составляют 0,2÷0,5 от диаметра патрубка D. Верхний диаметр раструба 6 D5 составляет 1,4÷1,6 D при его высоте 0,6÷0,8 от диаметра цилиндрического патрубка 5 D. При этом высота Н цилиндрического патрубка 5 составляет 1,8÷2,2 от его диаметра D. Расстояние H1 от трубы 1 подачи водовоздушной смеси до диска 2 и расстояние Н 2 от диска 2 до цилиндрического патрубка 5 равны и составляют 0,2÷0,3 от диаметра D цилиндрического патрубка, при том, что диаметр D1 трубы 1 подачи водовоздушной смеси составляет 0,12 от диаметра D цилиндрического патрубка 6.

Количество устанавливаемых аэраторов в реакторах может варьироваться.

Аэратор работает следующим образом:

Получаемую методом эжекции водовоздушную смесь подают по трубе 1 в нижнюю часть реактора с подвергаемой очистке сточной водой, которую подают в верхнюю часть реактора по трубе, установленной соосно трубе 1.

Выходя из отверстия трубы 1, струи водовоздушной смеси попадают на нижний конус 3 отражения и огибают его и диск 2, отклоняясь от аэратора на периферию, и поднимаясь вверх вдоль цилиндрического патрубка 5 и стенок раструба 6, насыщают кислородом слои очищаемой сточной воды. Затем, захватываются потоком подающейся в реактор сточной воды, смешиваются с ней и, проходя через раструб 6 и патрубок 5 внутри его, выходят через нижние отверстия патрубка 5, попадая на стенки верхнего отражателя 4 и

диска 2, отражаются от него к периферии, создавая циркуляционные круги, все более расходящиеся от стенок вокруг аэратора.

1. Аэратор, включающий трубу подачи водовоздушной смеси и расположенный на расстоянии от нее горизонтальный диск, отличающийся тем, что диск расположен над трубой подачи аэрируемой воды и снабжен конусами отражения - нижним, расположенным вершиной к трубе подачи водовоздушной смеси, и верхним - обращенным вершиной к расположенному над горизонтальным диском цилиндрическому патрубку, имеющему раструб в верхней части, причем конуса и цилиндрический патрубок установлены соосно трубе подачи водовоздушной смеси.

2. Аэратор по п.1, отличающийся тем, что диаметр горизонтального диска составляет 1,1÷1,3 от диаметра цилиндрического патрубка, диаметры оснований нижнего и верхнего конусов равны и составляют 0,2÷0,5 от диаметра патрубка, больший диаметр раструба составляет 1,4÷1,6 от диаметра цилиндрического патрубка при его высоте 0,6÷0,8 от диаметра цилиндрического патрубка, а высота цилиндрического патрубка составляет 1,8÷2,2 от его диаметра, при этом расстояния от трубы подачи водовоздушной смеси до диска и от диска до цилиндрического патрубка составляет 0,2÷0,3 от диаметра цилиндрического патрубка при диаметре трубы подачи водовоздушной смеси составляющем до 0,12 от диаметра цилиндрического патрубка.



 

Наверх