Источник света (варианты) и фара транспортного средства (варианты)

 

Полезная модель относится к осветительной технике. Источник выполнен в виде единого блока, включающего четыре светодиода 2, установленные на несущем элементе 1, две поворотные шторки 3 с линзами 4, по крайней мере, одно средство 5 поворота шторок. Несущий элемент 1 имеет стойки 6, на которых с возможностью поворота установлены шторки 3. Средство 5 поворота шторок выполнено в виде соленоида, шток 7 которого связан со шторкой 3. Технический результат: упрощение конструкции, обеспечение изменения светового потока.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно к приборам для создания искусственного освещения, например в переносных фонарях, и может использоваться в системах освещения транспортных средств (автомобилей, поездов и т.д.) для создания направленных световых потоков в процессе перемещения транспортного средства.

Уровень техники

Из уровня техники известно большое количество осветительных средств.

Из патента SU 1808070 (F21M 3/14, опубликован 07.04.1993) известен источник света, содержащий лампу накаливания, рефлектор, средства формирования светового потока. Недостатком данного средства является использование лампы накаливания, обладающей не лучшими

свойствами с точки зрения энергопотребления, необходимость рефлекторов для регулирования светового потока, большие потери мощности светового излучения при перекрытии светового потока.

В качестве наиболее близкого аналога выбран источник света, раскрытый в патенте GB 2436691 (F21S 8/10, опубликован 03.10.2007), содержащий несущий элемент, на котором установлен, по крайней мере, один светодиод, средство формирования светового потока. Использование светодиодов повышает энергетические характеристики источника, исключает повышение температуры в ходе эксплуатации. Недостатком данного известного средства является сложность конструкции, необходимость использования двух рефлекторов, ограниченные возможности по изменению светового потока.

Сущность полезной модели

Полезная модель решает задачу обеспечения изменения светового потока при эксплуатации источника света, что необходимо, например, при переключении фар транспортных средств с режима ближнего освещения на режим дальнего освещения и наоборот.

В ходе решения данной задачи обеспечивается достижение следующей совокупности технических результатов: упрощение конструкции осветительного устройства, обеспечение быстрого изменения светового потока при сохранении его максимальной мощности, обеспечение изменения мощности светового потока в широком диапазоне, создание светового пучка с оптимальными оптическими параметрами, высокие энергетические характеристики, повышение агрегативности конструкции.

Указанная совокупность технических результатов достигается тем, что источник света содержит несущий элемент, на котором установлен, по

крайней мере, один светодиод, средство формирования светового потока, несущий элемент выполнен в виде пластины, средство формирования светового потока выполнено в виде поворотной шторки с, по крайней мере, одной линзой и установлено шарнирно на несущем элементе с возможностью перекрытия светового потока от светодиода, источник также содержит средство поворота шторки и средства подключения к источнику электрической энергии.

Указанная совокупность технических результатов достигается также тем, что источник света содержит несущий элемент, на котором установлен, по крайней мере, один светодиод, средство формирования светового потока, несущий элемент выполнен в виде пластины, источник выполнен в виде единого блока, включающего четыре светодиода, установленные на несущем элементе, две поворотные шторки с линзами, по крайней мере, одно средство поворота шторок, при этом несущий элемент имеет стойки, на которых с возможностью поворота установлены шторки, средство поворота шторок выполнено в виде соленоида, шток которого связан со шторкой, устройство содержит средства подключения к источнику электрической энергии.

Указанная совокупность технических результатов достигается также тем, что фара транспортного средства включает источник света, содержащий несущий элемент, на котором установлен, по крайней мере один светодиод, средство формирования светового потока, несущий элемент выполнен в виде пластины, средство формирования светового потока выполнено в виде поворотной шторки с, по крайней мере одной линзой, и установлено шарнирно на несущем элементе с возможностью перекрытия светового потока от светодиода, источник также содержит средство поворота шторки и средства подключения к источнику электрической энергии.

Указанная совокупность технических результатов достигается также тем, что фара транспортного средств включает источник света, содержащий несущий элемент, на котором установлен, по крайней мере, один светодиод, средство формирования светового потока, несущий элемент выполнен в виде пластины, источник выполнен в виде единого блока, включающего четыре светодиода, установленные на несущем элементе, две поворотные шторки с линзами, по крайней мере одно средство поворота шторок, при этом несущий элемент имеет стойки, на которых с возможностью поворота установлены шторки, средство поворота шторок выполнено в виде соленоида, шток которого связан со шторкой, устройство содержит средства подключения к источнику электрической энергии.

Перечень фигур чертежей

На ФИГ.1 показан вид сбоку при опущенных шторках.

На ФИГ.2 показан вид сверху при опущенных шторках

На ФИГ.3 показан вид сбоку при поднятых шторках.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

Источник света содержит несущий элемент 1, на котором установлен, по крайней мере, один светодиод 2, средство формирования светового потока. Несущий элемент выполнен в виде пластины из любого пригодного материала: пластик, метал, керамика, полимер и т.д. Средство формирования светового потока выполнено в виде поворотной шторки 3 с, по крайней мере, одной линзой 4. Шторка 3 установлена шарнирно на несущем элементе с возможностью перекрытия светового потока от

светодиода 2. Источник также содержит средство 5 поворота шторки и средства подключения к источнику электрической энергии. В качестве средств подключения используются провода, электрические разъемы и т.д.

Источник может быть выполнен в виде единого блока, включающего четыре светодиода 2, установленные на несущем элементе 1, две поворотные шторки 3 с линзами 4, по крайней мере, одно средство 5 поворота шторок. Несущий элемент 1 имеет стойки 6, на которых с возможностью поворота установлены шторки 3. Средство 5 поворота шторок выполнено в виде соленоида, шток 7 которого связан со шторкой 3.

В качестве средства поворота шторки могут быть использованы и иные приводы, например двигатели, гидроцилиндры, пневматические и прочие источники движения. Движение от средства поворота шторки передает шторке посредством кинематического преобразователя движения, конструкция которых зависят от выбора привода и очевидна любому специалисту. Наиболее распространенным преобразователем является рычажная система. Наиболее оптимальным является использование источника поступательного перемещения, выполненного в виде соленоида. Данное средство обеспечивает достаточный ход штока и привлекательно с точки зрения энергетических характеристик.

В качестве линзы могут использоваться оптические линзы, обеспечивающие формирование светового пучка с необходимыми параметрами расхождения. Линзы 4 могут быть выполнены из любого пригодного известного материала: стекло, пластик, полимеры и т.д. Линзы 4 могут обладать фильтрующими свойства, т.е. оказывать воздействие не только на геометрические и энергетические параметры светового потока, но и на его спектр. Так например, в зависимости от поставленных задач, можно пропускать свет с длиной волны только определенного диапазона.

Шторка 3 представляет собой пластину из прочного и непрозрачного материала и имеет вырез, в котором устанавливается линза

4. Устройство также содержит электрические компоненты, необходимые для подвода и подключения электрической энергии. В качестве источника электрической энергии в случае ручного фонаря могут использоваться батареи, а при установке на транспортное средство его аккумулятор.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на автомобиле в зависимости от поставленных задач, например, на место фары ближнего или дальнего света и подключается к источнику электрической энергии. Если необходимо создать узкий направленный пучок света (т.е. дальний свет), шторка 3 поднимается и свет от светодиодов проходит безо всяких помех и освещает путь. Если необходимо осветить дорогу широким пучком (ближний свет), шток 7 соленоида 5 воздействует на шторку 3 и заставляет ее опуститься. В данном положении свет проходит через линзу 4 и после преломления приобретает необходимые геометрические, энергетические и спектральные параметры.

Между указанными техническими результатами и признаками полезной модели имеется следующая причинно-следственная связь. Упрощение конструкции осветительного устройства достигается тем, что в конструкции не использованы рефлекторы и промежуточные элементы. Быстрое изменение светового потока при сохранении его максимальной мощности достигается конструкцией шторки, а также наличием только одного преломляющего элемента на пути светового потока. Изменение мощности светового потока в широком диапазоне достигается наличием нескольких светодиодов и нескольких шторок. Так при наличии блока из четырех светодиодов и двух шторок обеспечивается восемь различных световых режимов (светодиоды могут включаться как по отдельности, так и совместно - это четыре режима, а также как при поднятой, так и при опущенной шторке). Создание светового пучка с оптимальными оптическими параметрами также обеспечивается наличием нескольких

светодиодов, включающихся в разных сочетаниях. Высокие энергетические характеристики устройство обусловлены применением светодиодов, а также установкой на пути светового потока только одного промежуточного средства - линзы. Повышение агрегативности конструкции достигается установкой всех компонентов устройства на одном несущем элементе в виде единого блока, что позволяет быстро заменять вышедшие из строя блоки.

1. Источник света, содержащий несущий элемент, на котором установлен, по крайней мере, один светодиод, средство формирования светового потока, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен в виде пластины, средство формирования светового потока выполнено в виде поворотной шторки с, по крайней мере, одной линзой и установлено шарнирно на несущем элементе с возможностью перекрытия светового потока от светодиода, источник также содержит средство поворота шторки и средства подключения к источнику электрической энергии.

2. Источник света, содержащий несущий элемент, на котором установлен, по крайней мере, один светодиод, средство формирования светового потока, отличающийся тем, что несущий элемент выполнен в виде пластины, источник выполнен в виде единого блока, включающего четыре светодиода, установленные на несущем элементе, две поворотные шторки с линзами, по крайней мере, одно средство поворота шторок, при этом несущий элемент имеет стойки, на которых с возможностью поворота установлены шторки, средство поворота шторок выполнено в виде соленоида, шток которого связан со шторкой, устройство содержит средства подключения к источнику электрической энергии.

3. Фара транспортного средства, включающая источник света, содержащий несущий элемент, на котором установлен, по крайней мере один светодиод, средство формирования светового потока, несущий элемент выполнен в виде пластины, средство формирования светового потока выполнено в виде поворотной шторки с, по крайней мере, одной линзой и установлено шарнирно на несущем элементе с возможностью перекрытия светового потока от светодиода, источник также содержит средство поворота шторки и средства подключения к источнику электрической энергии.

4. Фара транспортного средства, включающая источник света, содержащий несущий элемент, на котором установлен, по крайней мере, один светодиод, средство формирования светового потока, несущий элемент выполнен в виде пластины, источник выполнен в виде единого блока, включающего четыре светодиода, установленные на несущем элементе, две поворотные шторки с линзами, по крайней мере одно средство поворота шторок, при этом несущий элемент имеет стойки, на которых с возможностью поворота установлены шторки, средство поворота шторок выполнено в виде соленоида, шток которого связан со шторкой, устройство содержит средства подключения к источнику электрической энергии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники (светотехники или энергосберегающих технологий) в частности к светильникам, предназначенным для установки в теплицы с целью повышения урожайности овощных культур, при снижении затрат на производство

Полезная модель относится к области обеспечения функционирования светотехнических устройств с использованием галогенных ламп, питающихся от источника постоянного тока и может быть использована для управления галогенными лампами дальнего света в режиме дневных ходовых огней любого транспортного средства

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Абажур // 109266
Наверх