Устройство для обогрева перфузионной камеры для переживающих препаратов

 

Устройство для обогрева перфузионной камеры для переживающих препаратов состоящего из нагревательного элемента и водяной бани в виде нагревательного элемента термостата, связанного с резервуаром водяной бани трубкой, заполненной дистиллированной проточной водой, погруженной в заполнение резервуара бани. Подогретый до заданной температуры дистиллированная вода из термостата, поступая по трубке в резервуар водяной бани, подогревает заполнение резервуара водяной бани перфузионной камеры до заданной температуры. Преимущества предложенного устройства заключаются в стабильности заданной температуры, увеличении продолжительности поддержания жизнедеятельности переживающих физиологических препаратов за счет обеспечения постоянства температуры в камере и исключении вредного воздействия электромагнитного поля нагревателя на электрофизиологические свойства клеток препарата. 1 илл.

Предложение относится к медицинской технике.

Известно устройство для обогрева перфузионной камеры [1, 2] для переживающих препаратов состоящее из нагревательного элемента в виде электропроводника, намотанного на цилиндрический каркас, расположенного внутри резервуара водяной бани, связанного с источником постоянного тока.

Недостаток прототипа - невозможность обеспечить постоянство температуры в перфузионной камере и непредсказуемое влияние электромагнитного поля нагревательного элемента на переживающий препарат и особенно на его электрофизиологические характеристики.

Задача - обеспечить постоянство температуры в перфузионной камере, исключить электромагнитное воздействие нагревательного элемента на переживающий препарат.

Сущность предложенного устройства для обогрева перфузионной камеры для переживающих препаратов (1), состоящего из нагревательного элемента и водяной бани заключается в выполнении нагревательного элемента в виде термостата (2), связанного с резервуаром водяной бани трубкой (3) заполненной дистиллированной проточной водой, погруженной в заполнение резервуара бани (4).

На рис.1 приведена блок-схема предлагаемого устройства, где

1 - обогреваемая перфузионная камера

2 - термостат

3 - трубка для проточной дистиллированной воды

4 - водяная баня перфузионной камеры

Остальные системы камеры для простоты не показаны на схеме.

Подогретая до заданной температуры дистиллированная вода из термостата (2), поступает по трубке (3), протекает по трубке через резервуар водяной бани (1) и подогревает заполнение резервуара водяной бани перфузионной камеры (4) до заданной температуры.

Преимущества предложенного устройства заключаются в стабильности заданной температуры, увеличении продолжительности поддержания жизнедеятельности переживающих физиологических препаратов за счет обеспечения постоянства температуры в камере и исключении вредного воздействия электромагнитного поля нагревателя на электрофизиологические свойства клеток препарата.

Литература

1. Митюшов М.И., Емельянов Н.А., Мокрушин А.А., Войнер И.А., Багаева Т.Р. Переживающий срез мозга как объект нейрофизиологического и нейрохимического исследования. - Л.: Наука, 1986. (23, 24 с.)

2. Teyler T.J. Brain slice preparation: hippocampus // Brain Research Bulletin. 1980. V.5. (395 p.).

Устройство для обогрева перфузионной камеры для переживающих препаратов, содержащее нагревательный элемент и водяную баню, отличающееся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде термостата, связанного с резервуаром водяной бани трубкой, заполненной проточной дистиллированной водой, погруженной в заполнение резервуара водяной бани перфузионной камеры.



 

Похожие патенты:

Устройство для отопления помещений с помощью инфракрасного излучения.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.
Наверх