Кондуктор-распределитель с дозирующей системой пережимного типа

 

Полезная модель относится к области элементов паркового оборудования и может быть использована в процессе приведения в рабочее состояние стартерных аккумуляторных батарей. Задачей полезной модели является обеспечение быстрой заливки электролита в сухозаряженные аккумуляторные батареи, а также исключение вероятности травмирования личного состава при заливке электролита и уменьшение площади для хранения электролита. Предложенное устройство позволяет более быстро, без пролива электролита и дополнительных трудозатрат приводить свинцовые стартерные батареи в рабочее состояние и может быть изготовлено силами ремонтного подразделения части.

Полезная модель относится к области паркового оборудования, а конкретно к оборудованию для расфасовки и заливки сухозаряженных аккумуляторных батарей электролитом.

Известно приспособление для заливки аккумуляторных батарей состоящее из крышки батареи, щитка с отверстиями, стеклянной бутыли, полиэтиленовых воронок, (см. Свинцовые стартерные аккумуляторные батареи. Руководство. Москва. Военное издательство. 1983 - 45 с.). В известном устройстве бутыли с электролитом устанавливаются в отверстия высверленные в фанерном щитке скрепленном с батарейной крышкой в которой закреплены воронки по числу аккумуляторов в батарее. Нижние концы которых входят в заливные отверстия и электролит перетекает в аккумуляторную батарею Данное устройство наиболее близко к предлагаемой полезной модели и принято за прототип.

Недостатками данного устройства является:

- необходимость установки и переворачивания бутылей с электролитом, что увеличивает время приведения большого количества сухозаряженных аккумуляторных батарей в рабочее состояние;

- требуется дополнительная площадь для хранения большого количества бутылей с электролитом;

- увеличивается вероятность травмирования личного состава в момент установки бутылей с электролитом.

Задачей полезной модели является обеспечение быстрой заливки электролита в сухозаряженные аккумуляторные батареи, а также исключение вероятности травмирования личного состава при заливке электролита и уменьшение площади для хранения электролита.

Техническое решение - сокращение времени приведения аккумуляторных батарей в рабочее состояние.

При этом кондуктор-распределитель с дозирующей системой пережимного типа включает корпус, выполненный в виде коробки разделенной на банки, причем количество банок соответствует количеству аккумуляторов в заправляемой аккумуляторной батарее, все банки соединены между собой отверстиями на уровне, обеспечивающем количество электролита заливаемого в аккумуляторы, и на этом уровне установлен штуцер для слива излишка электролита, в днище каждой банки установлены штуцера, к которым крепятся трубки длина которых определяется высотой заправляемой аккумуляторной батареи, а подвижные и неподвижные рамки крепятся к стойкам на уровне, обеспечивающем установку заливаемой батареи на направляющие, с возможностью смещения подвижных рамок относительно неподвижных под воздействием вращающейся рукоятки.

Изобретение поясняется фиг.1. На фигуре представлена схема предлагаемой полезной модели состоящего из корпуса 1, банок 2, штуцера для слива излишка электролита 3, штуцеров 4, трубок 5, подвижных рамок 6, неподвижных рамок 7, вращающейся рукоятки 8, направляющих 9.

Корпус 1, представляет собой коробку, разделенную на банки 2, соединенные между собой отверстиями (на рисунке не указаны) на уровне штуцера 3 количество которых соответствует числу аккумуляторов в заправляемой аккумуляторной батарее. Штуцер для слива излишка электролита 3 предназначен для обеспечения уровня электролита в банках 2, необходимого для заливки одной аккумуляторной батареи. Штуцера 4 предназначены для обеспечения заливки через трубки 5 аккумуляторной батареи. Трубки 5 изготавливаются из кислотостойкого пластичного материала, например резина,

длина трубок подбирается в зависимости от высоты аккумуляторной батареи с таким расчетом, чтобы концы трубок 5 входили в заливные отверстия батареи на 5 мм. Подвижные рамки 6 предназначены для обеспечения включения подачи электролита в аккумуляторы батареи. В неработающем состоянии трубки 5 пережимаются подвижными рамками 6 и неподвижными рамками 7. Для заливки электролита подвижные рамки 6 смещаются относительно неподвижных рамок 7 и освобождают трубки 5 для заливки электролита. Вращающаяся рукоятка 8 предназначена для обеспечения одновременного смещения подвижных рамок 6 относительно неподвижных рамок 7. Направляющие 9 предназначены для установки аккумуляторной батареи под трубки 5 кондуктора.

Работа полезной модели. Подготовленная для заливки электролита сухо-заряженная аккумуляторная батарея (на рисунке не показана) устанавливается по направляющим 9 под кондуктор таким образом, чтобы трубки 5, оказались над заливными отверстиями аккумуляторов. Поворотом вращающейся рукоятки 8, подвижные рамки 6 сдвигаются от неподвижных рамок 7, разжимая трубки 5, по которым из банок 2 корпуса 1 электролит через штуцер 4 по трубке 5 сливается в аккумуляторы. Залитая электролитом аккумуляторная батарея убирается, а кондуктор заполняется необходимым количеством электролита до тех пор, пока его излишки не начнут стекать через штуцер слива излишка электролита 3. Цикл повторяется необходимое количество раз.

Предлагаемая полезная модель может изготавливаться на ремонтных предприятиях и в ремонтных подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации из подсобных материалов.

Кондуктор-распределитель с дозирующей системой пережимного типа - позволяет более быстро, без пролива электролита и дополнительных трудозатрат приводить их в рабочее состояние, исключить вероятность травмирования личного состава при заливке электролита, а также уменьшить площади для хранения электролита.

Кондуктор-распределитель с дозирующей системой пережимного типа, отличающийся тем, что включает корпус, выполненный в виде коробки, разделенной на банки, причем количество банок соответствует количеству аккумуляторов в заправляемой аккумуляторной батарее, все банки соединены между собой отверстиями на уровне, обеспечивающем количество электролита, заливаемого в аккумуляторы, и на этом уровне установлен штуцер для слива излишка электролита, в днище каждой банки установлены штуцера, к которым крепятся трубки, длина которых определяется высотой заправляемой аккумуляторной батареи, а подвижные и неподвижные рамки крепятся к стойкам на уровне, обеспечивающем установку заливаемой батареи на направляющие, с возможностью смещения подвижных рамок относительно неподвижных под воздействием вращающейся рукоятки.



 

Похожие патенты:

Экобус // 83033
Наверх