Многоярусный стеллаж для комплекта аккумуляторных батарей

 

Полезная модель относится к конструкции многоярусного стеллажа для комплекта аккумуляторных батарей, в частности свинцовых, имеющих большой вес и габариты, и может быть использована к энергетике, а именно в установках, в которых имеются проблемы с размещением накопителей электрической энергии.

Многоярусный стеллаж для комплекта аккумуляторных батарей включает несущий каркас 4. Каркас 4 состоит из стоек 1, перекладин 2 и ригелей 3. Стойки 1, перекладины 2 и ригели 3 соединены с образованием ячеек. Ячейки вдоль ригелей 3 расположены в один ряд. Каждая ячейка снабжена лотком 6, открытым наружу с одного из торцов, для установки аккумуляторной батареи 5. В смежных ярусах лотки 6 открытыми торцами установлены в противоположные стороны. Расстояние А между открытыми торцами лотков 6 смежных ярусов больше длины лотка на 80-120 мм. Стеллаж снабжен колесами 9 с тормозными устройствами и имеет защитные кожуха. Для открытия одного из торцов лотка 6 его борт отогнут наружу на 110-120° от исходного вертикального положения. Технический результат заключается в удобстве установки батарей аккумуляторов на стеллаж и их обслуживания за счет свободного доступа к зоне токовыводов, сведении к минимуму занимаемой стеллажом площади. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к конструкции многоярусного стеллажа для комплекта аккумуляторных батарей, в частности свинцовых, имеющих большой вес и габариты, и может быть использована к энергетике, а именно в установках, в которых имеются проблемы с размещением накопителей электрической энергии.

Известен стеллаж для аккумуляторных батарей, имеющий много ярусов в виде ступенек, выполненных из соединенных между собой стоек, перекладин и ригелей (см. ЕР 0085744, Н01М 2/10, 1983).

На известном стеллаже возможно установить в несколько рядов и ярусов комплект аккумуляторных батарей, в том числе, имеющих значительные габариты и массу.

Недостатком известной конструкции является неудобство монтажа и обслуживания батарей аккумуляторов, особенно тяжелых свинцовых, удаленных от края стеллажа и установленных на верхних ярусах. Кроме того, данный стеллаж занимает большую площадь, что не всегда приемлемо по условиям эксплуатации.

Технический результат, который может быть получен от использования предлагаемой полезной модели, заключается в удобстве установки батарей аккумуляторов на стеллаж и их обслуживания за счет свободного доступа к зоне токовыводов, сведении к минимуму занимаемой стеллажом площади.

Указанный технический результат достигается в конструкции многоярусного стеллажа для комплекта аккумуляторных батарей, включающего несущий каркас, состоящий из стоек, перекладин и ригелей, при этом стойки, перекладины и ригели соединены с образованием ячеек, расположенных вдоль ригелей в один ряд, а каждая ячейка снабжена

лотком, открытым наружу с одного из торцов, для установки аккумуляторной батареи, при этом в смежных ярусах лотки открытыми торцами установлены в противоположные стороны, а расстояние между открытыми торцами лотков смежных ярусов больше длины лотка на 80-120 мм.

Многоярусный стеллаж может быть снабжен колесами с тормозными устройствами и может иметь защитные кожуха, прикрывающие токонесущие части и зоны коммутации. Кроме того, для открытия одного из торцов лотка его борт отогнут наружу на 110-120° от исходного вертикального положения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен многоярусный стеллаж для комплекта аккумуляторных батарей в сборе, на фиг.2 - с установленными аккумуляторными батареями, на фиг.3 представлено поперечное сечение стеллажа, на фиг.4 показан лоток под единичную аккумуляторную батарею.

На чертежах: 1 - стойка, 2 - перекладина, 3 - ригель, 4 - несущий каркас, 5 - аккумуляторная батарея, 6 - лоток.

Несущий каркас 4 (см. фиг.1 и фиг.2) состоит из стоек 1, перекладин 2 и ригелей 3, соединенных между собой сваркой с образованием ячеек для установки в них единичных аккумуляторных батарей 5 на лотки 6.

Для изготовления стоек 1, перекладин 2 и ригелей 3 может быть использован сортовой прокат из уголков или из профильных прямоугольных труб, как показано на фиг.1.

Лотки 6 могут быть изготовлены из листовой стали толщиной 1,5 мм методом гибки и сварки в местах соединения бортов лотка. Один из торцов лотка открыт и для удобства установки тяжелых аккумуляторных батарей борт лотка может быть отогнут вниз, так чтобы угол отгиба от вертикали составил 110-120°. Такие лотки, в частности, предназначены для установки на них тяжелых свинцовых аккумуляторных батарей 12 В, 230 А·час фирмы Sonenschein, весом 70 кг каждый.

Лотки 6 установлены открытыми торцами наружу и таким образом, что расстояние А (см. фиг.3) между открытыми торцами лотков смежных ярусов больше длины лотка на 80-120 мм.

При установке аккумуляторных батарей 5 на всех ярусах в упор в задний торец 7 (см. фиг.4) лотка 6 обеспечивается доступность зоны токовыводов аккумуляторных батарей для монтажа и обслуживания, т.к. в смежных ярусах вышерасположенные аккумуляторные батареи не нависают над зоной токовыводов нижерасположенных аккумуляторных батарей. Следует отметить, что это обеспечивает более удобную установку аккумуляторных батарей при использовании их вытяжных ручек 8.

Для уменьшения площади занимаемой стеллажом с учетом площадей, необходимых для обслуживания за счет сокращения количества проходов рядом со стеллажом до одного, стеллаж снабжен колесами 9, что дает возможность перемещения его вместе с аккумуляторными батареями.

К П-образным элементам 10 крепится кожух (на чертеже не показан), прикрывающий зоны токовыводов аккумуляторных батарей, расположенных на четных ярусах стеллажа.

Кожух (на чертеже не показан), прикрывающий зоны токовыводов аккумуляторных батарей нечетных ярусов, крепится к стойкам 1 и перекладинам 2.

Конструкция предлагаемой полезной модели универсальна и может быть приспособлена ко всем типам высокоэнергоемких аккумуляторных батарей, в том числе и тяговых.

1. Многоярусный стеллаж для комплекта аккумуляторных батарей, включающий несущий каркас, состоящий из стоек, перекладин и ригелей, отличающийся тем, что стойки, перекладины и ригели соединены с образованием ячеек, расположенных вдоль ригелей в один ряд, а каждая ячейка снабжена лотком, открытым наружу с одного из торцов, для установки аккумуляторной батареи, при этом в смежных ярусах лотки открытыми торцами установлены в противоположные стороны, а расстояние между открытыми торцами лотков смежных ярусов больше длины лотка на 80-120 мм.

2. Многоярусный стеллаж по п.1, отличающийся тем, что он снабжен колесами с тормозными устройствами.

3. Многоярусный стеллаж по п.1, отличающийся тем, что он имеет защитные кожуха.

4. Многоярусный стеллаж по п.1, отличающийся тем, что для открытия одного из торцов лотка его борт отогнут наружу на 110-120° от исходного вертикального положения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение рабочей полосы частот и снижение начальных потерь

Изобретение относится к ХИТ (с плоскими электродами и корпусом из непроводящего немагнитного материала), комбинированному с индикаторами состояния, сигнализирующими о начале аварийного режима аккумуляторов при тепловом разгоне
Наверх