Пневмокаркасное сооружение

 

Изобретение относится к полевым сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава парашютно-десантных и других специальных подразделений при автономном выполнении ими боевых задач. Пневмокаркасное сооружение включает каркас, выполненный из независимых продольных и поперечных надувных труб с ниппелями, соединенных между собой и с тканевым защитным полотнищем в единую конструкцию арочного перекрытия, закрепленного в корытообразном тканевом днище. Входные устройства представляют торцевые фартуки с проемами, закрываемыми откидными занавесами, а анкеры устроены в виде грунтонабивных карманов. В результате достигается упрощение конструкции, уменьшение ее массы и стоимости, а также улучшение эксплуатационных характеристик сооружения.

Изобретение относится к полевым сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава парашютно-десантных и других специальных подразделений при автономном выполнении боевых задач в неблагоприятных природно-климатических условиях, вдали от основных сил и баз снабжения.

Известно пневмокаркасное сооружение - аналог (заявка ЕПВ №201012, Е04В, 1986 г.; патент KR 2005008437, Е04Н 15/20 от 26.08.2005 г.), включающее наружное покрытие, соединяющее надувные элементы в виде арочных труб, причем полости труб соединены между собой воздуховодами, анкеры и воздухонагнетатель.

Недостатками такого устройства являются необходимость постоянного поддержания подпора воздуха, нестойкость к повреждениям и невозможность эксплуатации сооружения при образовании разрывов оболочки.

Известна конструкция надувного убежища - прототип (патент США №004050411, Е04Н 15/20 от 18.03.2004 г.), включающая каркас из надувных полурам, соединенных между собой продольными надувными трубами и прикрепленной к ним защитной тканевой оболочки, входные устройства, анкеры и нагнетатель воздуха.

Недостатками такого устройства являются сложность конструкции и технологии ее изготовления; большая масса комплекта, высокая стоимость и необходимость постоянной работы нагнетателя воздуха для поддержания сооружения в эксплуатационном состоянии.

Задачей предлагаемого технического устройства является упрощение конструкции и технологии ее изготовления, снижение массы комплекта и его стоимости, улучшение условий эксплуатации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном пневмокаркасном сооружении каркас выполнен из независимых продольных и поперечных надувных труб с ниппелями, соединенных между собой и с тканевым защитным полотнищем в единую конструкцию арочного перекрытия, закрепленного в корытообразном тканевом днище, а входные устройства представляет торцевые фартуки с проемами, закрываемыми откидными занавесами, при этом анкеры устроены в виде грунтонабивных карманов.

Сущность предложенного изобретения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - показан общий вид пневмокаркасного сооружения; на фиг.2 и 3 - показаны соответственно продольный и поперечный разрезы; на фиг.4 - показаны элементы сооружения в развернутом виде; на фиг.5 - вариант использования сооружения в качестве защитного навеса; на фиг.6 - вариант усиления защиты сооружения.

Заявленное пневмокаркасное сооружение содержит каркас, выполненный из независимых продольных 1 и поперечных 2 надувных труб

с ниппелями 3, соединенных между собой при помощи тесемок (клея) 4 и с тканевым защитным полотнищем 5 в единую конструкцию арочного перекрытия 6 (фиг.1-4), закрепляемого тесемками в корытообразном тканевом днище 7, а входные устройства представляют торцевые фартуки 8 с проемами, закрываемыми откидными занавесами 9, при этом анкеры устроены в виде грунтонабивных карманов 10.

Для предотвращения попадания атмосферных осадков во внутрь сооружения его защитное тканевое полотнище 5 выполнено из водонепроницаемого материала размерами, превышающими наружные габариты каркаса сооружения по его периметру на 10-15 см (фиг.4). Кроме того, при возможности использования анкерных кольев, изготовленных из местных материалов, они забиваются непосредственно в отверстие грунтонабивных карманов.

Сооружение в транспортное положение свертывается (складывается) в компактный рулон (пакет), который перевязывается в двух местах тесемками и переносится в вещевом мешке или крепится к нему снаружи.

Для сборки сооружения в начале рулон (пакет) развертывается (раскладывается) в плоское состояние (фиг.4). Затем производиться надувка воздухом продольных 1 и поперечных 2 труб через их ниппели 3.

В таком положении каркас сооружения принимает форму надувного матраца и может использоваться как навес (фиг.5), защищающий личный состав от атмосферных осадков. При этом площадь навеса превышает полезную площадь сооружения более чем в три раза.

При изгибе плоского каркаса вдоль продольной оси в арочную конструкцию (фиг.1-3) ее свободная часть упирается в стенку корытообразного днища 7 и прикрепляется к ней тесемками. После этого для заанкеривания сооружения его карманы 10 заполняются грунтом (камнем, снегом, льдом) или в них забиваются колья, изготовленные из местных материалов. При этом торцы сооружения закрываются фартуками 8, которые крепятся к каркасу тесемками. Входы в сооружение (основной и запасный) закрываются откидными занавесами 9.

Для повышения защитных свойств сооружения оно может устанавливаться в котловане или в уширенной траншее (фиг.6) и перекрываться местным материалом 11 с грунтовым обвалованием 12.

Конструкция каркаса обеспечивает возможность эксплуатации сооружения при выходе из строя отдельных элементов за счет перераспределения нагрузки на соседние звенья. Кроме того, такое техническое решение каркаса обеспечивает возможность использования нагнетателя воздуха лишь на этапе сборки сооружения после чего он практически не применяется.

Для разборки сооружения вначале развязываются тесемки крепления фартуков 8 к каркасу и освобождаются от грунта (кольев) карманы 10. Затем отсоединяются тесемки крепления арочного перекрытия к корытообразному днищу 7. После этого открываются ниппели 3 продольных 1 и поперечных 2 надувных труб. После выхода воздуха сооружение свертывается

(складывается) в компактный рулон (пакет) и перевязывается в двух местах тесемками.

Готовность предложенного технического устройства к опытной проверке подтверждается наличием чертежей и перечня материалов отечественного производства, пригодных для изготовления рабочего макета пневмокаркасного сооружения.

Теоретические исследования и проведенные расчеты подтвердили, что предлагаемое пневмокаркасное сооружение по основному критерию оценки «эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно на 20-30% выше по сравнению с существующими аналогами.

Преимущество предложенного технического устройства по сравнению с прототипом характеризуется:

- упрощенной конструкцией и технологией изготовления;

- минимальным временем на сборку и свертывание сооружения;

- минимальными массо-габаритными параметрами в транспортном положении;

- меньшей стоимостью;

- высокими эксплуатационными показателями.

Оптимальные габариты пневмокаркасного сооружения в эксплуатационном положении, минимальные масса (до 8 кг) и размеры в сложенном виде обеспечивают удобство его применения парашютно-десантными и другими специальными подразделениями при выполнении ими задач в неблагоприятных природно-климатических условиях. Защита личного состава от дождя, снега, ветра, холода и изнуряющей жары позволяет сохранить его здоровье, физические силы и моральный дух, что является важными составляющими для поддержания высокой боеготовности подразделения и успешного выполнения поставленных задач.

Пневмокаркасное сооружение, содержащее каркас из надувных арок, соединенных между собой продольными надувными балками и прикрепленной к ним защитной тканевой оболочки, входные устройства, анкеры и нагнетатели воздуха, отличающееся тем, что в нем каркас выполнен из независимых продольных и поперечных надувных труб с ниппелями, соединенных между собой и с тканевым защитным полотнищем в единую конструкцию арочного перекрытия, закрепленного в корытообразном тканевом днище, а входные устройства представляют торцевые фартуки с проемами, закрываемыми откидными занавесами, при этом анкеры устроены в виде грунтонабивных карманов.



 

Наверх