Мобильная палатка

 

Заявляемая полезная модель относится к строительству, а именно к созданию временных, быстровозводимых сооружений и может быть использована при ликвидации аварий после землетрясений или других чрезвычайных ситуаций, а также в качестве временных укрытий или сооружений для размещения технологических или служебных помещений, например, операционной, госпитальной палаты или бани. Заявленная мобильная палатка, содержит профилированный тент с карманами для ребер жесткости. Новым является то, что ребра жесткости выполнены надувными.

Полезная модель содержит 4 зависимых пункта формулы и 3 рисунка.

Полезная модель относится к строительству, а именно к созданию временных, быстровозводимых сооружений и может быть использована при ликвидации аварий после землетрясений или других чрезвычайных ситуаций, а также в качестве временных укрытий или сооружений для размещения технологических или служебных помещений, например, операционной, госпитальной палаты или бани.

В настоящее время эффективная защита населения от природных или техногенных катастроф определяется во многом временем прибытия на место события сотрудников службы спасения и быстротой развертывания специальных средств спасения, таких как мобильные сооружения: операционные, госпитали, палатки для отдыха и другие технологические и производственные помещения.

Известны мобильные быстровозводимые сооружения на базе надувных секций или целых сооружений (см. патент США №6810896, Е 04 Н 15/36, 2004 г.), содержащие пристыкованные друг к другу надувные соединительные элементы в форме дуг и образующие наружный каркас мобильного сооружения. Основным преимуществом указанных сооружений является быстрота их возведения - необходимо лишь надуть указанный модуль до обеспечения необходимой жесткости.

Однако указанным конструкциям присущи серьезные недостатки.

Надувные сооружения даже в сложенном состоянии имеют значительные габариты и вес, поэтому их доставляют, используя большегрузные транспортные средства - самолеты, вертолеты, морские и речные суда, большегрузные автомобили и т.д. При авариях в высокогорных районах или малонаселенных районах со слабой транспортной инфраструктурой (отсутствием дорог) или отсутствием летной погоды практически невозможно своевременно доставить на место и установить надувные конструкции.

Кроме того, надувные мобильные сооружения достаточно дороги и требуют специального персонала для содержания их в постоянной технической готовности. Поэтому развертывание таких сооружений связано с большими природными или техногенными катастрофами, например, землетрясениями, связанными с большими человеческими жертвами. При менее серьезных катастрофах, развертывание указанных мобильных сооружений не целесообразно.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является временное укрытие в виде палатки, взятое в качестве прототипа, содержащее профилированный тент со специальными технологическими полостями-карманами, в которые устанавливают ребра жесткости, придающие палатке соответствующий объем и обеспечивающие требуемую

жесткость конструкции (см. патент США №4078572, A 45 F 1/16, 1978 г.). За счет карманов, происходит заневоливание ребер жесткости в определенном положении, что и обеспечивает требуемую жесткость палатки. Для обеспечения компактности палатки, ребра жесткости могут быть выполнены разборными. При сборке палатки достаточно соединить между собой элементы ребра жесткости в единый прут и просунуть его в карман на тенте. При установке всех ребер жесткости, палатка принимает рабочее положение и готова к применению. Малый вес и компактность палатки позволяют доставлять ее без применения специальных транспортных средств.

Основными недостатками известного решения являются, во-первых, продолжительное время установки палатки, связанное со сборкой ребер жесткости. Это связано с тем, что чем компактнее палатка в собранном виде, тем требуется большее количество исходных элементов для сборки каждого ребра жесткости.

Во-вторых, чем больше габарит палатки, тем жестче должны быть ее ребра, и тем толще и массивнее должны быть сами ребра жесткости (или больше должно быть их количество), а, следовательно, больше будет массовая доля ребер в общей массе палатки. Поэтому указанный тип конструкции обычно используют на небольших палатках (2-4 местных). При создании более громоздких мобильных сооружений, соразмерных надувным конструкциям, теряется их основное преимущество - компактность и малый вес.

В основу полезной модели поставлена задача, направленная на устранение указанного недостатка, а именно, на создание мобильной, легкой и компактной конструкции палатки, масса и габариты в собранном состоянии которой в основном определяются размерами тента и практически не зависят от массы ребер жесткости.

Указанная задача в мобильной палатке, содержащей профилированный тент с карманами для ребер жесткости, решена тем, что ребра жесткости выполнены надувными.

Благодаря указанному выполнению ребер, отпадает необходимость в использовании массивных и габаритных ребер жесткости, при этом процесс установки палатки сводится к их надуванию, как при использовании надувных сооружений, но в отличии от последних, процесс очень быстрый, т.к. их надувной объем в сотни раз меньше, чем у традиционных пневмокаркасных сооружений.

Для упрощения конструкции палатки ребро жесткости выполнено в виде пневматического надувного шланга, который установлен в кармане и принимает форму и жесткость после надувания.

Для уменьшения габаритов ребра жесткости, оно может быть выполнено в виде гидравлического надувного шланга. Жесткость гидравлического шланга может быть существенно выше, чем у пневматического, а его диаметр при этом значительно тоньше.

Для ускорения установки палатки, все ребра жесткости или часть их соединены между собой с образованием общей пневматической или гидравлической системы, т.е. достаточно всего один раз подключиться к системе и наполнить ее газом или жидкостью.

Для автономной работы, не требующей специальных устройств для нагнетания или удаления газа или жидкости, общая пневматическая или гидравлическая система снабжена источником газа или жидкости повышенного давления.

На фиг.1 представлен принцип формирования палатки с 2, 3 и 4 надувными ребрами жесткости (тент условно не показан).

На фиг.2 приведена конструкция палатки с четырьмя надувными ребрами жесткости.

На фиг.3 приведено устройство для наполнения гидравлической системы жидкостью с помощью воздуха.

Представленная на фиг.1 и 2 заявляемая палатка содержит: тент 1 с карманами 2, в которые установлены надувные ребра жесткости; воздушные (или гидравлические) перемычки 3; фиксирующий полог 4.

Для наполнения гидравлической системы жидкостью может быть использовано устройство, представленное на фиг.3, содержащее: цилиндр 5 с поршнем 6, разделяющим внутренний объем цилиндра на две части - гидравлическую 7 и воздушную 8.

Рассмотрим принцип сборки заявляемой палатки. В карманы 2 тента 1 предварительно устанавливают отрезки пневматического или гидравлического шланга. Для упрощения надувания палатки их соединяют между собой перемычками 3. Для придания необходимой формы основанию палатки, которая не соединена механически с поверхностью земли, целесообразно использовать фиксирующий полог 4. При помощи единого надувного клапана (на фигурах он не показан), нагнетают газ (или жидкость) в пневматическую (или гидравлическую) систему палатки до требуемого значения, обеспечивающего требуемую жесткость палатке. Объем системы для пневматического варианта может варьироваться от нескольких литров до нескольких десятков литров (при объемах палатки до нескольких кубических метров). Для гидравлического варианта достаточно всего несколько литров жидкости, в качестве которой могут использоваться незамерзающие жидкости (для зимних условий) или вода для летних условий. Для заполнения

гидравлической системы палатки, ее надувной клапан соединяют с выходом цилиндра 5, а его вход подключают к источнику воздуха (насосу). За счет давления воздуха в камере 8, поршень 6 перемещается, что создает повышенное давление в камере 7 и жидкость заполняет гидравлические шланги. Как в любой гидравлической системе, в палатке должен быть предусмотрен клапан (или несколько клапанов) для сброса воздуха из гидравлической системы (на рисунках не показан), например, типа крана Маевского.

В качестве автономного пневмоисточника высокого давления может быть использован: ручной или ножной автомобильный насос, применяемый для накачки автомобильных колес; баллон со сжатым воздухом; пиропатрон, аналогичный применяемым в автомобилях для надувания подушки безопасности.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет создавать легкие и легко транспортируемые модули для спасателей, туристов или других пользователей мобильных сооружений.

1. Мобильная палатка, содержащая профилированный тент с карманами для ребер жесткости, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены надувными.

2. Палатка по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости выполнено в виде пневматического надувного шланга.

3. Палатка по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости выполнено в виде гидравлического надувного шланга.

4. Палатка по пп.1-3, отличающаяся тем, что все ребра жесткости или часть их соединены между собой с образованием общей пневматической или гидравлической системы.

5. Палатка по п.4, отличающаяся тем, что общая пневматическая или гидравлическая система снабжена источником газа или жидкости повышенного давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полевым сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава парашютно-десантных и других специальных подразделений при автономном выполнении ими боевых задач
Наверх