Надувное сооружение "инстант"

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к надувным быстровозводимым сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе в экстремальных, и в любых климатических зонах. Задачей полезной модели является создание прочного, долговечного, пожаробезопасного, быстровозводимого сооружения без применения подъемной техники при минимальных метариальных затратах. Поставленная задача решается надувным сооружением, представляющем собой секционную конструкцию, состоящую из внутренней и внешней оболочек, соединенных между собой соединительными элементами, с прикрепленными к ним параллельными рядами полостей, изготовленных из мембранного полотна с карманами, отличающемся тем, что карманы созданы из водорастворимого материала, содержат сухую смесь пенообразователя и закрепителя пены с антисептическими добавками, а секции имеют клапаны для накачивания воздухом и горловину для заливки водных составов (активатора) и спуска излишней влаги, наружная оболочка изготовлена из воздухо- водонепроницаемого материала, а внутренняя оболочка - паропроницаемая.

При этом соединительные элементы выполнены с отверстиями для пропуска активатора и воздуха.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к временным быстровозводимым сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Известно пневмокаркасное сооружение (1), состоящее из пневматического каркаса, образованного контуром опорных надувных баллонов по периметру сооружения, надувными баллонами, расположенными в других горизонтальных плоскостях сооружения, соединенными с надувными элементами типа стоек или арок, расположенными в вертикальных плоскостях, и с надувными элементами, ограничивающими дверные проемы, причем весь пневматический каркас обтянут эластичным материалом, образующим тент, и имеет приспособление для изменения габаритных размеров пневмокаркасного сооружения, пневмокаркас и тент выполнены составными по высоте, по крайней мере, в одной горизонтальной плоскости разъема, делящей их как минимум на два яруса, а приспособление для изменения габаритных размеров сооружения выполнено в виде системы разъемно стыкуемых при взаимодействии узлов пневмокаркаса и тента, расположенных в зоне горизонтальной плоскости по всему периметру разъема, одна часть каждого из которых присоединена к верхней части нижнего яруса, а вторая часть их - к нижней части верхнего яруса, причем периметр верхней части нижнего яруса и равный ему периметр нижней части верхнего яруса выполнен

меньшим или равным периметру пневмокаркасного сооружения в основании его и разъем расположен, по крайней мере, в части сооружения, преимущественно в центральной. Описанное техническое решение позволяет снизить трудозатраты при возведении подобного сооружения, однако, надувные конструкции легко механически повреждаются, а также требуют соблюдения постоянного давления внутри баллонов. Поэтому долговременность использования таких сооружений крайне низка.

Задачей полезной модели является создание прочного, долговечного, пожаробезопасного, быстровозводимого сооружения без применения подъемной техники при минимальных материальных затратах.

Поставленная задача решается надувным сооружением, представляющем собой секционную конструкцию, состоящую из внутренней и внешней оболочек, соединенных между собой соединительными элементами, с прикрепленными к ним параллельными рядами полостей, изготовленных из мембранного полотна с карманами, отличающемся тем, что карманы созданы из водорастворимого материала, содержат сухую смесь пенообразователя и закрепителя пены с антисептическими добавками, а секции имеют клапаны для накачивания воздухом и горловину для заливки водных составов (активатора) и спуска излишней влаги, наружная оболочка изготовлена из воздухо-водонепроницаемого материала, а внутренняя оболочка - паропроницаемая.

При этом соединительные элементы выполнены с отверстиями для пропуска активатора и воздуха.

Конструкция сооружения представлена на рисунке 1 (а - мембранное полотно с карманами, б - одна из оболочек с полостями из мемебранного полотна, в - собранная конструкция), где: 1 - карман, 2 - мембранное полотно, 3 -полость для пенообразователя, 4 - материал оболочки, 5 - отверстия для пропуска активатора и воздуха, 6 - соединительные элементы.

Мембранная оболочка 2 легко пропускает водные растворы, но препятствует выходу пенного состава.

Материал карманов - от пленки из поливинолового спирта до любого материала, быстро разрушаемого водной средой.

Карманы 1 расположены параллельными рядами вдоль мембранного полотна с периодическим поперечным прижимом и закреплением к ней для предотвращения перемещения состава внутри карманов.

Прикрепляются карманы любым способом - нитяной строчкой, приклеиванием, термической, ультразвуковой или электромагнитной сваркой и т.д.

Наполнение карманов составом происходит одновременно с прикреплением их к мембранному полотну.

Пенообразователем может служить простая смесь цемента, алюминиевая пудра и водорастворимый полимер.

Сооружение собирается из отдельных секций нужного размера, например, при помощи длинномерной технической застежки «молния», с прикрепляемой снаружи на липкую поверхность клапаном для предотвращения попадания атмосферной влаги.

Сооружение поставляется потребителю с выкаченным воздухом. После сборки всей конструкции и закрепления нижних частей к основанию в вакуумированные секции закачивается водный раствор-активатор, при этом карманы с сухой смесью пенообразователя и закрепителя разрушаются, состав освобождается, заполняет внутреннее пространство полостей оболочки и увеличивается в объеме. После того, как реакция пенообразователя с активатором достигнет необходимой стадии, внутрь секций и под свод сооружения подается воздух под давлением. Конструкция принимает нужную форму, излишняя влага стекает вниз и удаляется через специальные клапаны.

Пенообразователь полностью заполняет объем секций полости оболочки, прочно их склеивая в единый монолит. После набора достаточной прочности конструкции воздушное давление снимается, сооружение проветривается.

Подобные конструкции выдерживают различные условия транспортировки, имеют небольшой вес.

В качестве источников воздуха могут применяться вентиляторы с давлением не больше 0,1-0,2 атм. Монтаж может происходить при температуре от 0 градусов до плюс 30 градусов Цельсия.

Созданная конструкция позволит снизить трудоемкость при изготовлении и монтаже сооружения, обеспечить удобную транспортировку и удешевить производство.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2255192, 2005 г.

1. Надувное сооружение, представляющее собой секционную конструкцию, состоящую из внутренней и внешней оболочек, соединенных между собой соединительными элементами с прикрепленными к ним параллельными рядами полостей, изготовленных из мембранного полотна с карманами, отличающееся тем, что карманы созданы из водорастворимого материала, содержат сухую смесь пенообразователя и закрепителя пены с антисептическими добавками, а секции имеют клапаны для накачивания воздухом и горловину для заливки водных составов (активатора) и спуска излишней влаги, наружная оболочка изготовлена из воздухо-водонепроницаемого материала, а внутренняя оболочка - паропроницаемая.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что соединительные элементы выполнены с отверстиями для пропуска активатора и воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полевым сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава парашютно-десантных и других специальных подразделений при автономном выполнении ими боевых задач
Наверх