Мобильное трансформируемое фортификационное сооружение

 

Полезная модель относится к полевым фортификационным сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава и может быть использована при инженерном оборудовании районов расположения войск для возведения тыловых пунктов управления и полевых госпиталей, а также для устройства в короткие сроки временных рабочих и жилых помещений в районах стихийных бедствий или техногенных катастроф. Новым в мобильном трансформируемом фортификационном сооружении является то, что в нем остов выполнен из нижнего блока и уложенного на него верхнего блока с шарнирно закрепленными на торцах и на покрытии откидными панелями, которые для увеличения полезной площади примерно в три раза соединяют отдельно установленные блоки в единую конструкцию посредством захватов в виде карманов и конусных упоров.

Полезная модель относится к полевым фортификационным сооружениям для защиты, работы и отдыха личного состава и может быть использована при инженерном оборудовании районов расположения войск для возведения тыловых пунктов управления и полевых госпиталей, а также для устройства в короткие сроки временных рабочих и жилых помещений в районах стихийных бедствий или техногенных катастроф.

Известна конструкция сборного дома (аналог, заявка Японии №64-5144 от 30.04.82 г., МПК Е04В 1/343), состоящего из трех блоков, где у среднего блока отсутствуют две боковые стены, благодаря чему в него могут свободно входить правый и левый блоки, у которых отсутствуют соответственно левая и правая стены, а в транспортном положении боковые блоки располагаются внутри среднего блока; при выдвижении боковых блоков в противоположные стороны обеспечивается увеличение объема.

Недостатками такого технического решения являются высокая сложность конструкции механизмов выдвижения блоков из транспортного положения в эксплуатационное и наоборот, а также значительная трудоемкость возведения сооружения.

Известна конструкция мобильного фортификационного сооружения (прототип, патент RU №67598 от 27.09.07 г., МПК Е04В 1/343), состоящего из уложенных друг на друга нижнего, среднего и верхнего блоков, скрепленных между собой стяжными болтами, а для увеличения полезной площади средний и верхний блоки соединяются торцами с нижним блоком с помощью скользящих герметических пазов, при этом для улучшения условий эксплуатации и повышения прочностных свойств в них предусмотрены откидные, шарнирно закрепленные распорные полы, и механизмы для установки и снятия.

Недостатками такого технического решения являются большая масса и значительная стоимость сооружения из-за большой материалоемкости отдельных блоков.

Задачей предложенного технического устройства является снижение массы и стоимости сооружения.

Решение поставленной задачи достигается тем, что остов сооружения выполнен из нижнего блока и уложенного на него верхнего блока с шарнирно закрепленными на торцах и на покрытии откидными панелями, которые для увеличения полезной площади соединяют отдельно установленные блоки в единую конструкцию посредством захватов в виде карманов и конусных упоров.

Сущность предложенного технического устройства поясняется чертежами: на фиг.1 показан общий вид мобильного трансформируемого фортификационного сооружения; на фиг.2, 3 показаны соответственно план

сооружения в сложенном виде и в развернутом положении; на фиг.4 - поперечный разрез сооружения с увеличенной полезной площадью; на фиг.5, 6 показано соответственно присоединение к нижнему блоку торцевой и верхней панелей при помощи карманов и конусных упоров

Мобильное трансформируемое фортификационное сооружение (фиг.1) состоит из остова, выполненного из нижнего блока 1 и уложенного, на него верхнего блока 2, с шарнирно закрепленными на торцах откидными панелями 3, а на покрытии - верхней панели 4. Блоки скрепляются между собой стяжными болтами 5, тем самым обеспечиваются высокие защитные свойства и удобство транспортирования. Для увеличения полезной площади (фиг.1, 3), примерно в три раза, верхний блок 2 снимают, разворачивают на 180 градусов и устанавливают рядом с нижним блоком 1 с одновременным соединением их между собой откидными торцевыми 3 и верхней 4 панелями, посредством захватов, выполненных в виде карманов 6 и входящих в них конусных упоров 7 (фиг.5, 6). Для повышения прочностных свойств и несущей способности сооружения в нем предусмотрены съемные телескопические разгрузочные стойки 8 и распорные штанги 9 (фиг.4). Для выполнения погрузочно-разгрузочных и монтажно-демонтажных работ сооружение имеет соответствующие монтажные петли 10.

В мобильном сооружении нижний блок 1 выполнен замкнутой конструкции с боковыми и торцевыми стенами, покрытием и полом (фиг.1). В боковых стенах блока установлены защитно-герметические двери 11, открываемые одна внутрь, а другая - наружу. При необходимости в нем может предусматриваться входной тамбур и предтамбур, а также устанавливаться внутреннее, технологическое (специальное) оборудование и ЗИП. Снаружи боковой стены, со стороны примыкания верхнего блока, по торцам закреплены карманы 6 для входа в них конусных упоров 7 торцевых панелей 3, а на ее верхней части установлены конусные упоры 7 для захвата их карманами 6 верхней панели 4. Верхний блок 2 выполнен облегченной конструкции без пола, вместо которого используется рулонный материал 12, при этом боковая стена 13, со стороны примыкания к нижнему блоку 1, выполнена в виде открытой рамы, усиленной стойками. Вторая боковая стена блока имеет защитно-герметическую дверь 11. Для предотвращения деформации стены от распора ее грунтом могут применяться в ее нижней части распорные штанги 9. Снаружи верхнего блока 2, на его торцах, при помощи петель 14 прикреплены откидные торцевые панели 3, а сверху покрытия аналогичными петлями закреплена верхняя откидная панель 4. При установке в рабочее положение верхней откидной панели 4 для защиты ее от деформации по центру укрепляют две телескопические разгрузочные стойки 8. Для отвода дождевой (талой) воды покрытие блоков имеет небольшой уклон наружу.

В стационарном положении нижний и верхний блоки 1, 2 могут быть уложены друг на друга в виде одного пакета (фиг.1), скрепленного

стяжными болтами 5. В таком положении сооружение может эксплуатироваться, а при необходимости транспортироваться на автомобиле типа КамАЗ или на другом виде транспорта.

Для возведения мобильного сооружения с увеличенной примерно в три раза полезной площадью вначале снимают стяжные болты 5 и при помощи автомобильного крана поднимают верхний блок 2 с отведенными в переднее положение торцевыми панелями 3, которые перед установкой блока на грунт конусными упорами 7 заводят в зацепление с карманами 6, выполненными на ребрах нижнего блока 1. Затем поднимают верхнюю панель 4 и закрепляют ее на упорах 7 нижнего блока 1 при помощи карманов 6. После этого в верхнем блоке 2 и в образованном среднем помещении устраивается пол из рулонного материала (армированной пленки, брезента, линолеума и др.). При возведении сооружения с грунтовым обвалованием, для повышения его прочностных свойств, под верхнюю панель устанавливаются две разгрузочные стойки 8, а боковая стенка верхнего блока 2 усиливается двумя распорными штангами 9.

Сборка (разборка) такого сооружения производится с помощью автомобильного крана в процессе выполнения погрузочно-разгрузочных операций с минимальными трудовыми затратами и без применения болтовых соединений.

Складывание сооружения, развернутого в эксплуатационное положение, производится в обратной последовательности. Вначале снимают и складируют внутри нижнего блока распорные штанги 9, разгрузочные стойки 8 и рулонный материал пола. Затем при помощи автомобильного крана снимают верхнюю панель 4 и устанавливают ее на покрытие верхнего блока 2. После этого поднимают верхний блок 2, обеспечивая выход конусных упоров 7 торцевых панелей 3 из карманов 6 нижнего блока 1, и устанавливают его сверху нижнего блока 1. Собранное в один пакет сооружение соединяется стяжными болтами 5 и перевозится на склад для его хранения или на новое место эксплуатации.

Повышение продольной и поперечной устойчивости развернутого сооружения для увеличения его полезной площади достигается за счет размещения по краям блоков 1,2 с жесткой конструкцией остова, соединенных между собой откидными панелями 3, 4 при помощи захватов. Повышение защищенности такого сооружения обеспечивается размещением его в котловане с защитно маскировочным грунтовым обвалованием толщиной от 30 до 50 см. При этом используются две распорные стойки 8, устанавливаемые по продольной оси верхней панели 4, и две распорные штанги 9 для большей устойчивости боковой стены верхнего блока 2.

Возможность заблаговременной установки внутри нижнего блока 1 необходимого комплекта внутреннего, технологического (специального) оборудования и ЗИП повышает удобство эксплуатации, значительно сокращает время сборки или разборки сооружения.

По результатам теоретических исследований и проведенных расчетов установлено, что предложенное техническое решение позволяет упростить конструкцию сооружения, сократить время его развертывания из транспортного положения в эксплуатационное и наоборот без применения болтовых соединений, повысить защитные свойства и улучшить условия эксплуатации. Преимущество предложенной конструкции перед известными аналогами заключается в меньшей массе и стоимости сооружения примерно на 10-15%. Кроме того, такая конструкция при необходимости может использоваться как две самостоятельные части: из нижнего блока 1 возводится защитное сооружение, обвалованное грунтом, а из верхнего блока 2, панелей 3, 4 и разгрузочных стоек 8-открытый павильон-навес площадью примерно 25 м2. При наличии двух комплектов могут возводиться два заглубленных фортификационных сооружения, соединенных между собой входными устройствами, а два верхних блока 2 с панелями и стойками могут образовывать на поверхности земли закрытый павильон площадью примерно 50 м2.

Готовность предлагаемой полезной модели к реализации характеризуется разработкой технического предложения по конструктивному устройству мобильного трансформированного фортификационного сооружения.

Материалы предложенного технического устройства планируются к использованию при выполнении НИР и ОКР «Трансформ» по созданию трансформируемых войсковых фортификационных сооружений переменного объема.

Мобильное трансформируемое фортификационное сооружение, состоящее из уложенных друг на друга нижнего, среднего и верхнего блоков, скрепленных между собой стяжными болтами, а для увеличения полезной площади средний и верхний блоки соединяются торцами с нижним блоком с помощью скользящих герметических пазов, при этом для улучшения условий эксплуатации и повышения прочностных свойств в них предусмотрены откидные, шарнирно закрепленные распорные полы, и механизмы для установки и снятия, отличающееся тем, что в нем остов выполнен из нижнего блока и уложенного на него верхнего блока с шарнирно закрепленными на торцах и на покрытии откидными панелями, которые для увеличения полезной площади соединяют отдельно установленные блоки в единую конструкцию посредством захватов в виде карманов и конусных упоров.



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.
Наверх